Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не важно, каким способом), есть минута не прожитая.






 

От опытов, которых ты пытаешься таким путем избежать, невозможно избавиться навсегда. Рано или поздно тебе придется с ними сталкиваться. И что хорошего можно найти в бесконечном повторении одних и тех же угнетающих опытов, в постоянном возвращении к своему прошлому?

Жить в настоящем времени никоим образом не означает, что ты не должен возвращаться к своему прошлому. Наоборот, тебе необходимы твои опыты прошлого, но не все то, что накопилось в памяти. В настоящем времени тебе могут помочь только те опыты, которые ты пережил полноценно, в состоянии беспристрастного наблюдателя.

Возьмем для примера развод. Человек, который переживает этот опыт в состоянии наблюдателя, констатирует факты, которые привели его к разводу, а также свои душевные состояния в ходе этого опыта. Он рассматривает развод именно как опыт, а не как катастрофу. Человек, не присутствующий в своем настоящем времени, основывается, конечно, на том, что он узнал раньше; а раньше его научили, что развод - это постыдное решение, это катастрофа. Каким же образом может человек извлечь что бы то ни было положительное из этого опыта? Наоборот, он будет испытывать лишь нарастающий страх перед возможностью вступить в новые интимные отношения. У него останутся воспоминания, искаженные его интеллектом; они-то и блокируют возможность научиться новым вещам, которые способствовали бы его духовному развитию.

 

Жизнь в настоящем времени ни в коей мере не мешает разрабатывать также планы на будущее.

 

Как я упоминала раньше, человеку необходимо иметь желания и устанавливать цели: это дает смысл и направление его жизни. Но при этом он должен учиться жить в своем настоящем мгновении. Я говорила

и о том, как важно избавиться от желания контролировать будущие результаты: это позволяет значительно полнее переживать настоящее время.

Не контролировать будущее не означает ничего не планировать. Мы можем планировать будущие действия, но оставаться гибкими относительно неожиданных событий, которые будут возникать на нашем пути.

Я лично нахожу, что четкие записи в настольном календаре — самое простое и эффективное из всех известных мне средств, помогающих жить в настоящем времени. Я всем рекомендую этот замечательный инструмент — ежедневное и недельное расписание. Многие считают, что расписание нужно только тем, кто ворочает большими делами и общается со множеством людей; ничего подобного, им должны пользоваться все без исключения.

Как только у тебя появляется мысль о чем-то, что нужно помнить, — запиши это в свой календарь. Иначе тебе придется полагаться на свою память. Я не скажу ничего нового, если напомню тебе, что человеческой памяти свойственно забывать. Достигнув некоторого предела, интеллект больше ничего не воспринимает.

К примеру, сегодня тебе нужно помнить, что тебе предстоит пойти к зубному врачу в следующий вторник, позвонить такому-то завтра утром, через три дня зайти в химчистку забрать костюм, не пропустить собрание в понедельник в девятом часу, купить подарок сестре по случаю ее дня рождения через две недели... в общем, хорошая работа для памяти, и без того перегруженной! Пытаясь ничего не забыть, ты должен будешь постоянно напоминать себе все эти пункты, что требует затрат энергии и создает совершенно ненужное напряжение. Эту энергию можно направить на более полезные вещи.

Вернемся к нашему примеру. Получив приглашение на день рождение, сразу же сделай соответствующую запись в своем календаре; не забудь также предусмотреть время, когда ты поедешь покупать подарок. Сам факт этой записи уже избавит тебя от страха забыть важную дату.

Календарное расписание чудесно помогает жить сейчас. Вместо того, чтобы забивать себе голову и постоянно вздрагивать, напоминая себе о том, чего ты не имеешь права забывать, не лучше ли предоставить все это бумаге и спокойно присутствовать в том, что ты переживаешь сегодня!

Еще один пример. Прежде чем эта книга появилась в продаже, нужно было преодолеть около двадцати этапов. И первый из них состоял в том, чтобы составить календарный график, включающий все этапы, необходимые для выпуска этой книги, и даты завершения каждого этапа (корректура, верстка, оформление обложки и т. д.). Когда такой граф был составлен, каждый работник, причастный к выпуску книги, получил копию этого графика и записал в свой календарь все касающиеся его детали. Если бы мы действовали иначе, нам не удалось бы опубликовать книгу к назначенному сроку.

Вообще, каким бы проектом ты ни занимался, тебе не обойти без графика; стоит пренебречь планированием и все делать по настроению и в какое придется время, — твой проект отнимет у тебя годи или просто никогда не осуществится.

Если мы не определяем дату окончания и ничего не планируем, то слишком часто подворачиваются другие важные дела, а в итоге мы теряем время; хуже того, не имея четкого направления, мы часто бродим по кругу.

Ты убедишься, что привычка все записывать в календарь будет способствовать развитию у тебя способности браться за задуманное дело. Записывая, ты глубже осознаешь свою решимость и ответственность. С другой стороны, я тебе советую записывать карандашом, а не пастой, чтобы позже ты мог, если понадобится, поменять свой план. В начальной стадии проекта наши намерения всегда хороши.

Как я уже писала в главе 10, иногда нам случается слишком много взять на себя, и тогда происходят всевозможные непредвиденные события. Если ты попадешь в такую ситуацию и не сможешь выполнить задачу, за которую взялся, позволь себе отложить на более поздним срок то, что в данный момент сделать не в состоянии. Это намного облегчит твою задачу.

О себе я могу с уверенностью сказать, что, ввиду моих многочисленных занятий, я никогда не жила бы в настоящем времени, если бы не вела записи в своем календаре; мне пришлось бы непрерывно думать о том, что я должна сделать, я бы нервничала и без конца устраивала себе допрос — не забыла ли я чего-то важного.

Человека, который не ведет никаких записей, легко узнать: он все время роется в памяти. Он всегда обеспокоен, так как не может вспомнить, что он забыл, — при этом, конечно же, он не может жить в своем

настоящем мгновении.

Некоторые люди утверждают, что не любят делать записи, поскольку это их связывает и парализует, у них как будто и времени для себя не остается. Наоборот! Если и ты разделяешь это заблуждение, то я настоятельно советую тебе провести эксперимент, хотя бы в течение трех месяцев: ты сам увидишь разницу. Ты увидишь, что у тебя появится дополнительное личное время, ты перестанешь чувствовать себя заключенным и связанным, особенно если будешь позволять себе при необходимости менять планы.

 

Человек, который ничем себя не связывает, подвержен мно­жеству случайных факторов,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.