Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация затрат, включаемых в себестоимость продукции






Признаки классификации Виды затрат
Целесообразность затрат на предприятии Производительные и непроизводительные
Экономические элементы затрат Затраты по видам конкретных производственных ресурсов
Статьи затрат Затраты по конкретным статьям калькуляции
Зависимость от объема производства (реализации) Постоянные (условно-постоянные) и переменные (условно-переменные)
Способы включения в себестоимость продукции Прямые и косвенные
Связь с технологическим процессом Основные и накладные
Степень однородности затрат Одноэлементные и комплексные
Периодичность возникновения Текущие и единовременные
Зависимость от места возникновения Производственные и внепроизводственные (коммерческие)
Степень регулирования Нормируемые и ненормируемые

В зависимости от целесообразности затраты классифицируются на производительные и непроизводительные. Производительные затраты включают расходы, необходимые для создания продукта. Критерием целесообразности таких расходов является их соответствие разработанным самой организацией нормам расходов. Непроизводительные затраты — это потери, связанные с ошибками в организации и управлении производством, со сбоями в технологии производства и другие непланируемые расходы.

В зависимости от места возникновения затраты подразделяются на производственные и внепроизводственные (коммерческие). Производственные затраты — это расходы, связанные непосредственно с производством продукции. К ним относятся расходы основного и вспомогательного производства, которые группируются по отдельным производственным, структурным подразделениям предприятия (цехи, участки и др.) Внепроизводственные (коммерческие) затраты в основном характеризуют расходы на реализацию продукции.

По степени однородности затраты классифицируются на одноэлементные и комплексные. К одноэлементным затратам относятся, как правило, одноименные виды расходов (топливо, энергия, сырье, заработная плата и др.), относящиеся на один конкретный вид продукции. В комплексные затраты входят несколько разноименных расходов. Например, в одну комплексную статью могут одновременно включаться расходы на материалы, заработную плату, амортизацию.

В зависимости от связи с технологическим процессом производства продукции затраты группируются на основные расходы и накладные расходы. Такая группировка связана с различием в характере организации и управления производством. Основные расходы — это такие, без которых технологически невозможен процесс производства по изготовлению конкретных видов продукции. Они осуществляются во время протекания технологических процессов и непосредственно связаны с их реализацией. К ним относятся расходы на сырье, основные материалы, комплектующие изделия, заработная плата производственных рабочих, затраты, связанные с работой технологического оборудования и др. Накладные расходы, как правило, непосредственно не связаны с технологией процесса производства и не зависят от номенклатуры (видов) выпускаемой продукции. Это расходы на содержание управленческого персонала, амортизацию зданий и сооружений и др.

По способу включения в себестоимость единицы продукции затраты подразделяются на прямые и косвенные. К прямым затратам относятся все виды расходов, которые могут быть прямо и непосредственно отнесены на себестоимость конкретных видов продукции. В них входят расходы на сырье и материалы, полуфабрикаты, топливо и энергия на технологические нужды, основная заработная плата производственных рабочих и др. Косвенными затратами называются такие расходы, которые связаны с производством нескольких видов продукции. На себестоимость конкретных изделий косвенные расходы не могут быть отнесены прямо и непосредственно. Они распределяются между конкретными видами продукции косвенными способами, с помощью специальных методов распределения. К косвенным расходам относятся такие, как цеховые, общефирменные, коммерческие, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования и др.

По характеру связи с объемом производства затраты подразделяются на условно-переменные и условно-постоянные. Условно-переменные — это такие расходы, которые изменяются с изменением объемов производства. Переменные издержки по своему составу близки к основным затратам. Они включают расходы на: сырье и материалы; комплектующие изделия; полуфабрикаты; топливо и энергию на технологические нужды; основную заработную плату производственных рабочих и др. К условно-постоянным относятся расходы, на величину которых не влияет изменение объемов производства. Такими расходами являются: арендная плата; амортизационные отчисления; расходы по содержанию зданий и др.

В себестоимость продукции включаются затраты потребляемых в производстве ресурсов:

· природных, отражаемых в себестоимости в виде расходов, входящих в себестоимость добываемого природного сырья (затраты на горно-подготовительные работы, геологическое изучение недр, разведку полезных ископаемых, рекультивацию земель, возобновление и воспроизводство ресурсов, оплату воды, забираемой предприятиями, и др.);

· материальных, включаемых в себестоимость по стоимости их приобретения исходя их необходимого для производства объема в натуральном выражении, умноженного на их цены. Именно так отражаются в себестоимости расходы на основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия, топливо и энергию;

· трудовых, входящих в себестоимость в виде расходов на оплату труда и социальные нужды;

· основных фондов и нематериальных активов, отражаемых в себестоимости в виде текущих расходов — амортизации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.