Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В курсовой работе нами были исследованы правовые основы деятельности внутренних войск Министерства внутренних дел России.






 

В курсовой работе нами были исследованы правовые основы деятельности внутренних войск Министерства внутренних дел России.

Мы установили, что в системе исполнительной власти Российской Федерации Министерство внутренних дел с подчинёнными ему органами и внутренними войсками является центральным звеном обеспечения правопорядка и борьбы с преступностью. А внутренние войска предназначены для обеспечения внутренней безопасности граждан, общества и государства, конституционного строя в условиях природных, социальных, техногенных катаклизмов, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельствах.

Внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - внутренние войска) входят в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации и предназначены для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств.

Деятельность внутренних войск осуществляется на основе конституционных требований законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также организационных основ единоначалия и централизации управления.

Правовой основой построения и деятельности внутренних войск являются Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации», общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации, Устав внутренних войск МВД РФ, ведомственные нормативные акты.

При осуществлении административно – процессуальной деятельности, военнослужащие наделены широкими правами. В частности, они имеют право на ряд административно – процессуальных действий: пресекать административные правонарушения и действия, проверять у граждан документы, удостоверяющие их личность; составлять протоколы об административных правонарушениях и направлять их в компетентные органы; осуществлять административное задержание нарушителей с передачей задержанных в милицию; задерживать и доставлять в милицию лиц, совершивших преступление или административное правонарушение или покушающихся на их совершение, либо в целях установления личности и т.д.

В ближайшие несколько лет основной акцент в работе внутренних войск должен и будет сделан на активизации пропагандистской деятельности, направленной на формирование правосознания граждан, уважения к законам и общепринятым нормам поведения, доверительного отношения к правоохранительным органам, воспитание активной гражданской позиции по оказанию содействия в предупреждении, пресечение и раскрытие преступлений и правонарушений. Также будет расширяться информационное поле взаимодействия с использованием современных информационных и коммуникационных технологий, в том числе сети Интернет, мультимедийных и электронных средств связи со СМИ и общественностью.

В современных условиях в соответствии с конституционными положениями, закрепившими изменения политической системы, организации государственной власти, федеративного устройства, экономических отношений, правового регулирования, коренным образом изменилось социальное назначение внутренних войск. Теперь оно заключается не в обслуживании политического режима, а в создании состояния защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства; признании, соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина, общества и государства от всех или иных угроз в сфере правоохраны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.