Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Девяностые. RASH. Sxe. Новые скинхэды. Новая музыка.






И вот, В 1993 году в тех же Штатах, в том же Нью Йорке было создано новое скин-движение - RASH (Red & Anarchist Skinheads). Эти ребята рассудили просто, - если скины изначально были из бедных кварталов, из молодежи, традиционно сочувствующей социалистическим и анархистским идеям, если среди молодежи рабочих районов всегда находились и стихийные анархисты - панки, то в общем-то, создание организации, которая объединила бы всю тусовку, было естественным решением.

До сих пор считается, что RASH (или иначе, REDSKINS), - самые убежденные, независимые, и можно сказать, бесстрашные из всей скин-тусы.

Вот что говорят о себе сами RASH "...у всех настоящих скинхедов есть опpеделённые идеалы. Мы все - из pабочего или из низов сpеднего класса. Мы веpим в единство, мы гордимся своим классовым происхождением. Мы любим музыку, танцы, хоpошую вечеpинку. Многие из нас любят пиво. Мы много деpёмся. Мы готовы постоять за то, во что мы веpим. Мы HЕHАВИДИМ РАСИЗМ и сpажаемся с ним везде... Hас спpашивают, почему мы не отчаялись быть скинами, когда нас атакуют и пpавые за антиpасизм, и левые и всё общество в целом, котоpые считают, что все скины - pасисты. Мы отвечаем, что скинхед - это наша сущность. Это то, что мы есть, и изменить этому для нас так же невозможно, как изменить место, где мы pодились, или поменять цвет кожи. Мы гоpдимся тем, что на самом деле значит " быть скином" (а не тем pасистским деpьмом, котоpое пpоповедуют пpавые и СМИ), и мы хотим создать культуpу, котоpая выpажает наши идеалы. Коpоче говоpя, быть скинами - это наша жизнь, и мы не позволим никому отнять это у нас..

Многие из нас - анаpхисты, социалисты и антифашисты. Кpоме боpьбы с pасизмом, мы боpемся с сексизмом и гомофобией. Мы боpемся пpотив войны, пpотив атак на бедных и на pабочий класс против массовые увольнения или снижение заpаботной платы, пpотив импеpиалистизма и звеpств полиции.» (Источник - https://www.redskin.newmail.ru)/ А вот слова старого американского скина (Grover, Cincinnati RASH), бывшего ранее шарпом, и впоследствии примкнувшего к RASH: «Когда ты становишься редскином, ты прибиваешь себя к своим убеждениям, ты немедленно становишься самым непопулярным ублюдком на всей планете, у тебя повсюду появляются враги. Люди говорят, что ты неправ, что ты ошибаешься, но тебя это по@уй, потому что ты сердцем чувствуешь свою правоту. Вот что значит быть скином.» Да. Также на скин-арене появились этнические организации, типа HARPS H.awaiianskins A.gainst R.acialP.redjudice (на Гавайях), JASH (то же самое, но японцы), СASH (китайцы)... Ну, и ты понял. Есть даже подразделения бритоголовой еврейской молодежи, есть скинхэды-буддисты, и Индонезийские Анархо-Скины, приколись?!

Короче, скин движение к концу девяностых распустилось по всему миру пышным цветом. Головы стали брить все, кто только мог и хотел. Появились организации гей-скинов, (GSA - Gay Skinhead Movement), а там уже в их среде начались свои движения, например, правые G.A.S.H. - (Gay Aryan SkinHeads), - Арийские Геи-Скинхэды, во как!

В музыке тоже произошли некоторые изменения, связанные с музыкальной модой вообще - хотя трэды по прежнему слушают ранний OI!, реггей и т.д. многие новые скины уже слушают и играют hardcore - стиль, возникший в Нью-Йорке в восьмидесятых путем доведения до абсурда приемов панк-рока: утяжелился саунд, ускорился ритм, песни стали совсем коротенькими. Чуть позже, в начале девяностых, хардкором стали называть немного другую музыку - состояшую из смешения тяжелых гитар, рэпа и фанковых (а не роковых) партий ударных. В моду также вошел street-core, industrial, позже - nu-metal и так далее.

Особенно по хард- и стрит- кору прибились самые, пожалуй, молодые скин-образования - Straight Edge skinheads (или просто sXe). Запомни, кстати, что sXe в целом - не скинхэдская организация, просто много скинов входят в нее, образуя что то типа внутреннего течения.

Создал Straight Edge некто Ian Mackay (Minor Threat). Правила тут простые - позитивное отношение к жизни, и жесткое соблюдение моральных и физических норм - отказ от любых наркотиков ()героин, кокаин, марихуана и.т.д, а особо упертые - «Hard Line» стрэйт эйджеры даже отказываются от самых слабых (алкоголь, никотин, теин, кофеин); потом - здоровый образ жизни: занятия спортом; рспорядок дня и все такое, верность в любви и сексе, никаких беспорядочных половых связей (hardline straight edgers забивают на секс вообще), правдивость и честность по отношению к окружающим и к самому себе, постоянное расширение своего сознания, самообразование, стремление к получению позитивной информации; верность однажды выбранному пути и стремление принести как можно пользы людям и обществу различными путями.

«Х» - икс или крест в аббревиатуре sXe появился так: при входе в клубы в Нью-Йорке охранники ставили на руку несовершеннолетним крестик трудно смывающейся краской, а бармен при получении заказа на спиртное требовал показать руку.

Есть крестик - спиртного не положено: -)) Так вот стрейтэйджеры и стали татуировать этот крест на своих руках, чтобы показать, что они сознательно отказываются от спиртного и далее - символически - от всего, что может разрушить тело, душу или сознание.

У стрейтеров, кстати, были и есть много проблем с остальными молодежными движениями, пот ому что члены одного из ответвлений sXe - hard line straight edge не только сами ничего такого не употребляют, но идругим не дают: -))) Вариаций sXe сегодня много. Помимо ortodoxal straight edge - это классика, есть еще веганы (vegan straight edge - отказ от мяса животных и вообще от всех продуктов, получаемых от зверьков - там, молока, яиц, сыра, и даже от изделий из кожи.

Шерсти или и меха животных; militant straight edge (борцы за " права животных и растений", что то типа совсем уже оголтелых гринписовцев, ну и разные полурелигиозные модификации.

Уфф. Кажется, я серьезно превысил лимит, данный мне на эту статью. Ну ладно, конец близок, ведь мы уже, входим в






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.