Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восьмидесятые. Sharps. Redskins. Sharps`s / Nazi war.






Начало восьмидесятых особенно не повлияло на развитие уже и так дофига разнородного скин-движения. Разве только больше стало появляться «независимых» (Independent Skins) скинов. Это, собственно, были те же трэды - просто бритоголовые тусовщики, не входящие ни в какую скин-организацию, плюющие на политику и собирающиеся вместе только затем, чтобы забубенить пивца или похулиганить в честь любимой футбольной команды.

В Америке стали серьезно раскручиваться нацики. В 1986 году бонхэды из «Белого Арийского Сопротивления» съездили в ФРГ (Федеративная Республика Германия, это была капиталистическая часть Германии, а социалистической частью была Германская Демократическая Республика (ГДР)), поднабраться опыта к тамошним нацистам, которые были реально на топе.

Вернувшись, набравшиеся ума бонхэды организовали в Штатах множество хорошо организованных, связанных с собой и очень агрессивных White Power группировок.

Тут-то (в 1987) наконец серьезно забеспокоились настоящие скины, традиционалы. И в конце восьмидесятых в Нью Йорке во главе с культовым скином Marcus SHARP было создано новое скин-объединение «Skinheads Against Racial Prejudice» (Скинхэды ротив Расизстских Предрассудков), или попросту «Скины-Антирасисты», короче - «Шарпы». Основными своими задачами шарпы понимали разъяснение людям настоящую сущность скинхэдства, борьбу с бонхэдами и пропаганду истинных скинхэдских ценностей.

И началась война. Реальная война, с перестрелками, с большим количеством убитых, посаженных в тюрьму и покалеченных скинов. Как писал один из участников событий, «в 80-ых бонхеды собирались полностью перетянуть на себя название " Скинхед", в США тогда они фактически уже сделали это. Тогда, во время SHARP/nazi войн '87-' 91 чтобы просто выйти из дома, волына в кармане и глаза на затылке были также необходимы, как ботинки и подтяжки.» Остервенение, с которым «настоящие» взялись за дело, участие в теле и радио передачах, выпуск своих газет и листовок, массированная пропаганда и конечно! - акции прямого действия с разгоном ультра-правых демонстраций, погромов бонхэдских штаб-квартир и концертов их групп принесли свои плоды. К 1989 году White Power и Nazi движения в NYC фактически были разгромлены, и первое легендарное отделение SHARP`s в Нью-Йорке фактически прекратило свою деятельность, распавшись на несколько менее крупных тусовок.

Однако посеянные SHARPS семена проросли практически по всему миру, и их дело стало основным оплотом сопротивления нацистам в среде настоящих скинов.

Шарпы теперь есть везде, и у нас, кстати, тоже, но покамест их не так много, в основном из за того, что скинхэдски настроенная молодежь просто не в курсе дел, и любой бритоголовый, надев черный бомбер и мартенсы, автоматически считает необходимым пришить на рукав кельтский крест - и как правило, вовсе не из за убеждений, просто потому, что «так надо», потому что все считают нацизм и расизм неотъемлемой частью скинхэдства.

Но - вернемся к нашим бритоголовым баранам: -))) SHARP`ы являются чем-то типа «центра» на политической карте скинхэдства. Они борются против «правых» (нацистских, фашистских) идей, но не очень согласны с «левыми» (коммунистическими, социалистическими, анархистскими) идеями. Поэтому было логичным, что «левые» или «красные» скинхэды захотят объединиться, чтобы защитить свои воззрения. И вот, в девяностых...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.