Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандарты сетей, международные организации и комитеты стандартизации передачи информации.






Существуют два понятия: рекомендация и стандарт. Рекомендация - это совет, который, если ему следует большинство, принимается в качестве стандарта.

Стандартом называется документ, в котором устанавливаются характеристики продукции, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт также может содержать требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения. Международный стандарт – стандарт, принятый международной организацией. На практике под международными стандартами часто подразумевают также региональные стандарты и стандарты, разработанные научно-техническими обществами и принятые в качестве норм различными странами мира.

Перечень организаций:

Международный союз электросвязи (МСЭ) – International Telecommunication Union (ITU) – международная организация, определяющая рекомендации в области телекоммуникаций и радио, а также регулирующая вопросы международного использования радиочастот (распределение радиочастот по назначениям и по странам) основан в 1865 г.

С марта 1993 г. МСЭ разделен на три сектора:

– сектор телекоммуникаций МСЭ-Т (ITU-T) - отвечает за международную координацию всей телекоммуникационной области и с этой целью выпускает разнообразные стандарты (например, Х.25 – протокол для сетей с пакетным режимом передачи; G.803 – архитектура транс портной сети синхронных цифровых иерархий);

– сектор радиосвязи МСЭ-Р (ITU-R) - отвечает за распределение радиочастот;

– сектор развития (ITU-D) - Основная задача сектора ITU-D состоит в том, чтобы, с одной стороны, брать на себя обязательства сети ITU, связанные с проектами развития в области телекоммуникаций; с другой – управлять финансированием объединенных пpoектов в развитых странах.

 

Кроме МСЭ, к основным организациям по международной стандартизации относятся:

· ISO (International Organization of Standardization) – Международная организация по стандартизации.

· IEC (International Electrotechnical Committee) – Международный электротехнический комитет.

·

Региональная стандартизация – стандартизация, участие в которой открыто для соответствующих органов стран только одного географического или экономического региона мира.

Например, ANSI (American National Standards Institute) или ETSI (European Telecommunications Standards Institute).

Кроме европейских, к организациям по локальной стандартизации относятся:

– TI – Комитет телекоммуникаций (США);

– TIA – Ассоциация промышленных телекоммуникаций (США);

– IEEE – Институт инженеров по электронике и электротехнике (США);

– ТТС – Комитет телекоммуникационных технологий (Япония);

– RSR – Центр исследования и развития радиосистем (Япония).

Институт инженеров по электротехнике и радиоэлектронике — IEEE (англ. Institute of Electrical and Electronics Engineers) — международная некоммерческая ассоциация специалистов в области техники, мировой лидер в области разработки стандартов по радиоэлектронике и электротехнике.

Главная цель IEEE – информационная и материальная поддержка специалистов для организации и развития научной деятельности, а также профессиональный рост членов IEEE.

IEEE 802. Основной стандарт IEEE для локальных и региональных сетей, включающий обзор сетевой архитектуры; одобрен в 1990 году. Нумерация стандартов IEEE из серии 802 производится в соответствии со своей собственной схемой. Если за цифрой следует прописная буква, то это отдельный стандарт, если же за цифрой следует строчная буква, то это дополнение к стандарту или часть стандарта, обозначаемого несколькими цифрами.

Подгруппа 802.1 содержит общие определения локальных сетей, связь модели IEEE802 с моделью OSI, правила взаимодействия различных технологий.

К ней относятся:

802.1d– логика работы моста/коммутатора; алгоритм покрывающего дерева.

802.1h– логика работы транслирующего моста (связывающего сети разных технологий).

802.1p– дополнения к логике мостов для работы с трафиком разных приоритетов и выполнения динамической фильтрации группового вещания.

802.1q– построение виртуальных локальных сетей (VirtualLAN, VLAN) с помощью мостов/коммутаторов.

Стандарт 802.2 описывает работу подуровня LLC.

Подгруппа стандартов 802.3 описывает работу подуровня MACи физического уровня с методом доступа CSMA/CD. Собственно стандарт 802.3 определяет технологию Ethernet (10 Мбит/c), 802.3u– FastEthernet(100 Мбит/c), 802.3zи 802.3ab– GigabitEthernet(1 Гбит/с). Стандарт 802.3xопределяет правила управления потоком для дуплексного режима.

Стандарт 802.4 описывает работу подуровня MACи физического уровня технологий типа маркерная шина (TokenRing, протокол MAP(ManufacturingAutomationProtocol) для связи устройств промышленной автоматики).

Стандарт 802.5 описывает работу подуровня MACи физического уровня технологий типа маркерного кольца (TokenRing).

Стандарт 802.6 описывает городские сети (MetropolitanAreaNetwork, MAN).

Стандарт 802.7 описывает принципы широкополосной передачи.

Стандарт 802.8 описывает принципы построения сетей на основе волоконно-оптических технологий.

Стандарт 802.9 содержит совместимые с ISDNспецификации совместной передачи голоса и данных.

Стандарт 802.10 описывает принципы сетевой безопасности.

Стандарт 802.11 описывает беспроводные технологии передачи данных.

Стандарт 802.12 определяет технологию передачи с методом доступа по требованию с приоритетами (100VG-AnyLAN).


11. Системы связи с подвижными объектами, методы многостанционного доступа FDMA, TDMA, СDMA.

Наземные и спутниковые системы радиосвязи делятся на:

1. Фиксированные;

2. Радиовещательные;

3. Подвижные;

4. Радиоопределения.

Наибольший интерес для ж/д транспорта представляет подвижная служба. Это служба радиосвязи между стационарной и подвижными радиостанциями или между подвижными радиостанциями.

Критерием при классификации современных средств сухопутной подвижной связи (ССПС) как раз и является определение метода многостанционного (множественного) доступа к передающей среде.

Основными методами многостанционного доступа (позволяющего множеству пользователей делить между собой общий частотный тракт системы) стали:

- многостанционный доступ с частотным разделением (FDMA) - используется для аналоговых ССПР, в которых спектр разделен на участки определенной ширины для каждого канала. Все используемые в настоящее время системы железнодорожной технологической радиосвязи (поездной, станционной, ремонтно-оперативной и т. п.) реализуют FDMA для аналоговых систем, в которых спектр раз делен на полосы шириной 25 – 30 кГц.;

- многостанционный доступ с временным разделением (TDMA) - является основой цифровых систем радиосвязи, в которых каналами служат временные отрезки (интервалы), формируемые на несущих в пределах определенных участков спектра. Сотовый стандарт GSM-900 – это разновидность TDMA, ставшая основным стандартом сотовой связи в Европе. Восемь телефонных сигналов в результате временного уплотнения образуют общий сигнал полосой 200 кГц. В каждый момент времени канал может занимать только один абонент;

- многостанционный доступ с кодовым разделением (СDMA) – радиоспектр делится на несущие полосы шириной 1, 25 МГц. Высокая пропускная способность системы CDMA обеспечивается даже при коэффициенте повторного использования частот, равном единице, в результате чего отпадает необходимость в частотном планировании и координации частотных планов различных сот в сети связи.

Для ж/д радиосвязи (технологической – поездная, станционная и ремонтно – оперативная) реализуются FDMA. (все в частотах FDMA), TDMA – основа для цифровых систем радиосвязи (например, GSM-900). СDMA – тоже цифровой сотовый стандарт (он более защищен от НСД, т.к. его можно шифровать)







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.