Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание VLAN на основе одного коммутатора






VLAN в пределах одного коммутатора создаются тогда, когда участники группы виртуальной сети располагаются в одном здании или в одном помещении – территориально находятся на небольшом удалении от коммутатора.

 

При создании виртуальных сетей на основе одного коммутатора обычно используется механизм группирования в сети портов коммутатора (каждый из них приписывается той или иной виртуальной сети). Порт можно приписать нескольким виртуальным сетям, хотя на практике так поступают редко — пропадает эффект полной изоляции сетей.

1) Группирование портов одного коммутатора — наиболее логичный способ образования VLAN (виртуальных сетей не может быть больше, чем портов). Если к какому-то порту подключен повторитель, то узлы соответствующего сегмента не имеет смысла включать в разные виртуальные сети, т.к. их трафик будет общим.

Такой подход не требует большого объема ручной работы — достаточно каждый порт приписать к одной из нескольких заранее поименованных виртуальных сетей.

2) Группирование MAC-адресов - каждый известный коммутатору MAC-адрес приписывается той или иной виртуальной сети. Если в сети имеется множество узлов, администратору придется выполнять немало операций вручную. Однако при построении виртуальных сетей на основе нескольких коммутаторов подобный способ более гибок, нежели группирование портов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.