Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача. Какие из ниже приведенных адресов не м.б.исп-ны в кач-ве IP-адреса конечного узла сети, подключенной к Internet?






Какие из ниже приведенных адресов не м.б.исп-ны в кач-ве IP-адреса конечного узла сети, подключенной к Internet? Для синтаксически правильных адресов определитете их класс: А, В, С, D или Е.

(A) 127.0.0.1 (Е) 10.234.17.25 (I) 193.256.1.16

(B) 201.13.123.245 (F) 154.12.255.255 (J) 194.87.45.С

(C) 226.4.37.105 (G) 13.13.13.13 (К) 195.34.116.255

(D) 103.24.254.0 (Н) 204.0.3.1 (L) 161.23.45.305

Ответ:

Не могут быть адресами конечных узлов

А (127-образуется петля, loop back, данные не передаются по сети, а возвращаются как только что принятые.)

С (Multucast, групповой адрес, распространение инфу широковещательно)

Е (10.0.0.0 номер сети рекомендованный для автономного использования)

F (номер узла состоит из единиц)

I (256 быть не может)

J (С быть не может)

К (номер узла состоит из единиц)

L (305 быть не может)

Разрешенные:

В- класс С G-класс А

D-класс А Н-класс С

Еще локальн 172.16.0.0-172.31.0.0 192.168.0.0-192.168.255.0

 

3адача Ф-ла Шеннона Связь м/у полосой пропускания линии и ее макс возможн пропускной способностью, вне завис от принятого способа физ кодирования, C=Flog2(l + Pc/Pш), где С — макс пропускн способность линии в битах в секунду, F — ширина полосы пропускания линии в герцах, Рс — мощность сигнала, Рш — мощность шума.. Макс возможн пропускная способность линии связи, но без учета шума на линии:

С = 2F log2 M, где М — кол-во разл состояний информационного параметра.l=c/n. nбод= nбит*log2M

Согл сопротивл если длина провода> > длины волны. Rсогл=1/(Uфазовая*Спогон),

С/a= Спогон ______________ ______________

Uфазовая=Ö (Lпогон*Спогон), Rсогл=Ö (Lпогон/Спогон)

Когдадлина провода меньше или равна длине волны тогда терминаторы можно ставить, но не обязательно.

 

Задача Модемы выбирают нивысшй протокол серии V, реализованный в обоих модемах.Если оба поддерживают V.34 V.90-аналоговые модемы, предача данных по телефонным линиям со скоростью 56Кбит/c(по напрявлению к юзеру) только в случае выполненияряда условий: при цифровом подключении со стороны провайдера и поддержке стандарта V.90 на обоих концах.

По аналоговым телефонным линиям передача по стандатрту V.34 со скоростью до 33, 6Кбит/с. меньше из-за наличия дополнительных искажений и шумов от работы АЦП и АТС, хотя и меньших по уровню, чем шум дискретизации АЦП.

При v.90 ds=56 us=33, 6 не используется цап если сеть цифровая. Инфа сжимается по протоколу v.22V.92 ds=56, us=48

 

Задача Каким образом должен быть сконфигурирован маршрутизатор, чтобы он предотвращал «широковещательный шторм»? Достаточно стандартной конфигурации.

 

Задача Виртульн канал. Выяснить, какие методы передачи относятся к кадровым, дейтаграммным.

 

Задача Что произойдет, если при передаче пакета он был фрагментирован и один из фрагментов не дошел до узла назначения после истечения тайм-аута?

(С) модуль IP узла-получателя отбросит все полученные фрагменты пакета, в котором потерялся один фрагмент; модуль IP узла-отправителя не будет предпринимать никаких действий по повторной передаче пакета данного пакета. С.

Над протоколом IP работает протокол TCP, используя для транспортироки своих блоков данных потенциально ненадежный IP.IP – протокол без установки соединения, не дает никаких гарантий доставки сообщения, все вопросы по надежности доставки решает TCP

 

Задача Пусть на предприятии в одном отделе установлена одноранговая сеть Windows 95, а в другом отделе — сеть NetWare с одним выделенным сервером. Каждая из сетей построена на основе одного концентратора. Как вы считаете, в каком отделе замена концентратора коммутатором может привести к существенному росту производительности? Рассмотрите следующие варианты замены концентратора на коммутатор: (А) концентратор имеет порты 10 Мбит/с, коммутатор имеет все порты 10 Мбит/с; (В) концентратор имеет порты 10 Мбит/с, коммутатор имеет порты 10 Мбит/с и 1 порт 100 Мбит/с; (С) концентратор имеет порты 100 Мбит/с, коммутатор имеет все порты 100 Мбит/с.

В одноранговой сети, где роль серверов выполняют обычно несколько компьютеров, замена концентратора коммутатором приведет к росту производительности сети во всех трех случаях. В сети NetWare с одним сервером к такому результату приведет только вариант В.

стоимость в пересчете за порт, которую нужно заплатить при выборе устройства. Из технических соображений в первую очередь нужно принять во внимание существующее распределение трафика между узлами сети. При выборе типа устройства — концентратор или коммутатор — нужно определить и тип протокола, кот будут поддерживать его порты (или протоколов, если идет речь о коммутаторе, тк каждый порт может поддерживать отдельный протокол). в сети с 1 сервером и неск раб станциями, взаимодействующими только с сервером NetWare. Если коммутатор имеет все порты с одинаковой пропускной способностью, например 10 Мбит/с, в этом случае пропускная способность порта в 10 Мбит/с будет распределяться м/у всеми компами сети. Возможности коммутатора по повышению общей пропускной способности сети оказываются для такой конфигурации невостребованными. Несмотря на микросегментацию сети, ее пропускная способность ограничивается пропускной способностью протокола одного порта, как и в случае применения концентратора с портами 10 Мбит/с. Небольшой выигрыш при использовании коммутатора будет достигаться лишь за счет уменьшения количества коллизий — вместо коллизий кадры будут просто попадать в очередь к передатчику порта коммутатора, к которому подключен сервер. Чтобы коммутатор работал в сетях с выделенным сервером более эффективно, модели с одним высокоскоростным портом на 100 Мбит/с для подключения сервера и несколькими низкоскоростными портами на 10 Мбит/с для подключения рабочих станций. В этом случае между рабочими станциями распределяется уже 100 Мбит/с, что позволяет обслуживать в неблокирующем режиме 10-30 станций в зависимости от интенсивности создаваемого ими трафика. Однако с таким коммутатором может конкурировать концентратор, поддерживающий протокол с пропускной способностью 100 Мбит/с, например Fast Ethernet. Его стоимость в пересчете за порт будет несколько ниже стоимости за порт коммутатора с одним высокоскоростным портом, а производительность сети примерно та же.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.