Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достигнуто ли опровержение гипотез в приведенных ниже примерах, и если да, то каким путем?






1. Некоторые ученые склонны считать, что родина современной цивилизации – Месопотамия, точнее, Южная Месопотамия, Шумер (4–3-е тысячелетия до н.э.). Шумерам приписывается создание лунного календаря, а с некоторыми оговорками – и солнечного. Археологические раскопки свидетельствовали, что именно в Месопотамии закладывались основы наук, в том числе астрономии, математики, на базе которых создавались первые «модели вселенной» с ее главными структурами – Землей и звездным небом. «История начинается в Шумере» – так назвал свою книгу американский ученый С. Крамер (М., 1965). Утверждение прямолинейное и безоговорочное! Но ему противоречат другие факты, установленные наукой. Приведем лишь два из них. В начале 70-х годов при раскопках древнего поселения в старинном русском городе Ачинске (Красноярский край) советский ученый В. Е. Ларичев нашел некое подобие жезла, вырезанного из бивня мамонта. На жезле – причудливый узор из 1065 лунок-углублений. Кропотливый труд Ларичева по расшифровке этого ребуса увенчался успехом. Узор оказался комбинированным календарем древних: и лунным, и солнечным. Этот календарь позволял также рассчитывать время обращения по небесной сфере пяти планет Солнечной системы. Словом, астрономы древнекаменного века связали в единую систему календари Земли и планет. Возраст находки – 18 тысяч лет. В 1979 г. на берегу бурной сибирской речки Белый Июс в восточных отрогах Кузнецкого Алатау при раскопках жилищ поселения Малая Сыя была найдена каменная звездная карта, возраст которой более 30 тысяч лет.

2. «Тунгусские события 1908 г. до сих пор привлекают внимание исследователей. Значительный интерес вызвала идея, высказанная в 1973 г. Джексоном и Райаном, согласно которой явление можно объяснить столкновением с Землей... «черной дыры» диаметром в несколько ангстрем и массой, типичной для астероидов.

3. Недавно американские ученые У. Бисли и Б. Тинсли подвергли гипотезу Джексона и Райана серьезной критике на основе анализа микробарограмм, записанных в 1908 г. в Лондоне и Кембридже. На этих записях зарегистрирована инфразвуковая волна, порожденная Тунгусским взрывом. Время, прошедшее между взрывом и регистрацией волн, соответствует ожидаемому для случая распространения волны со скоростью звука от места взрыва в Сибири. Если бы гипотеза Джексона и Райана была справедлива, то «черная дыра» прошла бы за 10—15 минут сквозь Землю и вызвала бы аналогичный взрыв в северной части Атлантики, инфразвуковые волны, порожденные взрывом в районе выхода, достигли бы Лондона примерно на 3 часа раньше волн, идущих из Сибири, но на записях, сделанных в это время, не обнаружено никаких следов волн от точки выхода»

 


[1] Этот вид непосредственного умозаключения уже рассматривался при анализе суждений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.