Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по выполнению контрольной работы






БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АНАЛИЗ

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ

по направлению подготовки 38.03.01 Экономика

профиль подготовки – Бухгалтерский учет, анализ и аудит

профиль подготовки – Налоги и налогообложение

Квалификация выпускника – «бакалавр»

 

 

Институт Академии ФСИН России

Категория обучающихся: студенты

Курс: 3-й (заочная форма обучения)

 

Рязань 2016


ББК 65.053р30

Б94

Авторы-составители: Г. В. Калинина, Е. В. Мишанова,
Е.И. Кузина.

Б94 Бухгалтерский учет и анализ: метод. реком. по выполнению контрольных работ. – Рязань: Академия ФСИН России, 2016. – 21с.

 

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ по дисциплине Бухгалтерский учет и анализ, предназначенные для студентов заочной формы обучения по направлению подготовки 38.03.01 Экономика (уровень бакалавриата), на основании ФГОС ВО, утвержденного приказом Минобрнауки России от 12 ноября 2015 г. № 1327 и рабочей программы дисциплины.

Обсуждены и одобрены на заседании кафедры бухгалтерского учета, анализа, финансов и налогообложения 25 февраля 2016 г., протокол № 2.

 

Начальник обеспечивающей кафедры

кандидат экономических наук, доцент Л. А. Маленкова

═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═

Учебно-методическое издание

Калинина Галина Валериевна, Мишанова Елена Владимировна,

Кузина Екатерина Ивановна

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АНАЛИЗ

Методические указания и задания для выполнения контрольных работ

 

Технический редактор Л.И. Семочкина Подписано в печать ___________. Формат 60х84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1, 3. Тираж 30 экз. Заказ № _____. Редакционно-издательский отдел Академии ФСИН России 390000, г. Рязань, ул. Сенная, 1 Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390000, г. Рязань, ул. Сенная, 1

 

 

ББК 65.053р30

  © Калинина Г. В., Мишанова Е. В., Кузина Е.И., 2016 © Академия ФСИН России, 2016

Общие положения

 

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ по дисциплине «Бухгалтерский учет и анализ» составлены для студентов 3-го курса заочной формы обучения по направлению подготовки 38.03.01 Экономика, профили подготовки – Бухгалтерский учет, анализ и аудит, Налоги и налогообложение на основе рабочей программы учебной дисциплины.

Контрольная работа является этапом самоподготовки обучающегося, которая позволяет оценить качество усвоения обучающимися наиболее важных разделов, тем и проблем изучаемой дисциплины, умения раскрывать конкретные теоретические вопросы и решать практические задачи.

Написание контрольной работы позволяет выявить у обучающихся степень владения материалом учебной дисциплины и литературных источников, умение творчески и системно сконфигурировать учебный материал.

Основной задачей указанной дисциплины является усвоение обучающимися сущности и целей бухгалтерского учета, его места в системе экономической информации и хозяйственного управления, формирование у обучающихся теоретических знаний и практических навыков по методологии и организации бухгалтерского учета, формированию внутренней учетной информации для принятия управленческих решений, формирование специальных знаний по выбору методов, способов и приемов экономического анализа определенных ситуаций.

Полученные в процессе изучения дисциплины «Бухгалтерский учет и анализ» знания и умения необходимы для последующего изучения профессиональных дисциплин: «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерская финансовая отчетность», «Аудит», «Комплексный анализ хозяйственной деятельности».

 

Методические указания по выполнению контрольной работы

 

Правила оформления контрольной работы предусматривают единый порядок исполнения и размещения текста работы, написание введения и заключение, правильное оформление титульного листа, списка литературы.

Текстовая часть работы представляется, как правило, в компьютерном варианте (распечатка). Текст печатается 14 шрифтом Times New Roman с полуторным интервалом на одной стороне стандартного листа белой односортной бумаги (А4). Страницы должны иметь поля: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 25 мм. Все страницы работы, включая иллюстрации и приложения, нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы. Первой страницей считается титульный лист. На нем номер страницы не ставится, на следующей странице ставится цифра «2» и т. д.

Номер страницы располагается на середине верхнего поля без точки.

Контрольная работа подшивается в скоросшиватель без пластиковых файлов на каждую страницу, предоставляется на кафедру бухгалтерского учета, анализа, финансов и налогообложения в установленные сроки, регистрируется и передается преподавателю для проверки и допуска к защите.

На собеседовании обучающийся должен ответить на вопросы по теоретической части, знать порядок составления, первичных документов.

Контрольная работа должна иметь следующую структуру:

¾ титульный лист (Приложение 1);

¾ содержание (с указанием варианта);

¾ введение;

¾ теоретическая часть;

¾ практическая часть;

¾ список используемой литературы.

Во введении указываются определение бухгалтерского учета в соответствии с федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011г. № 406-ФЗ (далее 402-ФЗ), актуальность задания по бухгалтерскому учету в соответствии с выбранным вариантом.

В теоретической части выполняются все задания для обеспечения последовательного и взаимосвязанного усвоения учебного материала. Теоретическая часть работы выполняется в полном объеме всеми вариантами.

В практической части обучающиеся на основе приведенных исходных данных, дифференцированных по вариантам, выполняют решение заданий по основам бухгалтерского учета.

Дифференциация по вариантам осуществляется в следующем порядке: во всех заданиях практической части приведены суммы для первого варианта. Для определения сумм по выбранному варианту сумму первого варианта нужно умножить на номер варианта (2, 3, 4, 5).

Например: «Поступили материалы от поставщика на сумму 11800 руб., в том числе НДС 18%». Для варианта № 4 эта запись будет выглядеть следующим образом: «Поступили материалы от поставщика на сумму 47200 руб. (11800*4), в том числе НДС 18%».

Список используемой литературы должен включать нормативные акты, учебники, статьи из периодических изданий, интернет-ресурсы в количестве не менее 10 источников, изданных не ранее 5 лет, включая нормативные акты.

Рекомендации по выбору варианта контрольной работы

 

Обучающийся выполняет расчеты в соответствии с индивидуальным вариантом исходных данных. Номер варианта соответствует последнейцифре зачетной книжки обучающегося.


Таблица 1

Выбор номера варианта

Последняя цифра в зачетной книжке Номер варианта
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

Примерное содержание контрольных работ

Содержание

Введение

1. Теоретическая часть

Задание 1.1.

Задание 1.2.

Задание 1.3.

Задание 1.4.

2. Практическая часть (вариант № __)

Задание 2.1.

Задание 2.2.

Задание 2.3.

Задание 2.4.

Задание 2.5.

Задание 2.6.

Список использованной литературы

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.