Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиогномика






Физиогномика – искусство чтения знаков лица.

 

Ещё в Древнем Китае существовало учение о том, что внешность и характер человека взаимосвязаны (V век до н.э.). Позы и осанка, мимика и жесты, пропорции лица, тела рассматривались физиогномикой как некий алфавит. Яркие представители: Гиппократ, Гераклит, Платон, Демокрит.

 

На сегодняшний день физиогномика является одним из инструментов морфопсихологии. Современные учёные рассматривают темперамент через призму влияния на него десятков факторов, в том числе и внешности.

Физиогномика расскажет о человеке ВСЁ.

Форма лица.

Продолговатая форма лица характерна для интеллектуальных, чувствительных, целеустремлённых личностей.

Треугольная форма с точки зрения физиогномики свидетельствует об одарённости человека. Также этот знак уличает людей, склонных к предательству.

Форма трапеции говорит об аристократизме. Обаяние и непринужденность – характерная черта людей с этим знаком.

Квадратная форма лица в физиогномике означает решительность, прямолинейность.

Если у Вас круглое лицо, то, скорее всего, Вы человек добрый и компанейский.

Уши.

Высоко расположенные уши с крупными мочками физиогномика связывает с большим интеллектуальным потенциалом человека.

Маленькая мочка свидетельствует о нестабильности личности.

Большие тонкие уши в физиогномике считаются отличным подспорьем для развития музыкальных талантов и… хитрости.

Маленькие и толстые уши – мелочность.

Заострённые к верху – грубость и жестокость.

Рот.

Большой рот с точки зрения физиогномики – черта мужественных людей.

Маленький – напротив, говорит о мягкотелости.

Выпуклые губы являются знаком успешной жизни.

Верхняя губа выдается вперёд – человек нерешительный.

Нижняя губа выступает – перед Вами эгоист.

Горизонтальная линия губ в физиогномике рассматривается как уравновешенность характера.

Скошенный рот свидетельствует о большой нагрузке на нервную систему.

Глаза.

Большие глаза в физиогномике означают присутствие лидерских качеств, силу характера и чувствительность.

Маленькие глаза характеризируют замкнутого человека.

Людям с голубыми глазами физиогномика приписывает добродушие и упорство.

По светло-коричневым глазам можно определить застенчивого человека.

Коричневые, чёрные и зелёные глаза – знак того, что жизненна энергия бьёт ключом.

Карие глаза согласно учению физиогномики принадлежат трудолюбивым и энергичным людям.

Серые глаза – знак доброты и верности.

Брови.

Густые и длинные брови в физиогномике означают склонность человека к карьеризму, смелости.

У Вас брови сходятся над переносицей? Значит, скорее всего, Вы очень любопытный человек.

Нос.

Длинный нос выдаёт яркую личность.

Широкий нос указывает на добродушие.

Нос прямой и гладкий в физиогномике является знаком приземлённости и материалистичности.

Кончик носа большой и полный – яркая черта сердечных людей.

Выпяченные ноздри по физиогномике выказывают в человеке несдержанность, вспыльчивость.

Кончик раздвоен? Скорее всего, человек робкий.

Физиогномика – полезный инструмент, с которым Вы станете проницательнее и успешнее в жизни.

 

134.Розрахуйте планову чисельність працівників, якщо відомо, що базова чисельність промислово-виробничого персоналу 50 чоловік, темп зростання обсягів виробництва в плановому періоді у відсотках до базового рівня становить - 10 %, чисельність персонал, зайнятого у невиробничій сфері - 15 осіб, прогнозована економія чисельності працівників в плановому періоді за факторами - 2 людини.

Решение:

1. 50+50*0, 1 = 55(чел.)

2. 55-2+15=68 (чел.)

Содержание делового протокола

Деловой протокол для бизнесмена состоит из создания определенного внешнего имиджа, выработки собственного стиля делового общения, оформления рабочего места, организации приемов и особенностей общения с зарубежными партнерами. Умение провести светский и деловой прием. Застольный этикет. Телефонные переговоры. Правила переписки и общения в Интернете. Все эти навыки входят в понятие «деловой этикет» и становятся частью делового протокола.

Деловой протокол - это определённый сценарий отношений в деловом мире. С самого начала протокол рассматривает международный принцип предпочтения рангов. Это значит, что к персоне относятся согласно её чину и должности в компании. Возраст и пол особого значения не имеют. Этот принцип становится основополагающим в деловых отношениях. Несомненно, это условность. Но весь деловой протокол - это свод правил и условностей, принятых в мире бизнеса.

В бизнесе каждый человек рассматривается как носитель определенных деловых качеств и представитель фирмы, в которой он занимает определенную должность. Для примера - по протоколу обмениваться поздравлениями или соболезнованиями могут равные по рангу представители разных фирм. Директор - с директором, президент - с президентом. Начальник отдела не может отправить поздравление президенту компании от своего имени - будет нарушена иерархия. Протокол - иерархический порядок выражения хороших манер между представителями разных компаний и стран. Одна из основных форм сотрудничества.

Правила делового протокола не являются незыблемыми и священными. Они меняются постоянно, учитывая обычая и традиции разных народов и веяния времени. Не меняется в них лишь одно - в основе лежат уважение и дружественное отношение между участниками протокола. Деловой протокол не так уж точен и черств. В нем есть место экспромту и живому общению. Главное в отношениях - проявлять искренние, гуманные, теплые чувства к собеседнику и уметь грамотно выйти из любой ситуации. Умение выразить благодарность за общение и внимание, уважение к обычаям и народным традициям собеседников ценятся гораздо выше, чем холодное соблюдение протокольных норм.

Очень важно знать особенности и традиции гостей или народные обычаи тех стран, куда отправляетесь в гости. Англичане могут отменить встречу, если партнеры опоздают хоть на пять минут. Испанцы на это не обратят никакого внимания. Японцы будут долго извиняться на протокольном ужине, что нечем угостить, тогда как стол будет уставлен едой. Деловой протокол был принят во всем мире как способ общения разных народов, для достижения взаимопонимания и налаживания международных контактов. Важнейший принцип протокола - поступать так не потому, что так принято, а потому, что так удобно и уважительно по отношению к другим и себе.

Сегодня ни для кого не секрет, что хорошие манеры приносят большую прибыль. Бизнес делается не только на экономической арене, но и в этической сфере. Соблюдение правил делового этикета - самый необходимый элемент профессионализма. Правил делового протокола огромное множество. Для каждой конкретной страны он будет отличаться. Однако общие постулаты есть везде - уважение, точность, аккуратность, четкость, краткость и искренность. Умение вести деловую беседу, переговоры, умение общаться по телефону предполагает развитие таких навыков как ораторское мастерство и техники деловых переговоров. Грамотность в письменной и устной речи - часть делового имиджа. По результатам статистических исследований было установлено, что успешная карьера на 85% зависит от личных качеств человека и только на 15% - от профессиональных навыков.

 

Нарушая деловой протокол, сотрудник компании наносит ей непоправимый урон и снижает имидж фирмы и роняет свой собственный.

Деловая переписка - составляющая протокола. В ней существуют свои нормы и правила. Письма пишутся в дружелюбной форме, даже если вопрос переговоров довольно остр. Ответы на письма даются своевременно. В случае задержки по протоколу об этом высылается уведомление и сроки ответа. Письма отправляются на имя того адресата, который прислал послание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.