Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






П-логия как наука, ее предмет, задачи и роль в общ-ной жизни. П-логия и др.науки об обществе.






П (полит.порядок/знание)– отрасль знания о п-ке, законах структуры, функц-рования и развития полит. жизни гос-ва и общества, отражающих процесс включения личности в деят-ть по выражению п-ких интересов и полит. власти.

В самом общем виде П - это наука о политике, об особой сфере жизнедеят-ти людей, связанной с властными отн-ями, с гос. полит. орг-циями общества, п-кими институтами, нормами, действие кот. призвано обеспечить функц-рование общества, взаимодействие между людьми, обществом и государством.

П-логия всегда развивается в тесном взаимодействии с другими гуманитарными науками. Их всех объединяет общий объект исследования - жизнь общества во всем многообразии ее конкретных проявлений. У них много общего, много и различий.

Предметом п-логии является полит.жизнь в целом. О бъект п-логии (т.е. то, что она изучает) принципы функционирования политической системы общества, роль и соотн-ние ее осн-ных компонентов: гос-а, полит.партий, общ.орг-ий, способы проведения гос. политики и т.д.

В отличие от других наук пол-логия имеет цель проникнуть в сущность такого феномена, как политика, выявить связь эл-тов, опред-ные основания, закономерности, действующие в разных общественно полит. системах, а также наметить реал. рез-таты. Существует давняя связь пол-логии с:

1. Экономикой - без знания эко сегодня невозможно понять суть п-ких отн-ний в обществе. Она дает соответ-щее обоснование реализации эко интересов со стороны различных соц.групп; распределение власти в обществе зависит от способа пр-дства и отн-ний собств-ти, господствующих в обществе. В то же время п-ка может оказ-ть воздействие на развитие эко, содействовать ей или тормозить.

2. Исторической наукой - дает ключ к пониманию изменений полит. институтов и норм в процессе эволюции общества. П-логия однако не смотрит на историю как на спектакль, а воспринимает ее как действие («творить историю»). В этой связи очень важна аналитическая работа.

3. Юридической наукой – т.к. правовые и полит. отношения тесно переплетены друг с другом. Полит.власть не может функц-ровать без правового оформления.

4. Соц-ой психологией -?? изучаемые соц. психологией занимают большое место в изучении полит. явлений, ибо связаны с исслед-ями конкретных действий участников полит. процесса, изучением мотивации полит. поведения и настроения.

5. Философией - которая изучает ценностные аспекты властных отношений и дает мировоззренческое обоснование направленности полит. явлений и процессов.

6. Полит.социологией - изучающей систему взаимодействия политики с соц. средой, и уделяющей! внимание изучению соц. структуры общества.

Таким образом в системе гуманитарных знаний п-логия объединяет и синтезирует выводы других наук, и на базе их выстраивает исследования и обеспечивает объект-ые знания о политических системах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.