Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Герасимов Игорь Викторович






(9.03.1964 – 20.09.2005)

 

«Гераська».

 

В 1979 году мне посчастливилось стать членом секции спелеологов Красноярского политехнического института – «политехов». Коллектив секции отличался целеустремлённостью, рационализмом, деловой активностью с лёгким налётом романтики. Примерно в это же время, к нам «на перевоспитание» кто-то из клубовцев прислал разношёрстную компанию подростков, проводящих своё время на красноярских «Столбах» и в пещерах. Среди них яркими представителями были Малиновский Андрей «Зелёный», Корешников Женя «Пионер» и Герасимов Игорь - «Гераська». Компанию объединяла любовь к природе, жизнерадостность и чувство, что «жизнь удалась».

Игорь был одним из лидеров объединяющих группу. Появляясь в любом коллективе, своими порой шокирующими поступками, сметая все границы и условности, делал людей естественнее и ближе друг другу. Большинство людей, с которыми его сводила судьба, либо сторонились его, либо становились его друзьями – он никого не оставлял равнодушным. Любитель отчаянных, рисковых поступков, хороший спортсмен, он был ярким представителем красноярского «столбизма». Он не боялся никаких препятствий, он их просто не видел. Среди ночи уйти ночевать на Китайку, полное прохождение Торгашинки без сна – да пожалуйста… Эта его отчаянность порой ставила его в сложные ситуации: так из сифона пещеры-источника Мчишта, куда он попал без серёзной водолазной подготовки, его, потерявшего сознание, вывел товарищ.

Человек-феерверк, человек-взрыв. Схвать девушку, бросить её в воду, а затем обнять, расцеловать и успокоить; одеть всех вокруг очередной партией товара, а затем долго вспоминать кому, что отдал – это Герасимов. Он наслаждался этим миром, он им «балдел». Горами, небом, пещерами, людьми, причём, не всегда без последствий для вторых. Это о нем слова из песни «Машины времени»: «но иногда найдётся вдруг чудак, этот чудак всё сделает не так, и его костёр взовьётся до небес…ты всё спалил за час, и через час большой огонь угас, но в этот час стало всем теплей»

Бурмага А

 

 

Однажды Игорь спас мне жизнь. В конце 80-х мы часто ныряли с аквалангами на протоке за Заводом Комбайнов. В этот раз Игорь тоже участвовал. Мы ныряли в связке – я на страховке, а он на скользящем карабине. Довольно далеко от берега я хлебнул воды и начал захлебываться. Страхующий где-то зазевался.. Игорь, увидев, что у меня глаза вылазят из маски, быстро поднырнул под мою спину и приподнял меня над водой. Так мы и доплыли до берега. … А он потом отстегнулся от страховки и уплыл в свободном полете. Его не было минут сорок и мы уже начали волноваться. Но вот уже к берегу подплывают пузыри, а затем появляются ухмыляющаяся рожа в маске…Неунывающий, отважный, всегда готов придти на помощь. Таким мы его будем помнить.

Игорь Бурмак






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.