Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вадим Аргунов






(7.06.1977 – 26.04.2004 г.)

 

Вадим пришел в клуб в 1998 году с набором, который проводил Алексей Кондратьев. У ребят сформировалась своя команда, которую называли «Студенты». Воспитанный, доброжелательный молодой человек уверенно осваивал азы спелеологии, пользовался уважением друзей. Участвовал в летних спелеолагерях на Бирюсе, работал в экологической экспедиции клуба в пещере Большой Орешной, принимал участие в я топографической съемке в Торгашинской пещеры (2000г.). Вадим выделялся всегда своей рассудительностью, серьезностью и за это приобрел статус неформального лидера в компании. В 2000 году он организовал всех «студентов» на строительство плота для сплава по реке Мане и затем все вместе каждый год сплавлялись. Вокруг Вадима всегда кипела жизнь, он мог заразить людей идеей и довести ее до конца. Для того, чтобы возить ребят в пещеры Вадим купил старый РАФ. Он был без документов, но Вадим все равно возил друзей в Партизанскую.

На какое-то время Вадим, женившись на Маше Гринченко, одной из красноярских спелеологинь, целиком ушел в семью и работу…

В конце 2003 года Вадим вместе Машей зашли в клуб и выразили желание снова начать ходить в пещеры. Мы строили планы. Но им не суждено было сбыться. Судьба сначала отобрала у Вадима маму. А через месяц и он сам погиб в автокатострофе…Сидевшая рядом Маша чудом осталась жива.

Друзья и близкие помнят Вадима, как доброго, отзывчивого Человека.

 

Рыбников Александр

 

ГЕОРГИЙ СТЕПАНОВИЧ ВЕЙСИГ

(15.10.1933 – 23.03.2005 г)

 

Георгий Степанович отличался своей доброжелательностью, интеллигентностью, корректностью, и широчайшим кругозором.

Физика и спелеология были для него двумя гранями жизни. Третьей была семья.

С вдохновением и мельчайшими подробностями Георгий Степанович рассказывал о своей работе в Африке, упоминал Север. Он был Ученым от Бога, и не стремился к званиям, степеням и регалиям. Широта его энциклопедических знаний поражает. В сложных экономических условиях последних лет его знания помогали найти оригинальные экономичные решения задач, стоящих перед его лабораторией.

 

От злой тоски не унывай! Сегодня ты без спирта пьян.

На Колыму, на Магадан, ушел последний караван…

 

Он любил эту песню. Не объяснял, но вероятно она напоминала ему о друзьях. Тяжелые, сложные повороты судьбы коснулись и Георгия Степановича. Но несмотря ни на что он остался патриотом своей Родины, своего народа.

Георгий Степанович был очень душевным человеком. С ним было тепло и комфортно. В любых условиях он не терял бодрость духа, порой вдохновляя своих более молодых спутников.

Его золотые руки создавали для клуба снаряжение и приспособления. Крепко сваренный станковый рюкзак внушал уважение к его обладателю любому встречному спелеологу-туристу.

Георгий Степанович участвовал в спелеологических экспедициях по Красноярскому краю, бывал и на Кавказе. В последние несколько лет он составлял нам компанию при исследовании Баджейских пещер. Его «старая закалка» поражала нас и в таежном быту у вечернего костра: «- Вы мне ребята спирт не разводите..».

На соревнованиях, проводимых Красноярским краевым спелеоклубом, Георгий Степанович был неизменным судьей на трассе. В очках с огромным секундомером он являл собой непредвзятость и непоколебимость судейской коллегии.

Его помнят и любят друзья и близкие, коллеги по работе и подземным исследованиям, все, с кем когда-либо свела жизнь этого замечательного Человека.

И.Бурмак

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.