Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О дружбе.






 

Так уж повелось, что спелеологи Иркутска и Красноярска издавна работают сообща в пещерах на плато Арабика. А так же регулярно приезжают в гости друг к другу, походить в пещеры, пообщаться. Можно сказать, что по-другому и не могло быть, близкая расположенность (тысяча километров по сибирским меркам не расстояние), наличие множества интересных и легко доступных пещер под Красноярском. Опять же, в советское время Красноярск был вторым по значимости и величине, в Союзе, центром спортивного спелеотуризма. В нем создавалось и испытывалось новое снаряжение, разрабатывались и тестировались приемы и техники исследования пещер. Даже Серафимов К.Б. приезжал в Красноярск пробивать Торгашинскую под SRT, тем самым, прокладывая дорогу новой и спорной в то время технике.

С другой стороны в после перестроечное время иркутские спелеологи стали активно налаживать контакты с иностранными спелеологами, перенимая бесценный опыт в совместных экспедициях со Словацкими, Французскими, Английскими и Американскими коллегами.

И конечно Кавказ. Там в сложных пещерных условиях и жарких спорах переплетался и закаливался наш Сибирский стиль, а так же крепла Краснояро-Иркутовская дружба. Я не говорю, что в наших подходах нет технических различий, я говорю о едином уровне восприятия себя в пещере, философии исследования и отношении к пещерам.

Ну и наверное, в Красноярске и Иркутске живут не просто опытные и сильные спелеологи, но и просто хорошие и душевные люди. А это значит, что еще долго мы будем сидеть вместе у одного примуса и спорить, нужна ли самостраховка жумаром или нет.


А.Осинцев, С.Белоусов, И.Бурмак, В.Сухачев

ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЙОНА «ТРЕУГОЛЬНИК», массив АРАБИКА.

Первые исследования района г.Арабика были проведены в 1968 году Сибирской спелеологической экспедицией, руководители Мороз Н. (г. Новосибирск), Ефремов И.П.(г. Красноярск) с участием спелеологов Грузии и Польши.

В 1968 году район поиска включал в себя центральную часть плато Арабика от хребта Берчиль до г. Хырка, и южную часть хребта Жовеху. Отделениями экспедиции (рук. Васкевич В.В., Легков И.Н., Бобрин В.Д., Киряков П.) было обнаружено и обследовано около 45 пещер, глубиной до 160 м С-160 (п. Берчильская), С-120 (Генрихова Бездна), С-115 (п. им. Веревкина).

В 1969 году исследования были продолжены красноярской экспедицией под руководством Бобрина В.Д. с участием спелеологов гг. Новосибирска, Львова, Севастополя. Был обследован район г. Мамзышха от хребта до Голубого озера и северо-восточная часть массива Арабика (район бассейна реки Гега). Найдено 24 пещеры. Крупнейшие из них К-266 (п. Юбилейная), К-180 (п. Карровая) и К-156 расположены на карровом поле над Черкесским водопадом.

1970 - 1980

В 1970, 1971, 1973, 1976, 1978, 1979, 1984, 1985, 1987, 1988 годах проводились Красноярские экспедиции по доисследованию пещер северо-восточной части массива Арабика (руководители экспедиций Кромм Ю.Э., Лукьянов В.А., Васкевич В.В., Ларионов Н.В., Коносов В.В., Мельников В.П., Миненков П.В., Бобрин В.Д.). В районе " Треугольника" Красноярский краевой клуб спелеологов продолжил работу в 1980 году (рук. Мусияченко С.).

В 1982 году участниками экспедиции Перовского клуба спелеологов (рук. Иванов А., Игнатов А.) была найдена вторично и пройдена до глубины 60 м пещера К-60, получившая марку П3-1 (из отчета Осадчук Л.Я об экспедиции 1989г.)

В 1983 году московские спелеологи (рук. Иванов А.) углубили пещеры С-115 до -200 м, и С-65 до -240 м.. Пещерам были присвоены новые названия и марки: С-115 - им. Веревкина (П1-7), а С-65 - Пшеничная (П1-9).

В 1982-83 годах независимо друг от друга был найден вход в пещера им. И. Ганди (П3-2). В 1982 году вход нашла Коробкина Е. участница экспедиции Перовского клуба. Вход получил кодовый номер П3-2, но не был маркирован. В 1983 г. вход был вторично найден Дарбиной В., Матвеевой С. - участницами красноярской экспедиции (рук. Дудин В.). Вход был расширен Мельниковым В.П., и проведен спуск до глубины -150м. Из-за отсутствия снаряжения у красноярской группы, дальнейшее первопрохождение было осуществлено совместно с группой Перовского клуба (рук. Иванов А.) до монолитной узости на глубине -180м.

В 1984 году на участке работали экспедиции Красноярского клуба спелеологов (рук. Мельников В.П.) и Перовского клуба спелеологов г. Москвы (рук. Иванов А.). В пещере им. И. Ганди была достигнута глубина 300 м, в пещере им. Веревкина -250м, в пещере Пшеничная -260м.

В 1985 г экспедиция Красноярского клуба спелеологов (рук. Окладников А.Ю.) разрабатывает узость в пещере К-60 (П3-1). На глубине -90 м. пещера " заканчивается" узким меандром. В пещере им. И. Ганди в 1986 году работали три красноярские экспедиции. В июле-августе первая группа (рук. Скачков А.В.) разработав узость на глубине -300м. спускается до - 380м., остановившись перед завалом. Следующая группа (рук. Залиев З.З.) разобрав завал, спустилась до глубины - 512 м до монолитной узости. В ноябре группа (рук. Мельников В.П.) расширила узость на дне, раскопав глиняный сифон и остановилась перед очередной узостью.

В 1987 году первой работу в пещере им. И. Ганди должна была вести экспедиция приморских спелеологов (рук. Пак Г.Г.), но из-за обилия снега вход в пещеру не был найден. Пройти в пещеру удалось лишь совместной экспедиции (рук. Осадчук Л.Я.) с участием красноярских и иркутских (рук. Осинцев А.В.) спелеологов, прорыв 8-ми метровый колодец и 11-ти метровый наклонный ход в фирне. При поиске были открыты пещеры Ярославна (-164 м), Князь Игорь (-65м) в районе между вершиной Крепость и южной вершиной г. Арабика, Чамхонская (-75м). Вторая экспедиция (рук. Миненков П.В.) прибыла в пещеру им. Ганди после спелеоподводных исследований в пещере Юбилейной.

В 1988 году совместная экспедиция красноярцев (рук. Мельников В.П.) и иркутян (рук. Осинцев А.В.). Отделения поочередно работают в Ганди на -500 метрах. В пещере П3-1 на глубине 90 м была преодолена узость (Зайцева В.), пройден меандр, уступ до узости на -95 м.

В 1989 году проводилась совместная экспедиция (рук. Осадчук Л.Я.) Красноярск и Иркутск (рук. Осинцев А.В.). Участники штурмового отделения расширили калибровку и Мельников В.П. и Шипицин С.В. спустились в 8 - метровый уступ. Общая глубина пещеры им. И.Ганди составила -540 м. В пещере П3-1, преодолев узость на - 95 м, спелеологи достигли глубины -250 м, остановились перед протяженной монолитной узостью. Пещера получила название Русалочка.

В 1990 году состоялась экспедиция иркутского клуба спелеологов " Арабика" (рук. Осинцев А.В.). Работы проводились в пещере Русалочка. Так же велись поисковые работы, в результате которых была найдена (Шипицин С.В.) небольшая щель с очень мощной тягой. После разработки монолитной узости пещера была пройдена до глубины -260м. В 1990 году был обследован " старый меандр" до -260 м и район " старого дна" (-250 м) с многочисленными, многоярусными ходами. Пещера получила название Сарма. В эту же экспедицию была обнаружена и документирована нетипичная для района горизонтальная пещера Медвежий грот (длина 208 м, глубина -35 м).

В этом же году состоялась экспедиция красноярских спелеологов (рук. Бурмак И.Н.) в пещеру им. Ганди и пещеру Русалочка. В пещере им. Ганди работы велись на разработке узости на отметке -290 м., а в пещере Русалочка на -250м. Также на поверхности проводился поиск и привязка входов в пещеры.

Экспедиции Перовского клуба спелеологов (рук. Белоусов С.) продолжают активно исследовать долину к западу от г. Зонт (" Московская долина"). К 1990 году в " Московской долине" было пройдено и документировано 11 пещер. Наиболее значительные из них: им. Веревкина (С-115, П 1-7) - глубина -440 м; Пшеничная (С-65, П 1-9) - 240 м; Каткина (П 1-3) - 120 м; Ледник (П 1-11) - 95 м; П 1-2 - 70 м.

В 1991 году совместная экспедиция красноярских (рук. Плотников В.Н.) и иркутских (рук. Осинцев А.В.) спелеологов. Работы ведутся в пещере Сарма в " Старом меандре" и на " Старом дне". На " Дне" удалось пройти завал и узость " Капелька" (-240 м) и выйти в продолжение пещеры. Удается продвинуться вглубь до -310 м. В эту же экспедицию была открыта пещера Чертов палец (-150 м).

Первая " послевоенная" экспедиция на этот участок была предпринята в 1999 году Красноярским краевым клубом спелеологов (рук. Бурмак И.Н.). В пещере Сарма удалось обнаружить (Кириченко В.С., Бурмак И.Н.) новое направление на глубине -140 м. В " Новой части" удалось продвинуться до глубины -350 метров. К югу от г. Зонт была обнаружена новая пещера Орлиное гнездо (-70 м) (Корешников Е.В., Сухачев В.).

В августе 2000 года возобновил работу в районе Перовский клуб (рук. Белоусов С.). Основными объектами были п. Ганди, п. Веревкина, п. Св. Чудо и поиск. Наметилась перспектива в п. Веревкина.

В сентябре 2000 года состоялась совместная экспедиция красноярских (рук. Бурмак И.Н.) и иркутских (рук. Осинцев А.В.) спелеологов в пещеру Сарма. Результат экспедиции: в " Новой части" удалось продвинуться до глубины -650 м, прохождение остановилось на большом 240-метровом колодце; с отметки -20 м была пройдена еще одна ветвь пещеры до глубины -280 м.

В августе 2001 г. клуб " Сокольники-РУДН" работал в п. Нью-Кейв, работа велась как часть экспедиции " Арабика-2001". Произведена организация стационарной навески, топосъемка, проведение спелеолагеря для школьников 1-го года. (рук. Утробин Д.)

В августе 2001 г. участниками красноярской экспедиции (рук. Бурмак И.Н.) в пещере Сарма была пройдена ветка до глубины 880м, окончившаяся сифонами. Так же найдено " главное направление", по которому достигнута глубина 1100 м.

В августе 2001 г. Спелеоклубом " Чужая земля" (рук. Дегтярев А.???) проводилась поисковка в районе Треугольник. Вновь найденная пещера П3-5 пройдена с помощью раскопок до глубины 30м.

В сентябре 2001 г. исследования продолжила совместная экспедиция Красноярска (рук. Плотников В.Н.) и Иркутска (рук. Осинцев А.В.), которой удалось достигнуть отметки 1542 м. В конце экспедиции неожиданно начался большой паводок, в пещере водой были отрезаны от ПБЛ несколько групп, которые были вынуждены организовывать " холодные ночевки". Связь вышла из строя после удара молнии, Плотников по сотовому телефону связался с Красноярском и описал ситуацию, не смог точно сказать, что с людьми, попросил помощи. В Красноярске оставалось только готовится к самому худшему, начались сборы спасотряда. Через сутки стало известно, что паводок спадает, все группы вышли на связь и находятся вне опасности. Происшествие получило огласку в средствах массовой информации, включая центральные телеканалы.

В августе 2001 года Перовским спелеоклубом была организована экспедиция в район Треугольник. Группа П. Любимова, работая в конечном меандре п. Верёвкина, остановились у монолитной щели 10-15 см с тягой воздуха. Группа С. Белоусова работала в донном завале п. Св. Чудо, однако без особенных результатов.

В августе 2002 г. Перовский спелеоклуб работал в п. Веревкина (рук. Саневич).

В августе 2002 г. клуб " Сокольники-РУДН" работал в п. Нью-Кейв Сделано первопрохождение системы " Правого меандра". (рук. Утробин Д.)

В 2002 г. исследования п. Сарма проводили две экспедиции. В августе красноярской экспедицией (рук. Сухачев В.В.), в которой принимали участие спелеологи Томска, Новокузнецка, Междуреченска, найдена " сухая ветка" (система Перевальная) и пройдена с отметки 1250м до глубины 1400м. В сентябре совместной экспедицией красноярских (рук. Плотников В.Н.) и иркутских (рук. Осинцев А.В.) спелеологов по " сухой ветке" достигнута глубина 1480м.

В октябре 2002 г. в п. Нью-Кейв работала экспедиция клубов " Сокольники-РУДН" и Cavex. Совершено первопрохождение меандра " МКАД" на отметке -100м. (рук. Провалов Д.)

В июне 2003 г., Перовский спелеоклуб продолжил работу в п. им. Веревкина (рук. Демидов П.)

В августе 2003 г. в п.Нью-Кейв работала экспедиуия клуба " Сокольники-РУДН". Совершено первопрохождение меандра " Старый Кашель" и колодца в донной части пещеры до глубины -380м. (рук. Утробин Д.)

В сентябре 2003 г. в п. Сарма работала красноярская экспедиция (рук. Бурмак И.Н.), в которой принимали участие спелеологи из городов Междуреченск, Оренбург, Екатеринбург(СГС), Москва(МГУ). Были обследованы новые системы с отметок 1100м, 1300м, не давшие прироста пещеры в глубину.

В декабре 2003 - январе 2004 г. в п.Нью-Кейв работала экспедиуия Cavex. Произведено расширение узостей в меандре " Старый Кашель", первопрохождение до глубины -570м. (рук. Провалов Д.)

В июле 2004 г. перед работой в Илюхинской команда клуба " Сокольники-РУДН" посетила Нью-Кейв. Цель: спортивно-ознакомительная. (рук. Аксенов А.)

В сентябре 2004 г. состоялось две красноярских экспедиции, первая (рук. Еременко А.В.) работала в пещере Сарма, вторая (рук. Закрепа А.Е.) - в пещере Подутюжная. В Сарме были проверены перспективные места с отметок 420м, 750-1100м, организована стационарная навеска 0-1100м. В Подутюжной, разбирая узости, удалось достигнуть глубины 140м.

В ноябре 2004 г. проводилась экспедиция клуба НОМОС.

В сентябре 2005 г. красноярская экспедиции (рук. Сухачев В.В.) работала в пещере Сарма, обследован и пробит под СРТ сухой колодец (К120) до дна 1540. Сделано восхождение в К120 (Рудко П.В.), найдена система Новый Поворот, по ней достигли глубины 1550м, имеющийся в этой системе колодец (около 70 м) пройден до дна не был. В Транссибе сделано восхождение (Ермолаев П.) вышли в систему Подвесного Озера. На горизонте 250-350 м найден колодец Девичий (К65), который вывел в известную часть пещеры. Соединена система " Из-под 1 Отвеса" (Зебра) с основным ходом в районе дна К37.

В январе 2006г клуб " Арабика" (рук. Осинцев А.В.) работал в п.Сарма, п.Чертов палец. В п.Сарма пройдена узость в системе " Капелька".

В январе 2006 г. в п.Нью-Кэйв работала экспедиция Cavex (рук. Утробин Д.). Заткнули сарое дно 570, обнаружено новое перспективное продолжение - в окне колодца за Трубой Бирюкова на глубине -340 м был найден новый меандр, давший сразу два направления. Ветка -480 заканчивается завалом, ветка -445 непройденным колодцем.

В августе 2006 г. команда " Перово-спелео" провела очередную экспедицию. Усилия были сосредоточены на поиске продолжений пещеры П 1-3 (Св. Чудо). Продолжение найдено в виде окна, разбитого в одном из колодцев, и приведшему к круто уходящему вниз меандру. (рук. Белоусов)

В сентябре 2006 г. красноярская экспедиция (рук. Сухачев В.В.) работала в пещере Сарма и прилегающем районе. В системе Новый Поворот пройден до дна колодец (К65), далее ход перекрыт завалом. Сделано восхождение (Рудко П.) в ситеме Подвесного Озера, вышли в новый грот. С глубины 230 м найдена система " Кошкин Дом" (отд. Васильева А.), которая соединилась с системой Владивостокской на глубине 350 м. На поверхности начата работа по маркировке и описанию входов, поставлено около 20 марок из жести, входа привязаны и сделано описание, кое-где сделана топа.

В сентябре 2007 г. красноярские (рук. Сухачев В.В.) и иркутские (СК " Арабика", рук. Трегубов А.) спелеологи провели совместную экспедицию по исследованию пещеры Сарма и пещеры им.Ганди. В Сарме открыты новые части в системах Кошкин Дом, Обратный ход, Слияние, меандр Музыкальный. Сделано восхождение в приток на -240, открыт ход " Верхолазов". В Ганди сделано восхождение в колодце К24, открыта новая ветвь пещеры. По новой ветви достигнута глубина -260 м. Так же пройден небольшой приток на дне К24. На поверхности работа велась на перспективном входе 003, найденном в прошлом году.

В январе 2008 г. в пещере Сарма работала иркутская экспедиция клуба " Арабика" (рук. Осинцев А.) при участии спелеологов Болгарии. Произведен осмотр донной части пещеры. В системе Капелька работа велась по узкому монолитному меандру с хорошей тягой, пройдено около 50 м.

В снетябре 2008 г. красноярские (рук. Сухачев В.В.) и иркутские (СК " Арабика", рук. Трегубов А.) спелеологи провели совместную экспедицию по исследованию пещеры Сарма и пещеры им.Ганди. В Сарме открыта система Реликтовая, общая протяженность около 300м, превышение над руслом Тарнссиба 120м. Так же пройдены небольшие продолжения в системе " меандроы на 350", начато обследование полки в гр. Вымпел (над троллеей). В пещере им.Ганди в восходящем притоке (-125) было продолжено восхождение по водотоку, пройдено 30 метров (К10, К20), закончилось восходящим завалом. На -150, под первым ПБЛом была исследована и закрыта система небольших параллельных колодцев, заканчивающихся неперспективными узостями. Основные усилия были брошены на завал (-330), с водотоком и хорошей тягой, но работы пришлось остановить из-за опасности обвала. На поверхности были продолжены работы на объекте 003, который представлял из себя вертикальную щель с тягой. Используя проходческие методы, работая по щели вышли в грот, далее раскопав завал вышли на череду уступов. Далее пещера развивается каскадом широких колодцев в высоком разломе, приходит несколько водотоков. На глубине -150 молодая часть подрезает более древнюю и уходит отдельным стволом в непроходимую узость. По древней системе удалось пройти до обвального грота, в который приходит вода из молодой части и уходит в завал. Глубина пещеры Тройка составила 256 м. Название пещеры было решено оставить народное, сложившееся во время работы над объектом 003.

В августе-снетябре 2009 г. в 2 этапа работала экспедиция красноярских (рук. Рудко П.В., Кондрасенко А.А., Сухачев В.В.) и иркутских (СК " Арабика", рук. Трегубов А.) спелеологов, с участимем спелеологов г. Томск, Хабаровск, Уфа. Исследования велись в Сарме, Ганди, Тройке, Подутюжной и в перспективных входах на поверхности. В Сарме в донной части пройдено продолжение системы Реликтовая: меандры Желтая река, БАМ. Глубина Реликтовой достигла -1350 м. В верхней части иследована система грота Вымпел, закольцована на Зебру. Добавлено несколько колец основного хода и Зебры. Снят меандр Аппендикс. На К250 начата работа по исследованию окон. В Ганди исследование проводилось по мелким ходикам, без особых результатов. В Тройке по параллельной ветке достигли глубины -313 м, продвижение остановил завал с тягой. В Подутюжной сделана навеска, начаты работы по разбору завала на дне. Перспектива до конца не ясна. На поверхности вскрыт перспективный вход 017 (Тетрай), сильная тяга.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.