Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты работ 2007-2009 годов






 

Красноярская исследовательская группа экологии карста (КрИГЭК) «Мория» организована в 2007 году. Основным направлением работы является поиск, мониторинг, исследование и документирование новых и известных карстовых объектов.

Результатом этих работ является «Карстовый реестр пещер Красноярского края, Хакасии и Горной Шории» («Карстовый бюллетень» №1(1) 2007, №2(6) 2008), работа над которым ведется совместно со спелеологами Абакана (П.Гриднев), Дивногорска (А.Медведев), Красноярска (А.Дербан, И.Бурмак, Ю.Лисовик, Л.Грудинова), Новосибирска (О.Добров, Д.Шварц, А.Ковалевский), Новокузнецка (С.Величко). Это взаимодействие, помимо уточнения списка и морфологических характеристик пещер, позволило добавить еще один карстовый район, а также выделить два новых карстовых участка.

B6 – Канско-Тасеевский район (по Р.А.Цыкину),

В6а – Пезо-Янготский участок,

Б1д – Средне-Усинский участок.

Г1а- Манзинский участок

На сегодняшний день в «Реестр» внесено около 400 пещер. Создана также его электронная версия (реляционная БД).

За период существования группы выполнено более сотни исследовательских выходов на Торгашинский, Карауленский, Столбовский, Верхне-Базаихский, Биджинский карстовые участки, сняты и уточнены координаты многих объектов, прокопаны сотни метров новых ходов в различных пещерах.

Группой выпускается «Карстовый бюллетень», в котором обобщаются материалы работ, публикуются статьи спелеологов, геологов, палеонтологов, архивные исследования и литературное творчество.

Как результат стоит отметить открытие еще одного входа и прохождение новой системы в одной из пещер Столбовского карстового участка (название пещеры не приводится по настоянию администрации заповедника «Столбы»).

В 2008 году И.Орловским в одиночку вскрыт вход в основную систему пещеры Лисья. Дальнейшее прохождение осуществлено КККС. По их сведениям на текущий момент длина пещеры составляет более 250 м.

В течение двух лет ведутся раскопки пещеры Волчьи гроты. В настоящее время длина задокументированных ходов превышает 110 м (топосъемка В.Михеева, 2009).

В сентябре 2009 года начаты работы на объекте, получившем рабочее название Дуплет. После 5-ти выходов вскрыт ход в основном разломе. Общая длина ходов – 65 м (топосъемка В.Михеева, 2009). Работы осложняются, как и на Волчьих гротах, необходимостью выносить большой объем рыхлых отложений.

При проведении раскопок извлекается значительное количество костных останков. Все они доставляются для описания и изучения Н.Д.Оводову, а затем передаются в Краеведческий музей.

Из наиболее интересных находок следует отметить кости медведя и рыси из Волчьих гротов, возраст которых приблизительно составляет 10-11 тысяч лет.

Не менее интересные палеонтологические находки (30-40 тысяч лет) были сделаны в этом году в Тохзасском гроте. Все материалы после изучения будут переданы в музей п.Малая Сыя.

С подробным отчетом о деятельности группы можно ознакомиться в «Карстовом бюллетене».

 

Илья Кондрасенко

ПЕЩЕРА ВОДОРАЗДЕЛЬНАЯ: ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПЕРСПЕКТИВЫ

В 2009 году красноярская спелеология отмечает свой юбилей. Точкой отчета 50 лет назад стало прохождение пещеры Торгашинской до грота «Дно» с применением деревянных лестниц. Это кажется немыслимым и сейчас и тогда, когда в конечном варианте техника формировалась на месте. В любом случае это был импульс к становлению самобытной красноярской школы как признанной части российской (советской) спелеологии.

О достижениях красноярцев за эти годы свидетельствуют многочисленные обзоры и отчеты – большинство из них относится к «большой» спелеологии. Дополняют эти достижения успехи в колыбели «малой» красноярской спелеологии – в частности на Торгашинском хребте. В этой статье речь пойдет о пещере Водораздельной – «самой новой» пещере упомянутого спелеоучастка.

Географически пещера расположена в черте города Красноярска на ближайшем к поселку Водников северном отроге Торгашинского хребта. Административное положение – Березовский район Красноярского края. Подразделение согласно спелеологическому районированию Алтае-Саянской области [Цыкин, Цыкина, 1978]: Восточно-Саянская карстовая область, Приенисейская складчато-блоковая зона, Торгашинский участок.

Вход расположен в небольшой седловине в основании небольшого скального выхода; имеет форму овальной карстовой воронки. Ввиду близости населенных пунктов воронка почти наверняка была известна жителям прилегающих территорий, однако спелеологическое обследование, согласно устным источникам, впервые было проведено только в 60-х годах. На тот момент воронка была значительно закрыта обломочным материалом.

Характер заложения входа и постоянная тяга были весомыми причинами считать воронку перспективной в плане дальнейшего прохождения, поэтому с момента открытия её неоднократно копали разные спелеологические коллективы. Это был известный раскопочный объект - многие спелеологи Красноярска участвовали в деле копки. Отдельно следует отметить вклад работавшего над проходкой завала в 90-е годы Борисова С.Н., под руководством которого был оборудован забой и сооружен настил для подъема материала. На этом этапе было пройдено несколько метров глубины, выразившихся в отвале мелких глыб около входа.

В феврале 2007 года пещерой заинтересовались молодые спелеологи Красноярского краевого клуба. При помощи Борисова С.Н. была воспроизведена схема копки и начались работы. Стоит отметить участие следующих спелеологов: Горбенко А., Докукина Н., Кондрасенко А., Кондрасенко И., Коростелева И., Малькова В., Беккер А., Мастеровой Е., Щербининой А. За весенний и летний периоды была проведена значительная работа и в итоге – 1июля 2007 года – завал был пройден. Уйдя в бок под свод, наткнулись на глыбу, за которой проглядывался объём. Час работы кувалдой и это препятствие было преодолено. При первопроходе дошли до глубины -90м и остановились перед каскадом 50 метров.

При раскопках входа и исследовании пещеры был собран костный материал, который был передан на определение палеозоологу Н.Д. Оводову. Также после прохождения завала С.В. Хижняком проводилось микробиологическое обследование пещеры на предмет эндемических сообществ.

Топосъемка показала, что входная часть полости обусловлена вертикальным нарушением. Сам разлом перекрыт в нескольких местах крупноглыбовым завалом, образующим полки и гроты. При достижении глубины около 45м в развитии пещеры отмечается новое преобладающее направление ходов по азимуту 330о задано нарушением с азимутом простирания 250о и углом -40о (углы взяты по ниткам топосъемочных ходов). Здесь появляются выраженные натечные образования. Поначалу небольшие по размерам и достаточно рассеянные и затем мощные и локализованные. В этих местах капеж постоянный. Постоянных водоемов, за исключением подвешенного озера, не обнаружено.

Последняя топосъемка, проведенная летом 2009 года, показала глубину -178м и длину ходов 3000м. Даже при учете погрешностей съемки этот результат претендует на первое место по глубине на хребте. Нижняя точка в пещере Торгашинской достигнутая на сегодня -176м. В то же время сравнение Торгашинской и Водораздельной пещер вряд ли имеет смысл – по всем внешним признакам это полости разной морфологии и характера образования. В первой, наряду с тектоническим фактором заметна роль потоков воды, сформировавших характерные формы (меандры, промоины). В то же время во второй подобные формы практически отсутствуют. Работа воды заметна по натечным отложениям и сводам, сформированным, по всей видимости конденсатом. А то, что Торгашинский хребет занимает водораздельное положение между р.Базаиха и р.Енисей говорит в пользу разных направлений стока воды внутри массива.

Питание пещеры Водораздельной, скорее всего, осуществляется через небольшие воронки на северном склоне. На входном камине наблюдается постоянный пленочный водоток, оценить который сложно из-за значительной площади. В дальней части, открытой весной 2009 года, найден значительный для местных пещер водоток с расходом воды 0, 25-1 л/с. На основании увязки направления развития спелеосистемы и поверхностной ситуации предполагается, что пещера составляет одну гидросистему с суходолом по азимуту 320о и далее с родником в п.Торгашино.

Специальных наблюдений динамики воздуха и микроклимата по пещере на данный момент не проведено. Во входной части, особенно в калибровке в зимнее время наблюдается заметная знакопеременная тяга с периодом около 5-7с. Чуть выше калибровки начинается зона промораживания. В завалах тяга не выражена или противоречива.

Перспективы дальнейшего продолжения связываются с несколькими частями пещеры, учитывая характер развития каждой из систем:

1. Вертикальная ветка в плоскости входного разлома, заканчивающаяся узостью на -142м

2. Разбор завалов боковых веток гр. Гадских Харьков остановлен на глубинах около -150м

3. Система Ползунков, мало обследованная до 2009 года, подтвердила свою перспективу. В системе достигнута современная нижняя точка пещеры и найден водоток. Перспектива сохраняется.

4. В удаленных субгоризонтальных системах возможен поиск продолжений, идущих по выраженному направлению 330о.

Отдельно следует упомянуть проблему охраны пещер на примере пещеры Водораздельной. Опыт показывает, что вновь открытые пещеры весьма быстро подвергаются сильному антропогенному воздействию. Слухи распространяются быстро и возникает ажиотажный интерес. В итоге самыми бережными посетителями оказываются первопроходцы.

В регионе уже есть опыт условного и полного ограничения посещения пещер, это стационар пещера Караульная-2 и как пример полного закрытия пещера-источник Лысанская, где вход отдельную систему забетонирован наглухо.

Экологическое состояние Водораздельной удовлетворительное. Посещаемость неинтенсивная (порядка 20 чел./мес.). Вместе с тем внутренняя обстановка хрупка и требуется соблюдение природоохранного режима и его юридическое оформление органами власти.

За тот год как пещера Водораздельная была открыта, стали заметны следы появления в ней человека. Возможно, помогла тайна открытия, возможно достаточно организованный характер посещений, и эти следы не так ужасны. Предвидя дальнейший сценарий развития ситуации, силами краевого клуба, как во многом ответственного за сохранность пещеры, свободный доступ в пещеру был закрыт. Такое решение может вызвать много вопросов и указаний на принципы свободного доступа в пещеры, но оно более однозначно направлено на сохранение пещеры, чем другие возможные меры. Право на посещение пещеры реализуется группами при наличии сопровождающего, каждый выход санкционируется с учетом простых критериев:

Организованность - Экологическая компетентность –Ответственность группы.

Несмотря на то, что такая мера резко снизила антропогенную нагрузку на пещеру, она не является решением проблемы в полной мере. Пещера продолжает, хотя и медленно, претерпевать нежелательные изменения. Возможно, решение этой проблемы заключается в повышении культуры посещения пещер. Удачный поиск такого решения позволит сохранить природный облик пещеры и донести до потомков эти уникальные природные объекты.

 

 

С.Хижняк, И.Бурмак (КрасГАУ, ГКС)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.