Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Официальная сводка.






С 3 по 10 января 2007 года в поселке Степной Баджей (Россия, Красноярский край) прошел спелеолагерь по картированию пещеры Баджейской (Баджейский карстово-спелеологический участок).

В спелеолагере приняли участие 27 спелеологов из клубов (городов):

СГС (Екатеринбург):

Антонова Мария, Гуляев Александр, Слепцова Светлана, Васильев Станислав, Смоленцев Евгений, Кулешова Светлана;

СГАУ-спелео (Самара): Иванцов Константин;

Туристский Клуб " Кедр" (Новосибирск):

Ковалевский Артем, Шумихин Святослав, Брагина Мария, Гулида Дмитрий, Золотухина Юлия, Мигулин Сергей, Ан Елена;

Клуб " Звездный", Красноярск:

Хилай Станислав, Навдаев Евгений, Орел Кристина, Сутормина Катя;

Красноярский городской клуб спелеологов:

Бурмак Игорь, Пушин Александр, Попов Илья, Тетенкова Светлана, Руднева Ольга, Никитина Анна, Усанова Екатерина, Обух Максим, Волошко Михаил.

В течении спелеолагеря были реализованы следующие задачи:

1. Картирование ходов пещеры: общая длинна отснятых ходов - 2721 м, в том числе снятых отделениями: Урал (СГС + Самара) -489 м, Новосибирск -853 м, Красноярск 1339 м. Разница в объемах снятых ходов объясняется удаленностью участков, количеством съемочных отделений, и количеством отработанных дней.

После каждого съемочного дня данные вносились в компьютер и обрабатывались SURVEX. После анализа погрешностей материалы принимались или оговаривались работы по уточнению.

В дни отдыха выполнялось построение карт.

2. Учебная.

Из 27 участников экспедиции опыт топографических работ был только у 11 человек. К тому же в разных регионах применяются различные методики съемки, ведения пикетажных журналов, абрисов и т.д. Применяемые приборы и приспособления (и правила обращения с ними) так же разные. В первый же день была проведена вводная общая лекция по топографической съемке, в дальнейшем проводились консультации. Отделениям были розданы комплекты компасов и угломеров с платформами для лазерного наведения на пикеты, разъяснены правила пользования приборами, их юстировки.

3.Сотрудничество.

Совместная работа и общий результат, общение и знакомство спелеологов из разных городов и регионов послужит развитию сотрудничества между нами в дальнейшем. Участие в работе будет отражено на окончательном Атласе карт пещеры.

 

В целом на мероприятии царила непринужденная атмосфера, хотя все были настроены на работу и успешно выполняли порученные задачи. Время было очень ограничено. Отделение Свердловчан (Рук. Антонова Мария), чтобы закончить съемку своего участка в дальней части пещеры (система за узостью «бутылочка»), даже отказалось от запланированного «экскурсионного» выезда в Большую Орешную (за исключением двух ребят, которые поучаствовали в транспортировке снаряжения для погружения в сифон наших подводников).

Так же замечательно отработали наши гости из Новосибирска (Клуб «КЕДР», рук. Ковалевкский Артем): отснята «Заозерная» часть (закреплен Rp 14) и значительный полигон Rp9 – Кольцевая система.

Спасибо вам ребята!

Красноярцы снимали: отделение «продвинутых» съемщиков (рук.Усанова Екатерина) Rp8 – система грота Манеж, и два учебных отделения начинающих – (рук. Пушин Александр и Бурмак Игорь) работали навстречу уральцам от грота Большой глыбы. Были отмаркированы два новых репера: Rp 15 (Капельница), Rp16 «Грот Большой глыбы».

После отъезда основной группы участников в пещеру было совершено еще два выхода – досняты «хвосты».

У меня осталось самое хорошее впечатление от нашей совместной работы. Приятно было познакомиться с интересными людьми, увидеть старых знакомых. Посмеяться вместе с друзьями. Пообщаться в пещере и за столом. А главное вместе сделать что-то полезное.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.