Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соревнования






 

Соревнования – интереснейшее направление работы клуба. Ежегодно мы проводим Чемпионат города Красноярска по спелеотехнике и Чемпионат Сибирского Федерального округа по спелеотехнике и спасработам, где соревнуются более 15 команд сибирских городов. Главные судьи готовят интереснейшие трассы для участников, имитирующие природные препятствия в пещерах. Главным судьей Чемпионата города бессменно остается Артем Калачев, главным судьей Чемпионата СФО в 2005, 2006, 2007 был Андей Закрепа, с 2007 и по настоящее время организацией занимается Калачев Артем.

 

Члены клуба активно участвуют в соревнованиях. Сборная команда клуба заняла 1 место на Чемпионате России в 2006 году, сейчас состав команды сменился. Команда молодая и перспективная - наши ребята занимают призовые места на городских и федеральных соревнованиях, поучаствовали в Чемпионате России в 2008 году.

 

Участие в молодежном проекте «ТИМ-Бирюса»

 

Хотелось бы отметить участие нашего клуба в краевом проекте «ТИМ-Бирюса», организованного в 2007 году Агентством по реализации общественных программ и молодежных проектов Красноярского края. Это лагерь, где участвовали и предъявляли себя молодежные движения нашего города и края.

Участие в краевом лагере спозиционировало клуб в молодежной среде как отдельное спелеодвижение, мы представляли на обсуждение проекты клуба, рассказывали о нашей деятельности, участвовали в конкурсе проектов. Все это было очень наглядно, так как по инициативе Плотникова В.Н. лагерь проводился на Красноярском водохранилище напротив Бирюсинского залива. Красноярский краевой клуб спелеологов стал организатором туристической программы для участников лагеря, грамотно организованные экскурсионные походы в пещеры были очень популярны среди участников лагеря. Посетители были восхищены красотами пещер, заинтересованы деятельностью клуба, некоторых из них теперь можно увидеть среди насJ.

 

Ефимов А.В., руководитель секции

ИСТОРИЯ СЕКЦИИ КЗТ – СФУ 2005-2009

 

Девяностые годы были трудными для всей страны, останавливались производства, банкротились предприятия. Эта чаша не минула и Красноярский завод телевизоров, завод попал под процедуру внешнего, а потом и конкурсного управления. Первым делом на самоокупаемость были переведены все социальные объекты, среди которых и дом спорта «Расссвет», наша Альма матер.

В этих родных стенах за 20 лет «проживания» мы имели четыре склада для снаряжения, слесарную мастерскую, кубрик и свой скалодром площадью более 200м2. Платить за все это аренду было нереально, наступили времена изощренной дипломатии и трудовых подвигов. Директоры спортзала «Рассвет» менялись почти каждый год, и каждый раз их приходилось убеждать, в чем преимущество иметь под своей крышей нашу замечательную секцию. Чтобы оправдать свое существование в доме спорта «Рассвет», нам пришлось его красить и перекрашивать, как внутри так и снаружи, мыть в нем окна, строить и перестраивать сауны, и выполнять все высотные работы по его обслуживанию. Секция превратилась в спелеосекцию со строительно-ремонтным уклоном.

Ежегодные ремонты с одной стороны выбивали из колеи, а с другой стороны коллектив сплачивался, именно в эти годы в секцию пришли многие замечательные люди, такие как Рудко П., Ван Е., Цымбалюк М и многие другие. В течение года шли тренировочные процессы в спортивном зале на скальной стенке, спортивные выходы в пещеры и на скалы, участие в соревнованиях и экспедициях, а ближе к осени начинались «ремонты» и «стройки».

Так продолжалось до 2005г., когда спортивный дом «Рассвет» был продан в частные руки гражданину «кавказской национальности», но следует отдать ему должное, и при нем секция КЗТ оставалась в родных стенах еще полгода, помогли тут и трудовой авторитет секции и благодарственные письма членам секции от мэра города за Кавказскую экспедицию 2001г. и, конечно, умелая дипломатия.....

Но все имеет свой конец, в доме спорта началась реконструкция, спортзал, в котором находился скалодром, делили на два этажа, нас не выгоняли, но оставаться под крышей у частного собственника не имело перспектив.

Секция обратилась на факультет физвоспитания и спорта Красноярского государственного университета, и факультет физкультуры и спорта взял нас под свое крыло. В академгородке в подвале университетского здания нам выделили помещение, а свой скалодром мы за полгода смонтировали в спортзале госуниверситета.

Так появилась спелеосекция государственного университета, в уставе которой записано: «...спелеосекция организована на базе бывшей спелеосекции Красноярского завода телевизоров....». После образования Сибирского федерального университета секция стала называться спелеосекцией СФУ.

И снова тренировки, спортивные выходы, соревнования, экспедиции, наборы новичков.

2008-ой год - год 30-летия секции стал скорбным годом, не стало основателя спелеосекции: Осадчука Леонида Яковлевича. Язык не поворачивается сказать, что друг умер, в самые трудные минуты и в жизни секции и просто в жизни он первый подставлял свое плечо, секция была его второй семьей, его частичка есть в каждом из нас.....

В 2009-м году секции пришлось освободить подвал в академгородке и переехать в новое помещение, работы по переезду было много, а сколько еще предстоит сделать, чтобы секция в новых стенах приняла свой привычный вид. И что хочется отметить - на время переезда появились люди, которые давно не приходили в секцию, появились и подставили свое плечо....Значит спелеосекция КЗТ есть. А еще пришел новый набор - студенты 1-х и 2-х курсов СФУ, ребята хорошие, значит у секции СФУ есть будущее....

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.