Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ПЕРИОД С 1968 по 1989 годы






 

Датой отсчета общественного спелеологического движения является ноябрьские праздники 1959 года. Впервые группа спелеологов (рук. И.Ефремов), зарегистрированная Туристским Экскурсионным управлением (ТЭУ) при соответствующей финансовой поддержке осуществила экспедицию по обследованию пещер Ефремкинского карстового участка.

Устав Красноярского Краевого клуба спелеологов был утвержден 4.04.66г. Красноярским Краевым Советом по туризму и экскурсиям, а в 1973 году утверждение обновленного устава было произведено Крайсовпрофом. В новой редакции устава сделан акцент на одно из основных предназначений клуба это: поиск и исследование пещер.

До 1968года клубные часы проводились в помещении геологического музея у Добровольского М.Н. Новый 1969 год коллектив клуба встречал в своем помещении по адресу Карла Маркса 88. С 1970 по 1974 годы клуб размещался по адресу проспект Мира 25, а с осени 1974 – проспект Мира 98. После длительного ремонта, проводимого исключительно членами клуба, были оформлены зал собраний, комната под снаряжение, инструкторская с библиотекой, мастерская, водолазка с ванной для тренировочных занятий и испытания подводного снаряжения.

Коллектив клуба сплачивался не только участием в ремонтных работах помещений, но и в разработке и изготовлении снаряжения: спусковое устройство «шайба Кирякова», комбинезон для прохождения сифонов конструкции В.Мельникова, защитный костюм и хобби Н.Ларионова, акваланг с аварийной системой дыхания конструкции П.Миненкова и т. д. Вся эта деятельность наряду с тренировочными выходами в пещеры разного рода соревнованиями была направлена на подготовку к очередной экспедиции.

Для успешного решения вопросов связанных с подготовкой и проведением экспедиционных выездов в клубе были сформированы направления и подразделения

Экспедиционная деятельность отв. В.Мельников

Учебные мероприятия Г.Иконников

Подводная подготовка П.Миненков, Г.Бяков

Слеты и соревнования З.Залиев

Контрольно-спасательный отряд С.Елагин, С.Мусияченко

Казначей В.Ляшков, В.Шорохов

Фото и кино студия «Факел В.Лукиных

Маршрутно-квалификационная комиссия А.Сурдо,

Разработка снаряжения В.Плотников

Связь наземная и подземная В.Васкевич, В.Семиченко,

В.Поповичев.

Склад экспедиционного снаряжения В.Панкратенко

Компрессорная Ю.Кром

Документация В.Савина

Библиотека, оформительство Т.Гулина, Т.Медведева.

Кадастр пещер края С.Муратов, В. Михеев

Фотография В.Коносов

Отряд ВООП Природа С.Белов

Географическое общество С.Анисов

Музей снаряжения Б.Мартюшев

Пропаганда Т.Попова

Ревизионная комиссия Г.Вейсиг, Е.Зуев

Иногородние секции и клубы Ю.Корначев

Городские секции Л.Осадчук

 

Клубообразующие секции городов края:

Дивногорск В. Бобрин, Б.Гутов, П.Устинов.

Красноярск-26 В.Заяц

Абакан В.Рудник, И.Мужайло, О. Соломина, Ж. Колотовкин

Минусинск Н.Васильев

а также секции на предприятиях г. Красноярска:

Политехнический институт П. Киряков, В.Слаушевский,

В.Шорохов, В.Плотников.

Радиозавод В.Васкевич

Телевизорный завод Л.Осадчук

Институт цветных металлов В.Ляшков

Сельскохозяйственный институт С.Захарчук

Завод тяжелых экскаваторов Н. Фролова

 

 

 

 

Экспедиционные мероприятия наряду с учебными проводились как на территории Красноярского края так за его пределами, о чем свидетельствуют отчеты тех лет в библиотеке краевого клуба спелеологов.

Клуб неоднократно предпринимал попытки организовать как сегодня говорится «свое дело» с целью получения дополнительных источников финансирования в проведении планируемых мероприятий. 1973г.-сувенирная мастерская, 1978г.-оборудование пещеры Караульная для экскурсионных посещений, но в те времена реализовать подобную деятельность в полном объеме не представлялось возможным.

 

 

Авторитет клуба в стране был огромен. Инструкторов клуба приглашали для участия в проведении Всесоюзных учебных по подготовки инструкторов спелеотуризма, сплеоподводников, инструкторов-методистов. На фотографии выполненной при праздновании 20-тилетия Красноярской спелеологи с первым (И.Ефремов) и вторым (Ю.Ковалев) председателями только гости, прибывшие для празднования юбилея Абакана, Бердска, Москвы, Новосибирска, Томска, Сочи и других городов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.