Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образ жизни Отрекшихся от мира: Брахмачари, Ванапрастхи, Свами






Интегральный аспект жизни семьянина имеет непосредствен­ное отношение к его поведению и взаимосвязан с тремя другими подразделениями ведического общества: ушедшими от светской жизни Брахмачари, Ванапрастхи и Свами. В религиозных обязанности этих трех групп входят медита­ции за весь мир. Их религиозные обряды самым тесным образом связаны с обрядами семьянина.

Представители этих трех категорий едят только раз в день, чтобы поддержать физическую форму, а также для того, чтобы их способность глубоко погружаться в медитацию не была ослаблена физической слабостью или ленью, причиной которой является сы­тость. В полдень они получают пропитание от семьянина. Свами дают уже приготовленное блюдо, потому что как отрекшийся от мира он воздерживается даже от разведения огня. Брахмачари получает полуфабрикаты, из которых он само­стоятельно готовит себе ужин. Причиной подобной традиции слу­жит то, что самостоятельно приготовленная пища содержит меньше кармической скверны, которую привносит готовящий, и в ней в непосредственной чистоте сохраняются вибрации праведности, необходимые для духовного прогресса. Ванапрастхи может получать любую еду. Свами просит еду у трех, пяти или семи дверей, что он дол­жен решить в самом начале своей отшельнической жизни. Однаж­ды приняв решение, он уже не может изменить его. Если в какой-нибудь из дней ему никто ничего не подаст у заранее определен­ного количества дверей, то он расценивает это как то, что Господь Всемогущий не счел нужным накормить его в этот день. Без ма­лейшего ропота или жалобы он возвращается в свое убежище, пьет воду и углубляется в медитацию за весь мир.

Свами не может оставаться на одном месте более трех дней, даже если он просто переночевал под одним деревом три раза подряд. Он должен переходить с места на место, чтобы избежать привязанности к месту, людям, репутации и славе. Брахмачари и Ванапрастхи могут селиться в каком-то од­ном месте, медитировать там и просить еду. Как только они освоят определенные медитации, они могут стать Свами. А став Свами, они подчиняются правилу трех дней.

Представители всех трех групп просят подаяние по-разному. Одни обращаются непосредственно к семьянину, а другим приносят еду в условленное место преданные. Никто из них не имеет права оставлять еду на следующий день. Их существование всегда зависит только от Божьей милости и доброты. " Бери настоящее, не думай о завтрашнем дне: потому что завтрашний день сам о себе позаботится". 17

В наши дни в результате экономического кризиса Свами становится не так просто добыть себе пропитание. Семейные люди страдают от нехватки денег. В качестве компромисса, а также как средство спастись от вымирания, Свами выбирают жизнь в ашра­мах (монастырях), где они живут постоянно и предлагают свои услуги местным общинам. Они организуют школы, колледжи и больницы, в то время как местные общины делают пожертвования, чтобы обеспечить их средствами к существованию. Отрекшиеся живут в ашрамах в весьма стесненных условиях. Тем не менее эти религиозные организации могут оказаться все­го-навсего суррогатом семьи и жены. Короче говоря, жизнь в по­добном сообществе может превратиться в своего рода ловушку, в которую попадают те, кто стремится убежать от тягот семейной жизни. Кроме того, они могут опорочить семейный образ жизни своим невысоким духовным уровнем.

Главная цель странствующего и просящего подаяние челове­ка — развить в себе абсолютную независимость от места, времени, личности, имени (репутации) и молвы (стхан, кала, патра и кир-ти), а также уничтожить свое эго, прося подаяние. В этом и заклю­чается позитивный аспект таких просьб. Они оказывают глубокое влияние на духовную жизнь, и не имеет значения, как другие люди оценивают это с интеллектуальной точки зрения. Кто сумеет просить подаяние у дверей близкого и богатого друга или у дверей своего бывшего дома, или у дверей своих родственников? Очевидно, только тот, кто стремится уничтожить, или, по крайней мере, честно старается уничтожить свое эго. Например, когда босой отшельник Будда пришел просить по­даяние в свой собственный город, к своему дому, все сбежались посмотреть на то, какую жизнь теперь ведет их царь. Просить ми­лостыню — это не простая задача, особенно в тех местах, где чело­век раньше занимал высокое социальное положение.

Искреннее отчуждение и разрушение эго — вот средства к достижению беспредельного Сознания.

Но перед бродячим просителем стоит проблема поиска еды и убежища, что, строго говоря, мешает ему медитировать. А когда такие люди собираются в монастырях, то они попа­дают в ловушку негативных интеллектуальных вибраций и при­нимают участие в борьбе между духовными организациями. Они не полностью зависят от Божьей милости и не получают положи­тельных вибраций, образующихся при просьбе подаяния. В конце концов они не могут освободиться от неосвобожденных привязан­ностей, идущих из прошлых жизней, включающих жену и детей, которых им теперь заменяет безжизненная духовная организация. В любом случае, семейный образ жизни остается весьма су­щественным для честных и искренних искателей Истины. Напри­мер, Парамаханса Шри Рамакришна нередко повторял: " Семья похожа на крепость, в которой человек надежно за­щищен с трех сторон и может отдать все силы ведению Войны с самим собой (внутренней Войны)".

Великий йог, царь Джанака, был необычайно богатым челове­ком по земным стандартам, но он ни в грош не ставил свое богат­ство. Так же относился к богатству и царь Аджатасатру из Бена­реса.

Лахири Махасайя обычно указывал на трудности, возникаю­щие при уходе от мирской жизни и советовал своим ученикам вести семейный образ жизни. В конечном счете именно оторванность от внешнего внимания (греха) и отказ от ожидания немедленных результатов Крийя- практики или медитаций ведет человека к Чистоте Сердца, через которую открывается путь к беспредельному Блаженству.

В 1851 году, пять лет спустя после женитьбы, Лахири Махасайя поступил на службу в Военную инженерную службу Бенгалии на должность клерка. Его работа подразумевала частые поез­дки. За время карьеры служащие часто и много ездят. Лахири Махасайя работал там продолжительное время и поэтому побывал во многих местах, в частности, в Газипуре, Мир-запуре, Данапуре и Бенаресе. Он часто брал отпуск, во время кото­рого ездил домой в Бенарес, чтобы морально поддержать свою жену. В 1861 году он работал в Данапуре и получил перевод в Раникхет, что находится в Гималаях. Он подумал, что наконец-то сможет осуществить свое тайное желание подняться в горы. Это желание нашло отражение в его глубокой привязанности к Раникхету.

Когда Индия находилась под британским правлением, столи­ца страны располагалась в Калькутте. Но в 1911 году она была перенесена в Дели из-за активной деятельности Бенгальских независимых революционеров. Когда англичане решили в стратегических целях открыть в Раникхете военную базу, Лахири Махасайя перевели туда. Но его надежды попасть в горы отодвинулись на неопределенное время, потому что он был завален работой по устройству военной базы. Нужно было проложить дороги там, где их не было, выровнять почву и построить приличные дома. Все делалось при использо­вании ручного труда. Лахири Махасайя наблюдал за прокладкой дорог. Департамент общественных работ тогда еще не существо­вал. Но в то время, когда Лахири Махасайя самозабвенно трудил­ся у подножия Гималаев, его сердце и мысли были сконцентри­рованы на том, что скрывалось наверху.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.