Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глав а 4. образ жизни в соответствии с ведами






 

Брак

Писание (Веды) утверждает, что брак совершенно естествен. В действительности, в Индии рождение сына считается религиозным долгом, потому что тот будет совершать священные культовые обряды в память предков во время " Братских недель". Кроме того, появление внука означает, что дед и бабушка могут перейти к третьему этапу своей жизни (уходу в лес: Ванапрастха ашрам), потому что они теперь могут передать управление семьей сыну.

Брак заключается родителями мальчика и девочки. Это не контракт между двумя личностями, он включает в себя две куль­туры, две семьи и династии. Браки не заключаются между кров­ными родственниками, потому что они могут привести к появле­нию на свет детей с врожденными заболеваниями. До подписания брачного контракта рассматриваются вопро­сы, связанные с духовными учителями, семейными божествами, семейной культурой, и персональные гороскопы, в которых вся жизнь человека расписана на длинных листах бумаги, составленных священнослужителями для жениха и невесты, и которые, конечно, включают вопросы финансовой стабильности. Такие понятия, как свидания, ухаживания и развитие отноше­ний до заключения брака не существуют в ведической культуре. То же относится к разводу и повторному браку. Исключением из этого правила может стать только бездетный вдовец, которому раз­решается вступить в повторный брак, чтобы не прервался его род • и было кому продолжать религиозные обряды.

Молодые вдовы не выходят замуж второй раз, потому что считается, что повторный брак может усложнить их жизнь в пос­ледующем рождении, и им придется платить Кармические долги и исправлять отношения, завязавшиеся в прошлой жизни. Великий реформатор, специалист по санскриту и филантроп, Ишвар Чандра Сарма (Банерджи), известный как Видьясагар (Океан Знания) из Бенгалии, после трудной борьбы, во время ко­торой подвергалась опасности сама его жизнь, сумел положить конец старинной вековой системе Сати (" незапятнанности") и ввел для молодых вдов обычай выходить замуж вторично. В соответствии с системой Сати вдовы, одетые в подвенеч­ное платье, сжигают себя вместе с телами умерших мужей. Они поступают так, чтобы остаться незапятнанными, и надеются соеди­ниться с мужем в следующей инкарнации, чтобы продолжить со­вместное путешествие к Богу. Они твердо верят в моногамию и в то, что их души переживают инкарнацию за инкарнацией, пока не сольются в Боге как Единое целое. В настоящее время индийское правительство узаконило сис­тему повторных браков.

В ортодоксальных семьях юноша и девушка не должны ви­деть друг друга до свадьбы. Впервые они встречаются на брачной церемонии. Эта встреча называется Сува дришти, - " первый взгляд". На свадебной церемонии священнослужители из обеих семей поют ведические мантры (гимны). Если существуют хотя бы ма­лейшие различия в порядке проведения церемонии, то тогда необ­ходимо договориться о том, обычаи какой семьи будут приняты за основу церемониала. В большинстве случаев придерживаются обычаев семьи жениха и саму церемонию проводит священнослу­житель из семьи жениха, а священнослужитель из семьи невесты помогает ему.

Обычно семья жениха и его друзья отправляются в дом неве­сты, где и проводится церемония в соответствии с определенными священнослужителем временем и распорядком. Количество родственников и друзей может быть различным в зависимости от статуса семьи; гостей может быть от двух сотен до семи/восьми тысяч, даже больше. В таких случаях родители жениха и невесты заранее обсуждают их количество и приходят к какому-то согла­шению, потому что семья невесты должна накормить всех членов семьи жениха, а также приглашенных с их стороны гостей. Почти столько же гостей приходит в гости в семью жениха сразу же после свадьбы для проведения определенных обрядов. Тогда се­мья жениха кормит гостей. Как и положено, жених и невеста на церемонии поют мант­ры и обещают разделить друг с другом свою жизнь, радости и печали, объединиться и жить как одна душа. Это длинная, строго определенная церемония " затрагивает глубокие эмоциональные и духовные струны человека. В некоторых ортодоксальных семьях для завершения обряда требуется год; только по истечении этого срока невеста может присоединиться к своему мужу.

Лахири Махасайя должен был жениться в возрасте двадца­ти шести лет в соответствии с ведическими правилами, но его отец Гаура Махасайя, который находился уже в достаточно пре­клонном возрасте, боялся, что не доживет до появления на свет внуков. Чтобы исполнить пожелания своего отца, Лахири Махасайя женился в восемнадцать лет в 1846 году на молоденькой девушке по имени Кашимони. Слово Каши значит " Бенарес", а слово мони — " бриллиант". Таким образом, Кашимсни означает " Бена-ресский бриллиант". Кашимони — это также имя Божественной Матери как супруги Вишванатха.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.