Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19. Самое Лучшее в работе вроде моей заключается в том, что понятие «хаос» у нас означает лишь «телефонный звонок»






САМОЕ ЛУЧШЕЕ в работе вроде моей заключается в том, что понятие «хаос» у нас означает лишь «телефонный звонок», и никто, в общем-то, не станет отрывать тебя от дел, если ты этого не хочешь. Больше всего я оценила это в конце июля, когда тот плавно перетек в август. Моих проблем было выше крыши, так что я решила уйти с головой в проблемы, возникшие у других людей.

- Это все началось, - говорила женщина в теннисном костюме, ведя меня за собой по лестнице, - потому что мы обожаем устраивать пикники. Когда мы на пляже, на ужин чаще всего гриль, это обычное явление.

- Понятно, - кивнула я, когда мы вышли в комнату, где стоял стол и несколько потертых кожаных стульев.

- Так вот, в первый вечер, - продолжала она, - мы делали барбекю с таким, знаете, лимонным соусом. Очень интересный вкус вышел, просто объедение.

Я снова кивнула и в очередной раз сверилась с записями. Ребекка, принимавшая заявку, записала в бланке лишь «Случай вне дома», а это могло означать, что угодно. Как в ресторане: когда заказываешь блюдо на усмотрение шеф-повара, ты не знаешь, что тебе принесут. Здесь то же самое.

Гостья дома подвела меня к двери, ведущий на внутренний двор дома, посмотрела в одну сторону, затем в другую.

- И, когда мы пошли мыть посуду, то заметили под лестницей милого котенка, он беспомощно мяукал…

Ой-ой, подумала я.

- Мы обожаем животных, - пояснила она, - а эта бедняжка выглядела такой голодной… В общем, мы бросили ему немножко рыбы, а потом пошли в дом и забыли о нем.

- Пока?.. -

- Пока в следующий раз мы не открыли дверь на внутренний дворик, - она открыла дверь, иллюстрируя свои слова, - и не увидели это.

Придержав дверь, она отступила в сторону, и я шагнула вперед, чтобы посмотреть, что там. На мангале, стоявшем во дворике, сидел серый кот. Рядом с ним, внизу, сидел другой, пятнистый. Толстый темно-рыжий котище приютился возле лестницы. Я захлопнула дверь и отскочила обратно в дом, не давая проникнуть вслед за мной четвертому, черному коту, рвавшемуся в дом с громким мяуканьем.

- Так. Первый вопрос: кого-нибудь укусили или поцарапали? – сразу спросила я у хозяйки. Она покачала головой.

- Нет, мы больше не открывали эту дверь. Откуда все они взялись?

- Это коты с пляжа, - объяснила я, доставая карандаш и внося это уточнение в свои записи. – Довольно дикие и голодные. Дай им еду однажды – и они никогда не отстанут.

Женщина осторожно подняла соломенную штору, занавешивающую дверь, и я с любопытством выглянула наружу. Теперь там сидело уже по меньшей мере десять котов, и все они, едва заметив движение шторы, резко обернулись к нам. Я вздрогнула.

- Что же нам теперь делать?

- Во-первых, - вздохнула я, - больше их не кормить. С остальным мы разберемся.

Я направилась к двери, на ходу вынимая мобильник и листая телефонную книгу в поисках номера Общества защиты животных Колби. Никто лучше них не смог бы справиться с оравой котов, набежавших с пляжа в поисках еды. В этом году я уже звонила им дважды, и по указанному адресу немедленно выезжали две очень храбрые женщины с переносками для кошек. Даже не смотря на то, что в правилах проживания было написано, что кормить котов запрещено (пусть они и очень миленькие), люди все равно попадались в эту пушистую ловушку.

- Получается, пикники временно под запретом? – спросила женщина, шагая за мной.

- Как только получится, мы отправим к вам кого-нибудь, - пообещала я. – Но сегодня, если хотите, можете пойти к нам, а завтра все уже должно быть в порядке.

- О! Это очень мило с вашей стороны, спасибо.

- Не за что, - я улыбнулась. Еще один довольный посетитель – чем не повод для радости? Именно поэтому я старалась работать как можно больше в последнее время. Если мне не удается решить свои проблемы, я могу постараться найти те, с которыми справиться легко. Дикие коты с пляжа, конечно, не лучшие существ на земле, но сейчас я была даже рада их существованию.

С того момента, как Тео объявил о своей новой потрясающей работе, прошла неделя, и далеко не все шло по продуманному им плану. На следующее утро за завтраком Клайд не предложил ему работу, как того ждал Тео. Вместо этого друга попросили помочь с уборкой в гараже, но Тео не рассматривал это как неудачу. Наоборот, он, сияя, заверил меня, что именно так Клайд сможет проверить его на прочность, чтобы убедиться, что ему стоит вручить настоящий приз. Как Тео предполагал, Клайд пригласит его на работу на вечеринке по случаю окончания работы над фильмом, которую Айви и Тео запланировали еще до того, как разругались. До этого же времени ему нужно было лишь показать себя с лучшей стороны, чем он и занимался, разбираясь в гараже у Клайда.

- Это точно победа! – повторял он.

Впрочем, не только он чувствовал себя как никогда уверенно. Дом тетушки отца был продан за рекордно короткие сроки, чем страшно гордилась Марго. Бенджи с отцом переехали в мотель неподалеку от дома Герта, Лиа поселилась в соседней комнате. Взрослые ждали, когда завершатся последние работы в доме, чтобы можно было отправиться домой, а Бенджи, предчувствуя необратимые изменения, искал способ отвлечься. Впрочем, в поисках он преуспел.

Сперва он отказался от экскурсий по местным небольшим городкам и типичного туристического отдыха, как того хотела Лиа. Он закатывал глаза при слове «мини-гольф» и заявил, что рыба – это скучно, когда ему предложили пойти в аквариум. Наконец, Лиа сдалась и предложила ему провести время со мной, чему сын оказался страшно рад.

- Я просто не понимаю его, - жаловалась она, - мне казалось, он хочет весело провести остаток каникул! Чего еще может хотеть десятилетний ребенок, кроме пляжа?

- Нам с ним надо поменяться местами, - рассмеялась я. – Хотелось бы мне быть десятилетней и проводить каникулы на пляже.

Лиа вздохнула.

- Боюсь представить, что будет, когда мы расскажем ему обо всем на той неделе. С ним сейчас просто невозможно… Как мы проведем два дня в машине?

- Вы еще не говорили ему ни о чем?

Она покачала головой.

- Нет. Он, конечно, понимает, что что-то изменится, но ничего конкретного мы еще не озвучивали. Джоэл считает, что, если мы расскажем ему сразу перед отъездом, будет гораздо понятнее, не останется никаких вопросов.

Я хотела закатить глаза в ответ на это, но сдержалась. С отцом мы не разговаривали со дня нашей ссоры, так что из всей его семьи я общалась лишь с Бенджи и Лией. Он также не предпринимал попыток заговорить со мной, что, впрочем, меня не удивляло. Теперь понятно, почему он не хочет, чтобы у Бенджи оставались вопросы – отец опасается повторения той же истории, что была со мной, и надеется выиграть в этот раз.

Если кто-то выигрывает, кто-то должен и проиграть, это было бы честно. Я лишь надеялась, что проигравшей буду не я, но теперь уже сложно было сказать. В июне у меня началось лето, полное надежд, июль был яркой его серединой, а вот август напоминал внезапный и не особо понятный конец. Но это не тот финал, которого я ожидала, и от этого становилось еще грустнее.

А чего, собственно, я хотела и ждала в эти три месяца? Честно говоря, наверное, я надеялась на то, что наши с отцом отношения волшебным образом излечатся и вновь станут такими, как раньше. Но вместо этого все вернулось к той ситуации, какая и была с весны: отец пропал, оставив меня в пустоте. Еще я мечтала о веселом и ярком лете с парнем, которого любила… И который изменил мне. Пытаясь сбежать от этого, я с головой кинулась в летний роман, думая, что, возможно, это будет правильный выбор, но теперь я сомневалась в том, что поступила правильно, ведь все стало еще более запутанно.

Мы с Тео не обсуждали планы на осень: он был слишком занят новой работой, каждый день присоединяясь к Клайду за завтраком в половину седьмого утра, после чего они отправлялись в его гараж. Через какое-то время художник уходил к Айви, которая заканчивала работу над фильмом, а Тео оставался разбирать старые каталоги и наброски работ. К концу дня он уставал, и во время наших встреч нам было не о чем говорить, точнее, на это у него не было сил. А я через семнадцать дней уеду в колледж.

Но вот коты – это то, что можно держать под контролем. Позвонив в Общество защиты животных, я направилась в офис. У Ребекки был перерыв, Марго с мамой куда-то ушли, а Бенджи сидел за компьютером бабушки, объясняя ей премудрости соцсети «Ты и я».

- Вот, видишь, теперь есть картинка на странице офиса, - говорил он, когда я зашла. – Тут вообще довольно просто загружать контент.

- Контент? – переспросила бабушка, поправляя очки и внимательно глядя на экран.

- Ага. Ну, например, фотографии домов, это как фотоальбом. Или отзывы от разных людей, которые тут жили. Можно настроить секцию комментариев, люди могут задавать вопросы он-лайн.

- Хм-м, - бабушка склонила голову. – Интересно.

- Так нечестно, - шутливо возмутилась я. – Я пыталась научиться тебя обновлять главный сайт два года, а теперь ты есть на «Ты и я»?

- Ты не обновляла сайт два года? – поразился Бенджи.

- Говорю же, милый, я – динозавр, - улыбнулась бабушка, разворачивая конфетку и протягивая ему, затем доставая еще одну для себя. – Так, ладно, покажи-ка мне еще разок, что это за картинки?

- Это аватарки людей, который отметили нашу страницу, как любимую, - пояснил братишка. – Это значит, что и другие тоже ее увидят. Правда, пока здесь только я, в этом списке. Но скоро буду и другие.

- Эмалин, - позвала бабушка, - отметь нашу страницу, как любимую, пожалуйста. И Ребекку тоже попроси. И вообще всех, кого знаешь.

- Готово, - через пару минут сказала я, сворачивая на телефоне приложение «Ты и я». – Еще что-нибудь?

- Нет, - она снова повернулась к экрану. – О, нет, погоди. Кто-то хотел поговорить с тобой, в зале совещаний.

- Да? – я сделала пару шагов в сторону зала. Свет там был включен, и я без труда разглядела знакомую худощавую фигуру в черном. Женщина сидела, уткнувшись в свой телефон, как это часто бывало. Айви Мендельсон. – Что ей нужно?

- Она не сказала, просто сидит здесь и ждет тебя, - бабушка прищурилась, глядя на экран. – Бенджи, нам надо как-то сделать эту страницу известнее… Как это лучше сделать?

- Надо поднять ее в списке сообществ, - немедленно просиял братишка. – Вот, смотри…

Я направилась в зал переговоров. Конечно, встречи с Айви редко предвещали что-то хорошее, но на этот раз я была на своей территории.

- Могу я вам помочь чем-нибудь?

Она подняла голову, на ее лице было выражение крайнего сомнения.

- Не знаю. Ты сможешь закончить съемки фильма за меня и организовать перевозку всего оборудования?

- Нет.

Айви снова опустила взгляд в телефон.

- Да, я так и думала.

Какое-то время мы обе молчали, я взяла стул и села напротив нее.

- Вам нужен Тео.

- Мне нужен способный ассистент, который также умеет применять на практике свои знания в режиссерском деле, - поправила она меня. - В Нью-Йорке таких навалом. А во здесь…

- Не так много.

- Верно.

Снова молчание. Не знаю, чего она ждала от меня, поэтому я встала.

- Ладно, мне нужно…

- Слушай, - перебила она. – Я знаю, ты меня не любишь.

- Айви.

- Но сейчас мне нужна помощь. И я не знаю, с чего начать и где ее искать, - она провела рукой по волосам, затем взглянул на меня. – И единственная причина, по которой я здесь унижаюсь, состоит в том, что ты знаешь, где ее искать.

- Так вы хотите, чтобы я работала с вами? – не понимая, переспросила я.

- Я хочу закончить свой фильм, - устало вздохнула она. – И еще я хочу, чтобы ты нашла людей, которые могли бы сделать все, что мне для этого потребуется.

- У меня сейчас уже есть работа, - напомнила я.

- Я хорошо заплачу тебе.

- Это займет много времени.

- Верно. Но ты профессионал, - наверное, при этих словах на моем лице появилась гримаса недоверия, так что она быстро добавила: - Послушай, Эмалин, я знаю, что ты скоро уедешь в колледж, и деньги не будут лишними. А если все дело в Тео…

- Вовсе нет, - возразила я. – Видите ли, я сейчас и так загружена по уши.

Айви покачала головой.

- Эмалин. Честное слово. Ты хочешь, чтобы я умоляла тебя о помощи?

Откровенно говоря, я, наверное, хотела. Но не говорить же ей об этом! Пока я раздумывала над тем, как аккуратно отказаться, дверь в офис открылась и вошла Марго. За ней следовал мой отец, он держал в руках папку с документами и выглядел не слишком довольным. Заметив меня, довольнее он не стал.

- Пойдемте в мой кабинет, - сказала Марго, включая свет. – Лиа скоро придет, и мы начнем.

Он кивнул и скрылся за ее дверью. Бабушка разговаривала с кем-то по телефону, Бенджи по-прежнему сидел за компьютером. Когда он увидел отца, прошедшего мимо него, его лицо потемнело. С тебя доллар, подумала я.

- Хорошо, - вслух сказала я, оборачиваясь к Айви. – Я вам помогу.

* * *

Из офиса я вышла в пять, а через десять минут была уже в Павильоне, куда Тео и Клайд стаскивали работы из гаража. Это место я знала лишь по мероприятиям вроде «Летнего взрыва», да и то лишь его часть. Обычно Павильон – нечто вроде местного дома культуры – был украшен то в одном стиле, то в другом, но сейчас же он больше напоминал склад: среди столов и поставленных друг на друга стульев громоздились работы Клайда.

- О, привет, - помахал Тео. – Ты рановато.

Я кивнула.

- Красиво, - передо мной стоял один из рисунков. – Очень… Приземленно.

- Да, это шедевр, - согласился он, поворачиваясь к ноутбуку и что-то печатая. – В самом начале Клайд много всего делал из металла и камня, но потом стало появляться и дерево, его работы – это не только краска.

- Ого.

- Точно. Жду-не дождусь, когда люди увидят все это. Эй, не подашь мне камеру? Она там.

Я протянула ему камеру, и он взял ее, не отводя взгляда от ноутбука. Затем произнес:

- Я думал, мы сегодня не собирались встретиться. У меня тут много дел.

- Да, все верно, - заверила его я, - просто зашла узнать, как все продвигается.

Тео огляделся по сторонам.

- Потихоньку, - улыбнулся он, - потихоньку продвигается. Честно говоря, я даже думаю, что у нас уже сделано больше, чем у Айви там, с фильмом. Она, должно быть, с ума сходит.

Вот и мой выход, подумала я, и, прокашлявшись, сказала:

- На самом деле, я… Вроде как именно об этом и хотела поговорить.

- Об Айви? А что с ней?

- Ну, - медленно начала я, - она приходила в офис сегодня. Ей нужна помощь с окончанием работы над фильмом и организацией вечеринки. И еще с некоторыми делами.

- Ха! Готов был поспорить, что так оно и есть, - Тео заулыбался, с наслаждением потягиваясь. – Так что, она теперь ищет агентство, которое всем этим займется?

- Не совсем так.

Теперь я завладела его вниманием.

- Что тогда ей надо?

Я сглотнула.

- Она попросила меня помочь ей. Устроить вечеринку, найти людей, которые помогут…

- Ты? – он расхохотался. – Прошу тебя. Можно подумать, ты стала бы помогать ей после того, как она с тобой обходилась. И с нами.

Я ничего не сказала, в кармане завибрировал телефон. Посмотрев на экран, я узнала номер агентства организации праздников, о котором говорила сегодня Айви.

- Секунду, мне надо ответить.

Я отошла в сторонку, а Тео все еще смотрел на меня. Когда я вернулась к нему, он покачал головой.

- Боже мой. Ты согласилась.

- Тео, - вздохнув, сказала я, - она в цейтноте. И в панике.

- Да она терпеть тебя не может! И ты тоже ее не выносишь! – он провел рукой по лбу. – Поверить не могу, я только-только заявил о своей свободе, а ты снова покатила все под гору. И потянула за собой все, чего я добился.

- Как ты можешь так говорить? – возмутилась я. – Если вечеринка не удастся, это заденет не только ее, но и вас с Клайдом!

- Эта вечеринка будет в Колби, - отмахнулся он. – Так что она не считается. Это лишь шанс для Айви привлечь внимание местных к своей работе, вот и все. Если же наша работа с Клайдом удастся, то ее фильм никому и нужен-то не будет, мы без него справимся куда лучше.

Мне не понравилось, как Тео произнес слова «Колби» и «местных», поэтому мой тон явно оставлял желать лучшего.

- «Наша»? Ты же, кажется, еще даже не получил работу.

- Почему ты постоянно цепляешься к этому?

- Потому что… Это правда? – предположила я.

- Эмалин, - устало протянул он, - работы зарабатывают, а не получают, как бы комично это для тебя ни звучало. То, чем занимаюсь я – не просто развозка полотенец по домам.

Ого.

- А, так ты считаешь, что «развозка полотенец» - это все, чем я занимаюсь.

- Я считаю, - он снова вернулся к ноутбуку, - что ты понятия не имеешь, каково это: жить в реальном мире.

- То есть, в Нью-Йорке, - уточнила я.

- То есть, везде, где угодно, кроме этого крошечного уголка, где ничего не меняется веками, а каждый знаком тебе по имени.

- Крошечного уголка? – переспросила я.

- Это значит «маленький город».

- Я знаю, что это значит. У меня все-таки есть словарный запас.

- Точно. Ты поступила в Колумбию.

- И кто из нас теперь цепляется? – поинтересовалась я. – И какое это вообще имеет отношение к нашему разговору?

- Самое прямое, - он посмотрел на меня. – Эмалин, ты же умная девушка, и я понимаю, что то, что ты делаешь глупые вещи – не твоя вина.

Я потеряла дар речи. В прямом смысле: нет слов.

- Но дело в том, что у тебя не так уж много людей, которые бы показали тебе верный путь, - продолжал он. – Теперь я здесь. И я говорю тебе: ты не хочешь работать с Айви. Это ошибка.

- Ты думаешь, я ошиблась и тогда, когда поступила в Калифорнийский колледж, а не в Колумбию.

Тео закатил глаза.

- Ты девушка из старшей школы Колби! И ты поступила в один из лучших колледжей страны. Это же исполнившаяся мечта.

- Но она не моя.

И он снова закатил глаза.

- Вот. Вот, о чем я говорю. Ты не понимаешь, что происходит вокруг, Эмалин. Если бы ты хотя бы на один процент знала об этом, ты бы поняла, что упускаешь.

Вместо того, чтобы ответить, я лишь пристально посмотрела на него. Парень в дорогих джинсах и брендовой футболке, хипстерских кроссовках и с крутой камерой. Для него все вокруг должно быть либо очень важным и особенным, либо оно не стоит его времени.

Я поняла, о чем он говорит: зачем останавливаться на Лучшем Лете, если можно получить Лучшее Будущее? Но на самом деле так не бывает. Никогда не бывает так, чтобы все было Лучшим. Иногда не обязательно быть первым, достаточно просто быть. Я уже объяснила это своему отцу, и он меня не понял. На этот раз я тоже не была уверена, что меня поймут.

Мне встречалось не слишком много людей, похожих на Тео и отца, но это не страшно. Главное – знать, что такие люди есть, и быть готовым к встрече с ними.

- Знаешь, я, наверное, пойду, - сказала я, наконец. – У меня тоже много дел.

- Так вот, как ты собираешься со мной поступить! – крикнул он мне вслед. – Ты будешь ей помогать!

- Ага, - бросила я через плечо. До меня донесся вздох.

- Ты не такая, какой мне казалась, Эмалин.

Наконец-то. Наконец-то он сказал что-то, с чем мы оба можем согласиться.

- Нет. Я не такая.

И с этими словами я вышла на улицу, нырнув в соленый воздух и яркий солнечный свет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.