Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача №1






Заведующий кафедрой, профессор В.И. Долгинцев

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРАВУ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 2 КУРСА

СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

 
 


Ситуационная задача №1

 

Аспирант кафедры хирургии медицинского университета, находясь в отпуске, с семьей ехал на собственной машине на дачу. При выезде из города он остановился, так как дорога бьта перекрыта из-за аварии. Выйдя из машины, он увидел травмированного, лежащего на обочине дороги мужчину в тяжелом состоянии, заметил открытый перелом правой бедренной кости с кровотечением, слышал, как автоинспектор вызывал скорую помощь. Но тут дорогу открьти, и врач, решив, что в данный момент он не может оказать медицинской помощи, продолжил путь.

 

Вопросы:

1. Обязан ли был врач в данной ситуации оказать медицинскую помощь?

2. Имеются ли основания для привлечения врача к юридической ответственности?

3. Какие причины могут считаться уважительными в случае неокаазания медицинской помощи лицами, обязанными ее оказывать в сооттветствии с законом?

 

Ситуационная задача № 2

 

В крупной городской больнице прооперирован больной Н., 60 лет, по поводу аденомы предстательной железы rr стадии. Последние годы гражданин Н. страдал также ИБС II стадии, фиброзом левого легкого, церебральным склерозом, глаукомой. После операции он был помещен в реанимацию, где находился в бессознательном состоянии. Через 2 дня, когда состояние больного резко ухудшилось, его жена обратилась к лечащему врачу, а затем к заведующему отделением с просьбой отмеенить ряд сильнодействующих препаратов, которые, как показал многоолетний опыт лечения, больной переносит плохо. В связи с категоричесским отказом и угрозой перевести больного из реанимации она пыталась рассказать врачам, какие из лекарств обычно помогают мужу, просила проинформировать о состоянии его здоровья и методах лечения, в чем ей было грубо отказано.

 

Вопросы:

1. Были ли нарушены в данном случае права пациента, гарантироованные законодательством Российской Федерации?

2. К какому должностному лицу имеют право обратиться пациент или его родственникив случае нарушения своих прав?

 

Ситуационная задача № 3

В связи с юбилеем одной из больниц районного центра готовился сюжет об успехах данной клиники для местной печати и телевидения. Журналисты проводили беседы с медицинским персоналом, больными. На видеопленке фиксировались отдельные медицинские манипуляции и оборудование. Через месяц вышла газета, а на местном телевидении прошел сюжет, где рассказывал ось о достижениях, проблемах и перрспективах клиники, в том числе содержал ась информация о здоровье подростка 14 лет, страдавшего тяжелым недугом с неблагоприятным для излечения прогнозом. Возникшие случаи психологического давления со стороны сверстников, которым стала известна данная информации, привели подростка к попытке самоубийства.

 

Вопросы:

1. Можно ли расценивать данный случай как пример нарушения прав пациента?

2. Есть ли основания для возникновения юридической ответственности в связи с разглашением врачебной тайны?

3. К кому могут быть применены меры юридической ответственности?

 

Ситуационная задача № 4

 

У больного К, 56 лет, был обнаружен рак правого легкого. Лечащий врач решил проинформировать больного о его диагнозе и в категоорической форме заявил, что его состояние безнадежно и лечение не принесет никаких результатов. В результате больной совершил попытку самоубийства, а его родственники подали иск о компенсации причииненного морального вреда.

 

Вопросы:

1. Оцените правомерность действий врача в данном случае.

2. Опишите алгоритм действий врача в случае, если у пациента проогноз развития заболевания неблагоприятный.

 

Ситуационная задача № 5

 

В детскую городскую больницу поступил ребенок 12 лет, доставленный после падения с балкона 3-го этажа с повреждениями, вызвавшими кровопотерю. Требовалось срочное переливание крови, однако родиигели не дали согласие врачам на данное медицинское вмешательство, ссылаясь на то, что боятся заражения своего ребенка ВИЧ-инфекцией. Врачи, проинформировав родителей о возможных последствиях, попросили их письменно зафиксировать отказ от медицинского вмешательства и не стали делать эту процедуру, пытаясь остановить кровь медикаментозными средствами, но ребенок умер от обильной кровопотери.

 

Вопросы:

1. Ответствен ли медицинский персонал за смерть мальчика?

2. Опишите алгоритм действий медицинских работников в случае отказа законных представителей ребенка, не достигшего 15 лет (а больного наркоманией – 16 лет) от медицинского вмешательства.

 

Ситуационная задача № 6

 

Больная М., 68 лет, обратилась с заявлением к главному врачу полииклиники с требованием заменить лечащего врача. Она объясняла свое требование тем, что врач невнимателен, недобросовестно относится к своим обязанностям. Главный врач категорически отказал больной в смене врача и предложил обратиться в частную клинику, так как у него все врачи пере гружены и не могут быть внимательны к каждому больному.

 

Вопросы:

1. Оцените правомерность действий главного врача поликлиники.

2. Имеет ли право пациент на выбор лечащего врача?

 

Ситуационная задача № 7

 

Находясь в местах лишения свободы за совершенное преступление, мужчина попал в тюремную больницу с подозрением на вирусный гепаатит А. В результате обследования диагноз подтвердился. Вместе с тем больной категорически отказался от лечения и не принимал никакие лекарства. Врач объяснил возможные последствия отказа от медицинсского вмешательства, однако пациент не изменил своего решения.

 

Вопросы:

1. Как поступить врачу в данной ситуации?

2. Установлены ли законодательством основания для оказания приинудительной медицинской помощи?

 

Ситуационная задача № 8

 

К главному врачу государственного медицинского учреждения обраатился врач частной практики и попросил сдать ему в аренду одно из пустующих помещений в данной больнице для организации приема больных. Главный врач посчитал возможным дать соответствующее разрешение, а полученные доходы распределял между сотрудниками учреждения.

 

Вопросы:

1. Может ли администрация государственных и муниципальных медицинских учреждений распоряжаться закрепленным за учреждениием имуществом?

2. В каком случае учреждению может быть предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность?

3. Как распределяются доходы от такой деятельности?

 

Ситуационная задача № 9

 

Гражданин М. доставлен в травматологическое отделение после ножевого ранения в живот. Больному была сделана срочная опрерайция. Операция прошла удачно, однако через несколько часов больной умер. При вскрытии выяснилось, что не были выявлены переломы ребер, так как не пальпировалась грудная клетка и не проводилась рентгенография. Поэтому лечение не оказывалось в полном объёме. Все это усугубило тяжелое состояние больного и, по мнению родственников, способствовало наступлению смерти. На иждивении больного находились 3 детей школьного возраста, жена и родители пенеионного возраста.

 

Вопросы:

1. Есть ли основания для предъявления иска о возмещении вреда, причиненного жизни пациента, и к кому должен быть предъявлен иск?

2. Кто имеет право на подачу иска о возмещении вреда, причиненного потерей кормильца?

3. Могут ли родственники умершего пациента потребовать компенсации морального вреда в судебном порядке?

4. Является ли возмещение виновным материального ущерба, ПРичииненного жизни или здоровью пациента, основанием для освобождения от уголовной ответственности?

 

Ситуационная задача № 10

К частному стоматологу обратился гражданин для протезирования 2 зубов. После проведенной процедуры у пациента образовались нагноеения и свищи. При обследовании выяснилось, что данные последствия возникли из-за не надлежащего выполнения стоматологом своей работы. В частности, по данным ортопантограммы, каналы зубов бьmи запломмбированы не на всем протяжении, и во время лечения зуба пломбироовочное вещество бьmо выведено за пределы корня, в результате чего у пациента образовались свищевые отверстия. Воспаление слизистой оболочки произошло вследствие постоянной ее травматизации из-за глубоко посаженной коронки. В настоящее время пациент нуждается в серьезном длительном лечении и повторном протезировании.

 

Вопросы:

1. Есть ли основания для привлечения врача-стоматолога к гражданнско-правовой ответственности?

2. Опишите порядок определения размера имущественного ущерба в данном случае.

 

Ситуационная задача № 11 (-)

 

Медицинская сестра городской больницы постоянно опаздывала на аботу, о чем стало известно главному врачу. Предупредив в устной форме, что в следующий раз она будет уволена, руководитель медициннсого учреждения попросил заведующего отделением лично доложить о последующих опозданиях. Через неделю медицинская сестра вновь опоздала, после чего на следующий рабочий день ее попросили ознакомиться с приказом об увольнении и не допустили к работе.

 

Вопросы:

1. Есть ли в данном случае правовые основания для увольнения?

2. Опишите основания и порядок наложения данного дисциплинарного взыскания.

3. Каким образом можно обжаловать неправомерные действия адмиинистрации?

 
 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.