Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для самостоятельной подготовки к занятию. 5.1. Найти на препарате молочную железу, большую и малую грудную мышцу, переднюю зубчатую мышцу, синусы плевры






5.1. Найти на препарате молочную железу, большую и малую грудную мышцу, переднюю зубчатую мышцу, синусы плевры, межреберный сосудисто-нервный пучек.

5.2. Найти на препарате перикард, восходящую аорту, дугу аорты, плечеголовной ствол, правую общую сонную и подключичную артерию, левую общую сонную и подключичную артерию, левую и правую венечные артерии, правую и левую плечеголовную вену, верхнюю и нижнюю полую вену, легочной ствол, диафрагмальный и блуждающий нерв, непарную вену.

5.3.На муляжах найти доли и сегменты легкого, элементы корня легкого.

5.4.Пройти тестирование на ПВМ по программе " TOPOTEST" раздел " ГРУДЬ".

Рекомендуемая литература.

1.Сергиенко В.И., Петросян Э.А., Фраучи И.В. Топографическая анатомия и оперативная хирургия.- М.: ГЕОТАР-МЕД, Т.1., 2001. С. 665- 740.

2.Сергиенко В.И., Петросян Э.А. Учебно-методическое пособие по топографической анатомии и оперативной хирургии для студентов педиатрического факультета. – М.: ГЕОТАР-МЕД, 2001. – С. 108 – 122.

3.Сакс Ф.Ф. Атлас по топографической анатомии новорожденного. М., Медицина, 1993.- с. 69-111.

 

 

 

Занятие N25: Операции на органах шеи и груди.

Зачет по разделу " Шея-грудь"

1. Цель. Подготовка к лабораторному занятию.

2. Задача: изучить показания, доступы, технику выполнения основных операций на органах шеи и груди.

3. Методика самостоятельных занятий:

3.1. Изучение соответствующего раздела учебника, конспектов лекций.

3.2. Самостоятельная работа на кафедре с анатомическим препаратом и набором инструментов.

4. Вопросы для самоконтроля:

1.Вагосимпатическая блокада по Вишневскому, анестезия плечевого сплетения по Куленкампфу, анестезия шейного сплетения.

2.Вскрытие клетчаточных пространств шеи. Доступ к пищеводу, наружное сечение пищевода.

3.Перевязка сосудов (общая сонная артерия, наружная и внутренняя сонная артерия, язычная артерия, пункция подключичной артерии и вены).

4.Операции Ванаха и Крайля. Струмэктомия.

5.Операции на воздухоносных путях в пределах шеи (трахеостомия, “пункционная трахеостомия”, коникостомия).

6.Тактика хирурга при проникающих ранениях грудной клетки. Виды пневмотораксов и операции при них. Пункция плевры. Дренирование плевральной полости (активное и пассивное).

7.Операции при эмпиеме полости плевры у детей и взрослых (плевроцентез по Бюляу, Межреберная плевротомия, поднадкостничная резекция ребра с плевротомией). Операции при хронической эмпиеме полости плевры: малая внутриплевральная торакопластика, лестничная - по Лимбергу и декортикация легкого по Делорму. Эндоскопическая аппаратура: бронхоэзофагоскоп, торакоскоп.

8.Пластика пищевода по Ру-Герцену-Юдину (5этапов). Вне- и внутриплевральная тонко- и толстокишечная пластика пищевода. Пластика пищевода желудком. Операция наложения прямого анастомоза при атрезии пищевода. Пластика пищевода по А.А.Агафонову. Операция - разделение изолированного пищеводно-трахеального свища.

9.Оперативные доступы к сердцу. Техника пункции плевральной полости и полости перикарда (по Морфану и по Ларрею). Прогрессивное расширение раны, левосторонняя торакотомия, продольная и поперечная стернотомия при операциях на закрытом и открытом сердце. Операции на открытом сердце: открытая вальвулотомия, ушивание межжелудочковой перегородки, протезирование клапанов. Шов раны сердца.

 

10.Показания и методика радикальных операций на легких (сегментэктомия, лобэктомия, пульмонэктомия), передне-боковой и задне-боковой доступы.

11.Классификация маститов и операции при них.

5. Задания для самостоятельной подготовки к занятию:

5.1.Собрать набор инструментов для пункции и дренирования плевры.

5.2.Собрать набор инструментов для поднадкостничной резекции ребра.

 

5.3.Пройти тестирование на ПВМ по программе " TOPOTEST" разделы " ШЕЯ" и " ГРУДЬ" в режиме " ЗАЧЕТ"

5.4. Проверить свои знания, отвечая на вопросы для самоконтроля занятий 23 –25.

Рекомендуемая литература.

1.Сергиенко В.И., Петросян Э.А., Фраучи И.В. Топографическая анатомия и оперативная хирургия.- М.: ГЕОТАР-МЕД, Т.1., 2001. С. 637- 809.

2.Сергиенко В.И., Петросян Э.А. Учебно-методическое пособие по топографической анатомии и оперативной хирургии для студентов педиатрического факультета. – М.: ГЕОТАР-МЕД, 2001. – С. 108 – 145.

3.Большаков О.П., Семенов Г.М. Лекции по оперативной хирургии и клинической анатомии. – СПб.: Питер, 2000, С. 263 –313.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.