Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Я видел звёзды, ну и что?




Насколько изменился мир! Всего несколько десятков лет назад не до звезд было человеку. Ученые и прагматики утверждали, что звезды не для него. Светят вот в небе, радуют глаз, помогают ориентироваться – и достаточно. Добраться до звезд немыслимо, да и зачем? Ну что там можно найти? В лучшем случае, такие же планеты. Но даже если там есть планеты с разумной жизнью, что толку? Научиться у этих разумных существ чему-нибудь? Чему именно? У них ведь своя цивилизация, их достижения почти наверняка нам не подойдут. Еще вопрос, окажутся ли они мирными. А то возьмут да уничтожат нас всех. А если никаких разумных существ больше нет? Зачем тогда вообще звезды? Полезные ископаемые? Так, пока мы до них доберемся, найдем способ жить вообще без всяких полезных ископаемых. Вот и получается – они нам ни к чему. Даже у фантастов нет ответа, зачем нужно добираться до звезд. Или какие-то войны сразу получаются, или туда попадают безмозглые кретины и начинают строить свою цивилизацию с нуля. А бывает, что мутации всякие начинаются, люди перестают быть людьми. Были отдельные личности, утверждавшие, что звезды нам нужны, чтобы расселить разум по всей Вселенной. Их тут же спрашивали – а зачем? И опять не получали вразумительного ответа. Да, скептиков было больше, но те же скептики смотрели по ночам в небо и чувствовали, что их тянет к звездам. Конечно, они гнали от себя эти глупые мысли. Говорили – это просто фантазии, блажь. Но не блажь, а романтика тянула человека поднять голову и мысленно пронестись по другим мирам. Прелесть неизведанного. Многому на Земле стала причиной романтика, но не всем она была доступна. Были и прагматики, зарывшись в свои сиюминутные потребности, отрицавшие всякую романтику. Их было немало, целые страны полагали такой образ жизни единственно верным и возможным. Все законы и вся пропаганда в них были направлены только на это. Людьми без мечты легче управлять. Даже если мечта появится, она должна быть простой, сравнительно легко достижимой.
Но была на Земле страна, где романтики не позволяли прагматизму взять верх. Россия всегда отличалась от других стран. И если в больших технических достижениях она не стояла на первом месте, то уж мечтателей и ученых романтиков в ней всегда было достаточно. Наверное, это и выдвинуло ее в двадцать первом веке на лидирующее место в освоении космоса. Были и другие страны, стремившиеся в космос, но их стремление опиралось на выгоду. Если что-то делалось, оно обязательно должно было рано или поздно принести выгоду. В России все было не так, к звездам стремились только за романтикой неизведанного. И если порой и не понимали до конца, зачем, все равно задачи себе ставили неимоверно высокие, порой казавшиеся невыполнимыми.
Так появился проект освоения космоса с помощью чистого разума. Невозможность преодоления межзвездного пространства материальными телами выдвинула идею отделить разум человека от тела. Идея эта давно витала в воздухе. Еще когда люди, побывавшие в состоянии клинической смерти, рассказывали о своих ощущениях там, стало понятно, что разум существует и без тела. Удивительно было, что люди помнили все, что с ними происходило, когда тело было практически мертво. Значит, разум может существовать и без тела. Значит, он, возвращаясь в тело, передает ему свои знания. И начались эксперименты. Сначала на животных. Животное, находящееся в коме, поддерживали на грани смерти, сколько возможно, а затем приводили в чувство. Вначале опыты не давали результата, и, по-видимому, это было правильно. Ведь у животных нет такого разума, как у людей. Но по мере повторения опытов с более развитыми животными, у которых уже можно заметить зачатки разума, стали появляться некоторые результаты. Эксперименты стали проводиться на высших животных, затем на приматах, и только когда опыты стали успешными постоянно, перешли на опыты с людьми. Первые из них дали великолепные результаты. Человек, помещенный в состояние анабиоза, приходя в себя, рассказывал об удивительных путешествиях. Проведя их анализ, пришли к выводу: на данном этапе освобожденный разум путешествует в пределах Земли. Но такую установку и давали. Как поведет себя чистый разум в открытом космосе, никто не знал, и, самое главное, было неизвестно, сможет ли он вернуться в тело.
Первым за пределы атмосферы вышел разум Ивана Смыслова. Он вернулся в тело, рассказал о своих наблюдениях, и проверка показала, что в чистом виде, находясь в космосе, разум проявляет удивительные способности, о которых на Земле приходилось только мечтать. Во-первых, полная свобода перемещения, причем с неимоверной скоростью. Точного эксперимента на таких расстояниях провести не удалось, но предварительный расчет дал скорость, почти равную скорости света на коротком участке. Во-вторых, зрение, слух и другие чувства обострились и вышли далеко за доступный человеку диапазон. Появились и новые чувства и ощущения, но о них говорить было еще рано, нужны были дополнительные исследования.
Но люди, как всегда, не хотели ждать.
Первый полет на Луну прошел без эксцессов и дал массу нового материала для исследования. Длился он всего пятнадцать минут, но исследователь успел осмотреть всю поверхность и даже побывать в некоторых пещерах, опускаясь на многие километры вглубь Луны. Как и ожидалось, ядро Луны давно потухло, и вся внутренность изобиловала огромными пустотами. Зато обнаружилась замерзшая вода и замерзшие газы. Какие именно, определить было невозможно, свободный разум не мог анализировать и перемещать материальные тела. Однако это была победа. Казалось, еще шажок, и нам станут доступны звезды.
Разочарование не заставило себя ждать. Вадиму Иванову была поставлена программа побывать на Марсе. В успехе никто не сомневался, но вывести Вадима из состояния комы так и не удалось. О причине стало известно много позже. Оказывается, он прошел слишком близко к Солнцу, Марс был почти на противоположной стороне, и матрица сознания Вадима была разрушена мощными полями и излучениями. А тогда все исследования были остановлены на многие годы, и возобновились, только когда мы научились дублировать матрицу сознания. Человек оставался на Земле, а его матрица уходила в пространство. Исследования стали безопасными для человека, и это дало новый толчок развития. Теперь люди могли замахнуться на звезды. Единственным ограничением стала человеческая жизнь. Ведь матрица должна была вернуться к человеку для получения информации о ее путешествии.
Вторая волна исследований позволила досконально изучить Солнечную систему и ближайшие звезды, но люди и этим не удовлетворились. Дальнейшие исследования позволили с помощью полей влиять на структуру материи. Наконец-то чистый разум смог сам создавать себе тело на исследуемой планете с помощью подручного материала и покидать это тело, когда ему понадобится. Началась третья волна исследований. Не было никакой привязки к телу человека, с которого дублировали матрицу. По возвращении, даже если первоисточник не доживал до него, информация не терялась. Матрица создавала новое тело и передавала накопленную информацию людям. Мы стали, в какой-то мере, практически бессмертными. По крайней мере, наш разум мог продолжать жить после смерти тела.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.