Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Ищу в мирах, каких не знаю




Да, это действительно другой мир. И дома здесь выглядят по-другому, не исчезают, не перемещаются. Возле домов – то сад с фруктовыми деревьями, то какие-то изящные одноэтажные сооружения, то цветники. Вообще, каждый дом здесь индивидуален, их даже можно было бы назвать произведениями искусства, если бы не тот факт, что все они обитаемы, все служат жилищами. Я разглядел даже, что в некоторых из них живут целые семьи. На полянах гуляют животные. Они очень похожи на наш домашний скот, и вообще весь мир очень похож на большую деревню моего мира. Я понимаю, что это не мой мир, Центральный не может ошибаться, но сходство просто поразительное. Пока я разглядываю все вокруг, ко мне подходит пожилой мужчина. Он явно хочет поговорить, но молчит, пока я не поворачиваюсь к нему.
– Вы нездешний. Так осматриваются только те, кто никогда здесь не был.
– Да, я с Земли.
– А, устали от мыслей, прибыли отдохнуть? Или навсегда? По физической работе затосковали?
– Да нет, я не с той Земли, с которой прибыл.
– А что, есть еще одна? Что-то мы не слыхали о такой.
– О ней никто не слышал. Я потому и путешествую, что не могу туда вернуться.
– Понятно. У нас уже один такой есть. Недавно обосновался. Раньше на Земле жил, на нашей, а теперь вот сюда перебрался.
Я затаил дыхание. Неужели я такой не один? Неужели встречу кого-то со своей Земли? Как бы ни были хороши и приветливы люди этого мира, а все же свой – это совсем другое. Собеседник, видимо, сразу заметил мое состояние:
– Вы запросите Центральный, он вас живо к нему доставит. Его, кажется, Сергий зовут.
– Спасибо, но я бы хотел кое-что узнать. Мое имя Влад. Я недавно в связанных мирах. Скажите, ваш мир сильно отличается от мира Земли?
– Я Руден. Да, отличается, но не сильно. Здесь все миры чем-то похожи.
– А Центральный на Земле перенес меня в наиболее отличающийся.
– Так-то оно так, но наше отличие только в том, что селятся здесь те, кто лучше действует руками. Мы любим что-то сделать сами, не прибегая к помощи Центрального. Кто-то разводит животных и ухаживает за ними, кто-то сам строит. Кто-то рисует, кто-то лепит, по-разному. Выходит, конечно, не так ладно, как у Центрального, но иногда в этом и заключается особая красота. Я ведь тоже на Земле родился, но там не слишком одобряли мои занятия, все говорили, зря время трачу. А я не зря, я для красоты, вот и нашел мир для себя. Дом свой сам строил, сад сам растил, коровку вот держу, молочком натуральным балуюсь. Оно, конечно, не такое чистое, как Центральный производит, но иногда такой замечательный вкус получается, что и Центральный себе рецепт берет на вооружение.
– Значит, вы люди искусства, а на Земле люди науки?
– Ну, что-то в этом роде, хотя и у нас наукой занимаются, а у них искусством, но там это хобби, а у нас смысл жизни. Мы добавляем прекрасное ко всему, что сделала природа. Пусть это никому и не нужно для дела, но необходимо для красоты.
– Значит, остальные миры отличаются в основном направлением деятельности людей?
– Можно и так сказать, но различия настолько незначительные, что можно вообще оставаться в каком-то одном мире. Это мы так, меняем место жительства для разнообразия. Ну, и общаться легче по интересам, это тоже немаловажно. А, в общем, везде одно и то же. Вот в осваиваемых мирах другое дело.
– Осваиваемые миры? Я о них ничего не слыхал, расскажете?
– Да, собственно, и рассказывать-то нечего. Новые планеты перестраивают, чтобы условия для жизни были. Если обитаемая окажется, ее цивилизуют. Без насилия, конечно, но приводят к условиям связанных миров. Вы лучше об этом моего правнука порасспросите, он осваиватель, живет чаще на Земле, но в отпуск непременно к нам. Сейчас как раз в отпуске. Да вы проходите в дом, Исмир там, вот и поговорите. Или вы Сергия искать отправитесь?
– Пожалуй, останусь, если вы не против. Думаю, встреча с Сергием от меня не убежит. Очень уж вы меня осваиваемыми мирами заинтересовали.
Мы двинулись в сторону дома. Шли по низкорослой травке, не подстриженной, но сразу видно, не искусственной. По сторонам просторно раскинулись ягодные кусты с совершенно необычными ягодами и деревья со столь же необычными плодами. Я не специалист-огородник, поэтому, не задавая вопросов, молча, на ходу рассматривал окружающее. Старик заметил мое внимание и с очень довольным видом молча указывал рукой на все новые дива. Мы подошли к дому. Его конструкция напоминала княжеский терем, и материал в точности повторял древесину, хотя хозяин объяснил, что в данном случае воспользовался возможностями Центрального. Здесь, как и на Земле, не причиняют вреда природе. Сам дом был невысоким, но крыльцо, изукрашенное резьбой, достаточно просторным. Войдя внутрь, мы сразу попали в обширную комнату с большим столом и расставленными вокруг него подобиями стульев и кресел одновременно. В комнату выходили несколько дверей, сверху спускалась резная лесенка. Мы сели у стола. Тут же вошла девушка и принесла две большие кружки, наполненные слегка желтоватым напитком, как оказалось, молоком. Потом по просьбе Рудена отправилась за Исмиром. Причем это была именно просьба, даже нотки повелительности не прозвучало в его голосе. Мы чинно попивали из кружек, когда появился Исмир. Внешне он ничем не выделялся. Я бы не сказал, что он обладал атлетическими формами, но во всех его движениях чувствовалась сила. Он поприветствовал нас, выслушал, как Руден меня представил, сел и внимательно оглядел меня. Невольно напрягшись под его взглядом, я тут же мысленно выругал себя. Отвязаться от привычки самоуничижения не так легко. Заговорил Исмир, неожиданно для меня, мягким тенором. Я же ожидал услышать глубокий бас.
– Я вижу, вы не из связанных миров. Откуда вы?
– Мне бы и самому хотелось знать. Но почему вы сразу решили, что я не из связанных миров?
– Вы одеты довольно своеобразно, в наших мирах такой неудобной и непрактичной одежды не носят. Кроме того, вашу реакцию на нового человека не назовешь любопытством, вы совсем недавно в связанных мирах. И вы не из осваиваемых миров, оттуда прямой выход закрыт. К тому же вряд ли кто-то появится оттуда без сопровождающего. Расскажите о себе. Как вы у нас оказались?
Рассказ мой оказался неожиданно долгим. Меня никто не перебивал, и все были настолько внимательны, что я рассказал и про свою жизнь, и про свой мир, и про свои знакомства и разговоры на Земле этого мира. Затем заговорил Исмир:
– Вы рассказали много удивительного. Но самое необычайное – это ваш язык и ваша родная планета. Значит, это после встречи с вами Двим выдвинул свою теорию времени? Я, правда, с ней еще недостаточно знаком, но после знакомства с вами начинаю кое-что понимать.
– Это замечательно, но простите мое любопытство – вы не встречали в осваиваемых мирах хоть что-нибудь похожее на тот мир, что я вам описал? Поверьте, для меня это вопрос не праздный.
– Понимаю, но ведь Центральный уже на него ответил. Осваиваемые миры нисколько не похожи на вашу Землю, да и на нашу тоже. Чаще всего это голые планеты без каких-либо признаков жизни. Встречаются, правда, и обитаемые, но живущие там существа в большинстве своем мало напоминают человека. По крайней мере, ни одну из них не называют Землей.
– А в чем заключается ваша работа?
– Трудно ответить так сразу. Мы, осваиватели, готовим планеты к соединению со связанными мирами. Не потому, что нам мало наших планет, просто мы расширяем ареал обитаемых миров. Мы не навязываем свой образ жизни, просто мы считаем, что разумные существа должны жить для развития разума, а те трудности, что заставляют их тратить свой разум исключительно на выживание, можно преодолеть с помощью наших технологий. Поэтому мы и развиваем планеты до уровня наших технологий и нашего образования. Конечно, все это делается постепенно, мы стремимся не утратить самобытность местной культуры и образ мышления.
– Но ведь эти существа могут быть очень агрессивными!
– Да, есть и такие, и это сильно затрудняет нашу работу.
– Как же вы защищаетесь в таких условиях? Ведь там нет Центрального.
– Это сложно объяснить до конца. Если говорить коротко, мы проникаем в эти миры в коконах уничтожения материи. Индивидуальный запас воздуха, пищи и многие другие неудобства сокращают время пребывания в этих условиях, к тому же есть большие трудности в общении. Поэтому первое, что мы привносим на эти планеты – невозможность причинения вреда друг другу мыслящими существами. Я имею в виду физический вред. Это быстро снимает агрессивность существ. Дальше – постепенное изучение и обучение. Процесс медленный, но необходимый. Вообще каждый раз встречаются все новые и новые трудности. За время освоения еще ни одна из населенных планет полностью не вошла в связанные миры, хотя несколько уже на подходе. Вы, наверное, заметили, что на наших планетах нет ни одного существа, сильно отличающегося от человека. Причина именно в том, что, несмотря на развитие и большие успехи науки, большинство таких существ еще не готовы полностью присоединиться к нам, слишком много было отличий на начальной стадии освоения. Хотя наши миры полностью готовы принять в свои ряды этих существ и позволить им свободно выбирать себе миры, но они сами пока не готовы попасть в мир иных существ. Мы сейчас позволяем людям часто бывать на планетах переходного периода, со временем надеемся на лучшее. И еще хотелось бы, чтобы таких влившихся миров с непохожими на людей существами было сразу несколько. Так мы избежим почитания людей как самой распространенной жизни, к тому же сразу появится разнообразие существ. Но это все в будущем. Вы так заинтересовались, потому что сами хотите стать осваивателем?
– Да, это очень интересно, но я не знаю, сумею ли.
– Вообще-то осваивателей готовят с юных лет, в их подготовке много особенностей, но были случаи, когда осваивателями становились зрелые люди. Пожилым, пожалуй, не стоить за это браться, но вы еще далеко не пожилой. Попробуйте, у вас свежие мысли, другой опыт, и ваше участие в освоении могло бы принести пользу.
– Спасибо, может, когда-нибудь… Но прежде я хочу убедиться, что в свой мир уже не вернусь.
– Это очевидно. Центральный ведь вам сказал…
– Он сказал не терять надежды.
– Но это не значит сидеть и ждать, нужно чем-нибудь заниматься.
– Я подумаю, а сейчас расскажите о разумных существах, не похожих на людей.
– Зачем же рассказывать, если вы сами можете их увидеть. И вовсе не обязательно для этого становиться осваивателем. Попросите Центральный, и смотрите, сколько захотите. Разве язык может передать все, что видят глаза?
– Это хорошо, но мне, как новичку в здешних мирах, хотелось бы попасть туда с кем-нибудь сведущим, чтобы лучше ориентироваться.
– С удовольствием помогу вам.
Тут в наш разговор вмешался молчавший до сих пор Руден.
– Что же вы, так сразу и заберете Исмира? Не дадите ему погостить у деда?
– Нет, что вы! – смущенно воскликнул я. – О немедленном путешествии речи не идет. Да и Сергия я бы хотел повидать.
– Тогда давайте ужинать. Время позднее, мы заговорились, пора бы и подкрепиться.
В этот вечер было еще много разговоров, но я не буду их передавать. Это скорее застольные беседы, знакомства и веселые истории, часто явно выдуманные. Веселиться эти люди умели не хуже нас. За столом собралась довольно большая семья, все ели блюда, приготовленные Центральным. Сами они готовили только по большим праздникам. Так что никто никого не обслуживал, еда появлялась прямо на столе, кто что пожелает. Ели медленно, много разговаривали, вспоминая прошлое, веселые случаи из жизни, истории, услышанные от кого-то или просто придуманные. В общем, вечер мало чем отличался от наших земных вечеринок в хорошей компании. Разница была только в полном отсутствии спиртного. Здешним людям не нужно было расслаблять себя алкоголем, и без него все чувствовали себя совершенно свободно и расслабленно.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.