Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Не понимаю, что ищу




Нет, не понимаю. Уж слишком идеальное все получается. Преступления невозможны в принципе, машина отреагирует на всякое отклонение от нормы. Не знаю, чем и как это достигается, физики процесса мне все равно не понять, значит, нет смысла и доискиваться. Но люди, как люди реагируют на все это? Они-то счастливы? Конечно, у машины этого не выяснишь, значит, надо искать людей. Правда, я не заметил особого стремления к общению, вот и мой первый собеседник не появляется. Может, занят, но хотя бы дал знать, что не сможет появиться. Да что это я? Я бы мог и сам представиться, если уж так хотел пообщаться снова. Не будет же тот человек спрашивать у машины, чтобы она узнала у вчерашнего собеседника, не хочет ли он снова пообщаться. Инициатива должна исходить от меня, тем более он не знает, что у меня уже есть модуль.
– Центральный, нельзя ли найти человека, желающего побеседовать со мной о здешнем мироустройстве?
– Такая желающая есть, она только что закончила изучение нового материала и хочет отдохнуть. Вас не смутит, что ей всего пятнадцать лет?
– Нет, думаю, в свои пятнадцать она даст мне фору по всем фронтам. Я отправлюсь к ней, или она прибудет сюда?
– Вы встретитесь в беседке у водопада, место красивое, вам понравится.
Ни помутнения в глазах, ни неприятных ощущений я не испытал, просто сменилась картинка, и я оказался в другом месте. Вокруг был лес, как в средней полосе, ветер слегка покачивал ветви деревьев, царили тепло и покой, и даже слегка слышный шум водопада не нарушал спокойствия. Буквально в десяти шагах от меня стояла беседка, и к ней подходила легко одетая, еще не стройная, но не лишенная грации девушка. Я направился к ней.
– Это вы искали собеседника? – полуутвердительно, полувопросительно проговорила она.
Я кивнул.
– Можете называть меня Итана. Мое имя несколько иное, но мне так больше нравится.
– Я Влад, мне так тоже больше нравится.
– О чем бы вы хотели поговорить?
– Видите ли, Итана, я не из этих мест. И хотя я говорю на том же языке, что и вы, и моя планета называется Землей, как и ваша, но мой мир совсем другой.
– Да, я знаю. Вы вчера говорили о своем мире с Двимом, он мне передал ваш разговор. К сожалению, он сегодня слишком далеко, чтобы вернуться. Вы вчера натолкнули его на какую-то мысль, вот его сегодня и вызвали на эксперимент, чтобы прямо на месте можно было сделать необходимые доработки. Вы на него не в обиде?
– Что вы, конечно нет. Тем более я сам неким образом к этому причастен.
– Как вы мудрено говорите. Старайтесь проще выражать свои мысли. Мы все стараемся говорить, как можно проще, чтобы собеседник мог задумываться над смыслом сказанного, а не над цветастой речью.
– Простите, я еще не совсем знаком с вашими обычаями. Если вам не трудно, поправляйте меня, я не обижусь и даже буду благодарен за то, что вводите меня в свое общество.
– Хорошо, а то вас пока трудно понимать. У вас все так разговаривают?
– Увы, нет. Мои соотечественники чаще разговаривают еще проще вас. Их речь иногда состоит из одних ругательств. А я так говорю из-за книг. Всегда их любил, и много читал. Украшательство речи практически у всех авторов – непременный атрибут творчества, вот я и нахватался.
– Понятно. Так о чем таком вы хотели поговорить, чего вам не могли объяснить в Центральном?
– Видите ли, ваше общество мне кажется совершенным, многие поколения людей на нашей планете мечтали именно о такой жизни, но каким оно кажется вам самим? Этого машина передать не сможет. Что ждет нас на нашей планете, если мы пойдем тем же путем? Вы счастливы?
– Как можно ответить на ваш вопрос? Счастье – такое многостороннее понятие. Но я попробую. Давайте рассмотрим счастье с двух сторон, в материальной и духовной сфере. Как вы, наверное, уже поняли, в материальной сфере мы обеспечены всем, чем пожелаем. Сейчас растет тенденция к все меньшим запросам в материальной сфере. Как говорит Двим, наигрались. Поэтому о счастье в этой области говорить не приходится. Счастье – это что-то неожиданно приятное. Ожидаемое не дает ощущения счастья. Удовольствия – да, но не счастья. В духовной сфере все гораздо сложнее. Много неудовлетворенных потребностей. Но наше общество не ставит задачи удовлетворить всех. Каждый сам должен искать себе удовлетворение в духовной сфере. Эта неудовлетворенность и стремление к удовлетворению своих стремлений и является у нас двигателем прогресса. Я хочу стать умнее других. Пожалуйста, возможность развивать свой ум предоставлена каждому. У нас нет закрытых знаний. Ты хочешь любви другого человека? Тоже имеешь возможность добиваться ее, а не получится – сам виноват. И не всегда удовлетворение возникает, как ожидаемый результат, значит, здесь люди могут быть счастливы. Есть, конечно, те, кто считает себя несчастными, но их не так много, и они чаще всего просто заблуждаются, и не хотят отказаться от своих заблуждений. Им нравится такое состояние. Ведь если бы они действительно страдали, то попросили бы помощи. Но такие просьбы вообще крайне редки. Счастье лично я испытываю, когда открою что-то новое, неизведанное. Счастье открытия. Думаю, у других то же самое. Я ответила на ваш вопрос?
– В целом, да. Вы исключили счастье, как материальное удовлетворение, тем самым стимулируя удовлетворение от умственной деятельности. А как у вас борются с человеческими пороками? Такими, как жадность, жажда власти, гордыня, прелюбодеяние (простите, что я говорю с вами об этом), сластолюбие, ну и другие. Что у вас считается противоречащим интересам общества?
– Все эти пороки основываются на двух составляющих – страхе и обмане. Страх у нас практически отсутствует, ведь мы достаточно хорошо защищены достижениями техники. С обманом дело сложнее. И сейчас при необходимости человек может обмануть, но это намного сложнее сделать при полной открытости информации и нашем открытом образе жизни. Можно, конечно, скрывать свои чувства и мысли, но у нас это считается дурным тоном.
– Но тогда вас легко и обидеть. Сказать правду в нашем мире практически равносильно тому, что обидеть человека.
– У вас много закрытой информации, как я поняла, вы многое скрываете, поэтому вам и бывает обидно услышать правду, ведь вы ее так стараетесь скрыть. Скрывать свои недостатки, а потом услышать от кого-то о том, что они всем давно известны, наверное, обидно. А если вы не скрываете своих недостатков, если они вас удовлетворяют, или вы успешно с ними боретесь, на что тут обижаться? Правда не может быть неприятной среди правды, другое дело – среди лжи…
– А если о ваших недостатках скажет неприятный вам человек?
– А почему он может быть неприятным?
– Ну, не знаю. Может, внешне неприятный, или спорит с вами постоянно и глупо, настырный какой-нибудь?
– Ну, во-первых, с неприятными людьми можно вообще никогда не встречаться, не разговаривать с ними еще проще, а во-вторых, если тебе человек чем-то неприятен, скажи ему об этом, и он примет меры, исправится, или сам перестанет с тобой общаться. Правда дает возможность выявить и исправить недостатки, что же тут неприятного? Да и трудно найти неприятного человека, ведь достоинств у людей всегда гораздо больше недостатков. Найди эти достоинства, и человек будет тебе приятен.
– Да, в общем, вы правы, но все же есть какие-то ограничения?
– Только одно. Не делай того, что бы было неприятно тебе.
– Это слишком просто. А другие ограничения? Например, не принято делать того, что неприятно самому, а мне захотелось. Смастерю какую-нибудь штуковину, которая будет доставлять неприятности другим, что мне за это будет?
– В каком смысле?
– Ну, накажут меня за это?
– Кто?
– Другие люди, которым это будет неприятно?
– А как они смогут вас наказать?
– К примеру, отвернутся от меня. Все перестанут со мной общаться.
– Такого у нас не бывает. Во-первых, все люди разные, и у всех разная потребность в общении. Навязывать свое общение, когда человек может в любой момент исчезнуть, просто невозможно. Куда человек исчез, тоже не определить, если он сам этого не захочет, вот и попробуй навязать неприятное общение. Во-вторых, все люди настолько различны, настолько индивидуальны, что общение всегда приносит пользу. И, в-третьих, столько соединенных миров и столько разных обществ, что всегда можно найти подходящее для тебя. В конце концов, можешь вообще перебраться в такой мир, где тебя никто не знает, и начать все заново.
– Да, возможности у вас огромны, но все же есть хоть что-нибудь, что вас не удовлетворяет?
– Наверное, у каждого когда-то возникает такое ощущение, но всегда можно найти выход. Даже если сам не найдешь, всегда можно спросить совета, и тебе обязательно помогут.
– Спасибо, Итана, я подумаю над нашим разговором. Можно мне будет встретиться с вами, если возникнут новые вопросы? – Конечно, запросите Центральный, и он всегда вам сообщит, когда и где.
– У вас принято прощаться?
– Да, обычно говорят: «До встречи».
– До встречи, Итана.
– До встречи, Влад.
Весь вечер я провел в общении с Центральным. Я сообщал о себе все, как это принято в этом мире, и старался ничего не скрывать. Я понял, что быть уличенным во лжи – один из самых больших недостатков в этом мире.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.