Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Даниил Дондупов






«Если я работаю по 14 часов в день и 7 дней
в неделю, то мне определенно начинает везти»

(Толстой Л.Н.)

 

Расскажи о себе немного – чем ты занимаешься?

 

– В Москву я приехал из Бурятии. Там работал экономистом в одном из российских холдингов. Дорос до наемного генерального директора. Пытался делать свой бизнес, но пришлось нелегко: не было ни оборотного, ни стартового капитала. Пытался брать кредит в банке – не совсем удачно, потом долго отдавал этот кредит (смеется).

«Время которое у нас есть, это деньги, которых у нас нет» (О.Бендер)


В Москве я ограничивался единичными проектами. В основном, это касалось услуг для бизнеса: планирование, управление. И никак не получалось сделать из этого систему, устойчивый бизнес. Причин было много, но основная была, конечно, во мне. Недостаточность знаний бизнеса, нехватка самодисциплины, недостаточный навык принятия решений.

 

А с Сергеем Азимовым я познакомился случайно – у кого-то из знакомых «В контакте» увидел приглашение на презентацию проекта. Я позвонил организаторам, записался, пришел. Из тех презентаций, которые я видел, эта, по-моему, была самая удачная. Может, так звезды сложились, или Сергей был в хорошей форме – он там отсверкал три часа и, действительно, убедил.

 

Убедил в том, что бизнес без стартового капитала возможен. У него вся система на том и строится, чтобы начинать свой бизнес без вложения денег.

 

Ведь на чем обжигаются очень многие начинающие бизнесмены – они берут кредиты, что-то не получается, а потом приходится расплачиваться лет пять. Вот и забивают на бизнес. Мне эта его идея понравилась.

«Профессионал - человек, к которому приходишь с проблемой, а уходишь с решением.» (Дмитрий Дымма)  


Чем больше мы занимаемся бизнесом, тем больше, как Азимов это называет, автобанов в голове прокладывается. Я сейчас вспоминаю себя год или два назад – у меня бизнес-мышление было совсем на другом уровне. Если такими темпами пойдет, что будет со мной через год, через пять…

 

Та динамика, которая сейчас появилась, мне нравится. Мне нравится та жизнь, которой я живу. Конечно, хотелось бы еще лучше, ну мы над этим работаем J

 

Что дало тебе такой толчок?

 

– Я три раза ходил к Сергею на тренинг по продажам, и один раз на генерацию бизнес-идей. Там, как раз, зародилась у меня идея одна… Зиму я думал, считал, собирал команду, весной я начал эту идею реализовывать. Но, помешал кризис, а возможно, недостаточно прокачанный бизнес-навык. В общем, были ошибки. И ключевая ошибка была в выборе целевой аудитории.

 

Проект состоял из нескольких услуг. Все услуги не пошли, а одна пошла почему-то (смеется). Не буду скрывать – это экспресс-курс рукопашного боя для определенной аудитории – взрослых людей, которые никогда, или уже давно не занимались. У них нет времени на занятия спортом, а желание заниматься единоборствами есть.

 

Это хорошо ложится в схему «Когда чего-то хочется, а вокруг этого нет». Я раньше единоборствами занимался, и на тот момент у меня было желание поддерживать свою форму. Приходить раз в неделю, тренироваться и потом снова заниматься своими делами. Так получилось, что я не смог нигде такого найти.

 

«Пессимист - человек, который смотрит в обе стороны, когда переходит улицу с односторонним движением.» (Лоренс Питер)  
Тогда я нашел тренера – чемпиона мира по боям без правил. Я переговорил с ним, он меня поддержал, сказал, что эта идея ему интересна, и он готов со мной сотрудничать. Всю организационную работу он отдал на откуп мне. Он стал тренировать, а я занимался маркетингом, привлекал людей. Другие услуги я тоже двигал, но это не очень шло. А осенью этого года все пошло удачно –сейчас у нас уже два зала где тренируются люди.

 

Я, конечно, и сам хожу, мне нравится. По деньгам, не очень много, но зато я получаю большое моральное удовлетворение. Плюс здоровье восстанавливается – я стал худеть, лучше выглядеть (смеется). Глядя на меня, многие друзья тоже стали приходить по воскресеньям. В шутку жалуются – вот, раньше в субботу вечером ходили пьянствовать, а теперь уже идешь куда-нибудь и думаешь – эх, завтра же утром тренировка. Для здоровья это тоже полезно – мы после тренировки еще и в сауну ходим.

 

Получился, своего рода, клуб, где уютно и мне, и моим друзьям. Интересно получилось. Я думаю, что это направление мы будем и дальше развивать – у меня есть еще кое-какие мысли.

 

Еще есть какие-то проекты?

 

– Знаешь, у Сергея прозвучало совершенно четко – нужно развивать в себе способность считать. Видишь проект интересный – посчитай, сколько там денег. Я стал считать, и жил в таком режиме около года.

 

Как-то раз, ко мне товарищ пришел… ситуация серьезная – кризис, с работы его уволили. Но он знал все бизнес-процессы, мне идею рассказал. Исходя из его расчетов, получалось все хорошо.

Я подумал, посчитал, и говорю – ну давай попробуем с тобой поработать, посмотрим, сколько будет отзывов.

 

С недельку мы посидели, вместе поработали, чуть ли не из дома звонили. И действительно, предварительный замер показал, что интерес есть, рынок есть. Так, с конца июля мы начали заниматься сертификацией продукции и оборудования. И ведь, если бы у меня не было привычки считать, смотреть где какие бизнесы, я, быть может, и не поверил бы в эту идею. А товарищ без меня мог и не справиться.

 

Начало было трудное, как в любом бизнесе. Очень много всяких вопросов возникало. Сначала мы все делали вдвоем, потом разместили объявление, пришел первый парень, потом второй… Сейчас у нас в штате работает 12 человек. Сначала мы сидели где-то на Сходненской, в двух шагах от МКАДа, неудобно было ездить. В октябре более-менее состояние у нас улучшилось, пошли заказы, пошли деньги.

 

Помогло мое знание управленческого учета, я сразу стал строить правильную финансовую систему. Не последнюю роль сыграло наше общее с товарищем знание продаж – мы сразу стали строить правильную систему, отдел продаж.

Удалось переехать – сейчас сидим на Красных воротах, офис у нас в двух шагах от метро. И для сотрудников и для клиентов удобно.

 

Изначально я все-таки думал, что получится этот бизнес сделать без стартового капитала, то есть абсолютно с нуля. И все равно немного не хватило… опыта что ли. Кое-каких нюансов не учли, и пришлось все-таки вкладывать. Но по сравнению с тем, сколько обычно вкладывают в новый бизнес, мы вложили просто копейки.

И, я думаю, в течение года мы эти деньги отобьем спокойно, что для нормального бизнеса – очень хороший показатель.

 

«Ностальгия - это когда хочется вернуться, а некуда» (Стас Янковский)  
Сейчас у меня три проекта. Первое – это сертификация. Параллельно ей я развивал управленческий учет, консалтинг по системам менеджмента качества, оптимизации бизнес-процессов. Третье, это клуб рукопашного боя – больше для души. В голове еще есть пара проектов, которые, наверное, после нового года начну, так как сейчас времени не хватает – товарищ мой сейчас уехал в Китай, где мы открываем представительство.

 

За какой же период такие перемены в твоей жизни произошли?

 

– Самые большие перемены произошли полгода назад, но в принципе, я к этим переменам долго шел. Вообще, я в Москву приехал строить свой бизнес. И я искал, ходил на семинары. К Сергею я попал очень удачно – он сыграл большую роль. Те вещи, над которыми я размышлял, сомневался, он очень четко объяснил и в книге своей, и на семинаре.

 

Плюс, я еще в проекте «Банзай» участвовал. Это был как раз август – очень напряженный месяц, – я готовился к своей свадьбе, плюс новый бизнес был на стадии установления. Работы было оооочень много, и благодаря «Банзаю», в том числе, у меня получилось и свадьбу организовать, и бизнес вывести на тот уровень, на котором мы сейчас находимся.

 

Были в этот период какие-то интересные моменты? Забавные, или, наоборот тяжелые?

 

«Найди время, а не оправдание.»
– Тяжелые… Знаешь, когда я первый раз руководил предприятием, я был моложе на пять лет. Я тогда все близко к сердцу принимал, ночами не спал. Сейчас я, видимо, уже взрослее, эмоционально устойчивее. Все равно, правда, иногда бывает – не могу уснуть (смеется). Правда, уже не потому что переживаю, а просто какая-то мысль зародится, и все – она в тебе копошится, копошится…

 

Бывает иногда забавно, когда с друзьями общаюсь. Всем интересно – вроде кризис в стране, людей увольняют, положение ухудшается, а тут человек бизнесом занялся, все у него получается. И им кажется, что если ты бизнесом занимаешься, то все проблемы у тебя решены. А на самом деле наоборот (смеется). По деньгам, кстати, совсем не факт. По крайне мере, первое время.

 

Вот мы, например, первые два-три месяца себе зарплату не платили вообще. Я существовал на заказы по бизнес-планам копеечные, да с рукопашки небольшие деньги приходили – можно сказать, на поддержание штанов.

 

Чем еще отличается мышление наемника от мышления бизнесмена?

 

– Что думает наемник, когда приходит пятница: «О, йесс! Сегодня куда-нибудь схожу, отдохну!». У меня же другое включается: уже пятница, а сделано так мало... Хочется и в субботу и в воскресенье еще работать.

 

Но я, уже научен горьким опытом – в выходные стараюсь отдыхать, чтобы не дойти до точки выгорания – это, пожалуй, самое страшное, что может случиться с менеджером. Ну и, плюс у меня семья – нужно и ей уделять внимание. У меня бывали случаи, когда я по тринадцать часов находился в офисе, занимался делами, несмотря на то, что дома меня ждали.

 

«Лидеры - люди, делающие правильные вещи. Менеджеры - люди, которые делают вещи правильно»
Понравилось мне одно высказывание: «Очень многие идут в свой бизнес, во фриланс, потому что думают, что будут все время отдыхать, а работать будут, когда захотят. На самом деле получается наоборот. Когда ты начнешь заниматься бизнесом - ты будешь работать всегда. А отдыхать будешь, когда захочешь.»

 

Так и получается. Голова всегда работает. И по выходным тоже. Где-то что-то увидал – опа! А как это много принесет в бизнесе? О, какая идея! Или о чем-то вспомнил… То есть, голова работает всегда, независимо от того, где ты в данный момент находишься.

 

А с другой стороны, нужно мне уехать куда-то – я взял и уехал, не спрашивая директора. В психологическом плане, это так приятно. Хотя, если посчитать часы – я работаю намного больше, чем когда был наемным менеджером. Но мне это нравится. Мне действительно это интересно, потому что здесь раскрываются все грани моей личности.

 

Есть ли у тебя методика, которая помогает добиваться большего?

 

– Во-первых, я четко понимаю, для чего мне это нужно. Где-то год, или два назад я обчитался всяких книг по целеполаганию, сел и составил этакий мега-план своей жизни. Раньше, из-за того что не было цели большой, меня здорово бросало по жизни. После того как я это сделал, как бы тяжело ни было, как бы ни хотелось всех послать подальше и хлопнуть дверью. Вот сейчас я понимаю – для чего я вообще все делаю. Это помогает.

 

Еще, я взял себе за правило по выходным отдыхать, как минимум, один день. Причем отдыхать с приключением, чтобы голова отключалась от всего, забывала про работу. В этом мне хорошо помогает рукопашный бой. Там меня переключают на физическом уровне. Когда ты набегался, напрыгался, поборолся с кем-то, тебя ударили головой об землю – о работе забываешь совершенно. После тренировки – в сауну. Это дает очень большой заряд. Я думаю, что без всего этого у меня эффективность была бы намного ниже.

 

Стараюсь высыпаться, потому что если не высплюсь, у меня энергии намного меньше, я чувствую себя хуже, и работаю, соответственно, хуже. А когда высыпаюсь, успеваю реагировать на запросы, какие-то вещи придумывать, которые ведут нашу компанию вперед.

 

Есть какое-то качество, присущее всем предпринимателям?

 

– Я думаю, что это оптимизм, и стратегическое мышление. Когда человек начинает бизнес только ради того чтобы заработать здесь и сейчас, то есть шанс что он здесь и сейчас заработает, а потом денег больше не будет. А хороший предприниматель понимает, для чего ему это, он понимает – что у него будет через год, через три, через пять, и каждое свое слово, каждый приказ, каждый шаг делает в соответствии со своим планом.

 

Плюс этого качества в том, что его можно развивать. Лет пять назад, когда я первый раз руководил предприятием, у меня с этим было намного хуже. Сейчас уже получше, и я думаю, будет еще лучше.

 

Может, ты считаешь, что тебе самому еще каких-то качеств не хватает? Хотелось бы, может, чему-то научиться?

 

– Да, конечно! Самодисциплина иногда страдает. Она конечно у меня выросла, но все равно еще есть над чем работать. Еще не хватает образования. Этим я тоже занимаюсь – постоянно учусь, читаю, но хочется еще.

 

Какой из тренингов Сергея ты посетил первым?

 

– У меня получилось так, что первые три раза я ходил к нему на «Продажи». Причем, первые два раза были для меня не очень эффективными, потому что продавал я в тот момент скорее не активно, а пассивно. Я сам не занимался поиском клиентов, а просто принимал входящие заказы.

 

Третий раз, когда я ходил к Сергею, вроде все было то же самое, но вот именно тогда уложилось все в карту. Я в тот момент уже занимался активными продажами – сам звонил, сам ездил на встречи, и именно тот, третий тренинг мне очень сильно помог.

 

На «Шута» я пошел уже зимой в рамках клуба предпринимателей. Там обычно базовый тренинг, это «Шут», а уже потом «Продажи». А я пока думал, деньги собирал – не успел, и пошел сначала на переговоры.

 

«Если что-то тебя не убило, оно сделало тебя сильнее.»   (Ницше)
В результате, какой из тренингов повлиял на тебя больше?

 

– «Шут» повлиял больше. Во-первых, те идеи, которые у меня в голове были, получили подтверждение, а сомнения развеялись. Попробую сказать метафорой: «Шут и деньги», это корабль, который мне дали – инструмент, чтобы плыть. А «Продажи» – это как ветер, который дует в паруса. Дополнительное усиление. Одно без другого возможно, но…

 

Умение генерировать идеи не угасает? «Шут» меняет сознание навсегда?

 

– Зависит от мотивации. Как у меня, например, было: я пошел на «Шут и деньги» с другом. Он попал туда бесплатно, потому что я его уговорил. У нас с ним были совершенно разные мотивации. Я заплатил свои деньги и пришел туда сам. 40 000 отдал чтобы что-то создать, чему-то научиться. А товарищ попал туда бесплатно. Он, конечно, протащился, кучу идей сгенерировал, но в итоге, через год, как работал наемником, так и работает. И хочет, вроде, бизнесом заниматься, но дальше идей у него не идет. Вот что значит мотивация.

 

У меня же изначально была более высокая мотивация. Может, идей я сгенерировал и меньше чем он на том тренинге, но у меня стрельнуло. Я два проекта запустил, в том числе, благодаря «Шуту», а он как работал наемником, так и работает. И я думаю, ближайшие несколько лет будет работать.

 

Может быть, есть какие-то типовые ошибки у традиционных бизнесменов?

 

– Да, мы все совершаем такие ошибки. Во всех книгах написано, везде говорят – в узкоспециализированных вещах не пытайтесь сделать все сами, не пытайтесь сэкономить, а обращайтесь к профессионалам. А мы до сих пор иногда наступаем на эти грабли – хотим все сделать сами, хотим сэкономить…

 

Но в итоге, твое время все равно стоит дороже, чем те деньги, которые ты не заплатил. Например, когда нам нужен был сайт, я все делал сам, а надо было с самого начала обратиться к опытному человеку. Сейчас мы такого нашли, и он нам делает этот сайт. Но, сколько бы мы геморроя сняли, и сколько клиентов не потеряли, если бы нашли его с самого начала…

 

Потом возник вопрос с регистрацией ООО. У нас была одна ООО-шка, вторую решили зарегистрировать с более удобной системой налогообложения. Тоже решили сделать все сами. Вроде все просто, да? Учредительные документы, заявление… Да, все просто, но мы ошибку в заявлении допустили, и нас завернули. В итоге, все это у нас затянулось на полтора месяца. А уж денег мы потеряли раз в десять-пятнадцать больше, чем заплатили бы профессионалу изначально, и не заморачивались сами.

И потом, то, что первый сайт я делал сам, тоже отражалось на качестве работы. Я изучал это все по ночам в интернете, потом приходил в офис никакой, потому что всю ночь не спал. Мне нужно решение принимать, с клиентами общаться, а я сижу умотанный.

 

Сейчас я понимаю, что иногда лучше дело сразу отдать профессионалам и не париться. Правда здесь есть один тонкий момент – критерии отбора таких профессионалов. Предложений на рынке очень много, и понять, кто лучше – сложно.

 

Если у тебя что-то не получалось, ты продолжал делать попытки. Ты всегда такой настойчивый?

 

– В общем, да. Но здесь ключевой момент – мотивация. Я для себя, на данный момент, не вижу других путей заработать на квартиру, на загородные дома и прочее, чего хочет любой нормальный человек. Я как-то посчитал все что мне хочется, у меня получилось 10 млн. евро. Вынь, да положь.

 

Если посчитать, за сколько лет наемник может заработать себе столько, то к концу жизни, может и получится. А мне хочется чуть-чуть раньше (смеется), чтобы успеть всем этим насладиться. Есть, конечно, и другие варианты – в политику идти, провороваться, или клад найти (смеется).

 

«Чтобы стать очень успешным, нужны два китайских иероглифа: «Ярить» и «Ху»…»
Даниил, как ты знаешь, после своих тренингов, Сергей Азимов всегда собирает отзывы с участников. Сейчас, когда ты уже многое испробовал на себе, каким был бы твой отзыв?

 

– После его тренингов появляется очень большое желание заниматься бизнесом. Он очень сильно мотивирует на то, чтобы взять и начать свое дело. Я до этого читал много книг по бизнесу, но все равно останавливался на уровне идеи. Вот, ты придумал идею, вот, ты гордишься тем, что такой умный, а потом узнаешь, что кто-то эту идею уже воплотил. У меня так было, наверное, на протяжении многих лет. Я думал – вот здесь можно сделать бизнес… и не делал. Просто думал об этом, мечтал. Потом узнавал о том, что кто-то реализовал эту идею.

 

В итоге, когда сходил к Сергею на тренинг, увидел, что такие же обычные люди, как и я, что-то делают. Значит, и я могу. Один из проектов я начал делать с партнерами, с которыми познакомился на тренинге. Тот проект у нас не получился, но, тем не менее, я начал что-то делать. У меня исчез барьер между думаньем и деланьем, между мечтами и их реализацией.

 

Ну и еще у Сергея практический такой ко всему подход: вот – увидел возможность, вот – ты ее просчитал, вот – ты уже делаешь. Мне это понравилось.

 

Это лучше, чем учат в книгах по бизнесу: провести полномасштабные маркетинговые исследования, привлечь инвестиции, построить завод, потом понять, что ты никому ничего продать не можешь.

 

У Сергея все наоборот – ты сначала продай, а потом уже думай, где что брать. По крайней мере, мои текущие бизнесы построены именно по такому принципу и, вроде, что-то получается. Если бы я копил деньги, привлекал капитал, брал кредиты, и так далее, то я сильно сомневаюсь, что у меня бы получилось. Остался бы я с кредитами. А так, вроде, не сильно кому-то и должен, а бизнес работает, развивается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.