Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вулканизаторы непрерывного действия







 


 


Барабанные вулканизаторы (рис. 12). В этих аппаратах вулканизуемое изделие проходит по поверхности нагреваемого паром барабана и прижимается к нему замкнутой лентой. Лента может быть тканевой, обрезиненной, обрезиненной со стальной сеткой или стальной. Шейки натяжного вала вращаются в подшипниках, корпуса которых с помощью гидравлических механизмов могут перемещаться в горизонтальном направлении, создавая необходимое прессующее усилие ленты. Диаметр греющих барабанов в вулканизаторах различной конструкции 700 - 1500 мм, длина 1200 - 2000 мм. Барабанные вулканизаторы применяют для вулканизации ремней, лент, прорезиненных тканей и др.

I:. ^ /

Рисунок 12 - Барабанный вулканизатор. 1- барабан, 2, 6 - приводные валы, 3

- изделие, 4 - натяжной вал, 5 - стальная лента.

Тоннельные вулканизаторы (рис. 13). Аппарат состоит из двух тоннелей, внутри которых проходит замкнутый цепной конвейер с закрепленными на нем формами с заготовками. Форму после выхода из тоннеля перезаряжают. Тоннельные вулканизаторы применяют для производства мячей, игрушек и других изделий.


 


Рисунок 13 - Тоннельный вулканизатор. 1 - трубчатый тоннель, 2 -конвейер, 3 - вентилятор, 4 - калорифер.

Камерные вулканизаторы по конструкции напоминают камерные сушилки. Основная часть такого вулканизатора - камера, состоящая из одной или нескольких секций, внутри которых перемещаются вулканизуемые изделия. Воздух подогревают с помощью паровых или электрических калориферов; циркуляция воздуха обеспечивает его равномерное и быстрое нагревание и поддержание постоянной температуры в камерах. В вулканизаторах такого типа вулканизуют ч прорезиненные ткани, тонкостенные латексные изделия, лакированную обувь.

Прочие вулканизаторы. Агрегат4 для непрерывной вулканизации формовых изделий, установленный в потоке со шприц-машиной, представляет собой металлическую* ванну, оборудованную изнутри нагревательными элементами и заполненную жидким теплоносителем. Внутри ванны находится конвейер для перемещения заготовки, поступающей из головки шприц-машины. Режим вулканизации определяется скоростью перемещения заготовки и длиной ванны. Иногда приемное устройство после шприц-машины выполняют в виде металлического желоба, в котором создают псевдоожиженный слой теплоносителя (песок или стеклянные шарики диаметром 0, 1 ^0, 2 мм) толщиной 15 -20 см. Теплоноситель приводится в псевдоожиженное состояние воздухом или др. инертным газом, подаваемым через отверстие на дне желоба. Нагрев среды производят с помощью электронагревателей, расположенных непосредственно над плитой. Такие установки используют для вулканизации шлангов, кабелей и др.

Для непрерывной вулканизации кабелей может быть использована труба, в которую подают острый пар. Успешно применяют непрерывную вулканизацию прорезиненных тканей ИК-лучами. Широкое распространение получили карусельные гидравлические прессы-полуавтоматы. Пресс состоит из вращающегося стола-карусели, на котором по окружности установлены отдельные пресс-точки (одноэтажные прессы). Обычно карусельные прессы устанавливают совместно со шприц-машиной или литьевым прессом, которые впрыскивают в пресс-формы резиновую смесь. Подачу жидкости низкого и высокого давления, пара и отвод конденсата производят через коллектор, нижняя часть которого вращается вместе со столом. Плиты могут


иметь электрообогрев. Применение пресса-полуавтомата улучшает условия труда, повышает производительность и качество вулканизуемых изделий. Все основные операции, связанные с вулканизацией в прессе (в том числе закрывание и открывание форм и выдвижение их при перезарядке), осуществляются автоматически.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.