Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии резинового производства 2.1 Декристаллизация каучуков






При хранении каучуки некоторых видов с регулярной структурой молекул (натуральный, хлоропреновый) кристаллизуются, что приводит к повышению их жесткости и затрудняет резку и дальнейшую переработку. Поэтому кипы или брикеты закристаллизовавшихся каучуков разогревают (распаривают) для плавления кристаллической фазы. При декристаллизации каучуки разогревают до 40 - 50 °С. Продолжительность процесса зависит от размеров кусков каучуков и частично от природы полимера. Иногда для ускорения прогрева кипы каучуков предварительно разрезают па несколько частей.

В зависимости от количества потребляемого на заводе кристаллизующегося каучука применяются различные способы декристаллизации. Если количество потребляемого кристаллизующегося каучука невелико, то декристаллизацию проводят в распарочных, камерах периодического действия размером 5× 6× 5 м; камеры обогревают горячим воздухом. Кипы натурального каучука прогревают в таких камерах при температуре горячего воздуха 50°С в течение 72 ч зимой и 50 ч летом, а при температуре воздуха 70°С в течение 35 - 50 ч. Продолжительность прогрева предварительно разрезанных кип сокращается до 10 - 24 ч. Камеры такого: типа несложны по конструкции и просты в обслуживании. Однако при их использовании необходимо иметь большой запас каучуков. Кроме того, в этих камерах не обеспечивается равномерный разогрев кип каучука по всей массе и происходит окисление каучука с поверхности.

При большом потреблении натурального каучука его декристаллизуют на специальных установках в поле токов высокой частоты. При помещении кип каучука в высокочастотное электрическое поле с переменной частотой 20 - 75 МГц тепло генерируется по всей толщине каучука. Продолжительность разогрева кип каучука до 40 - 50°С составляет 25 - 50 мин. Мощность высокочастотных генераторов 10 -30 кВт. Известны установки для декристаллизации каучука токами высокой частоты непрерывного и периодического действия. Установки непрерывного действия состоят из нескольких последовательно расположенных камер, через " которые по специальному транспортеру движутся кипы каучука, а установки периодического действия - из одной камеры. Степень декристаллизации каучука проверяют погружением в кипу специальной металлической иглы при постоянном давлении. Если каучук не декристаллизовался, то игла не сможет проколоть кипу за определенное время, и такая кипа поступает на повторную декристаллизацию.

Каучуки, разрезанные на куски, обычно декристаллизуют в распарочных камерах непрерывного действия, обогреваемых горячим воздухом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.