Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Необходимость и сущность кредита как экономической категории, его формы и виды






Объективные экономические предпосылки необходимости кредита. Свойства кредита как экономической категории. Функции кредита и его роль в
экономике.

Экономическая характеристика форм кредита. Классификация видов кредита. Коммерческий кредит, его эволюция и особенности. Банковский кредит. Потребительский кредит и его социально-экономическое значение. Особенности государственного и международного кредита. Единство и взаимосвязь форм
кредита.

Эволюция теорий кредита.

Тема 8. Сущность ссудного процента и механизм его функционирования
в рыночной экономике

Природа ссудного процента, возникновение источника его уплаты в процессе движения ссудного капитала.

Норма процента. Факторы формирования рыночного уровня цены ссудного капитала. Сочетание рыночных факторов и политики государственного регулирования. Номинальная (рыночная) и реальная ставка процента.

Система процентных ставок в рыночной экономике, критерии их классификации.

Роль ссудного процента как элемента регулирования экономической конъюнктуры в стране.

Тема 9. Кредитная система, ее элементы, структура и особенности в отдельных странах

Понятие кредитной системы и ее элементы. Институциональная структура кредитной системы. Виды кредитно-финансовых институтов, их функции с учетом специфики деятельности, место в кредитной системе.

Механизм функционирования кредитной системы, организующий кредитные отношения между кредитно-финансовыми институтами и их клиентами.

Государственное регулирование деятельности кредитно-финансовых институтов как важного элемента развития кредитной системы. Методы регулирования. Уровни конкуренции в кредитной сфере.

Роль кредитной системы в рыночной экономике. Основные тенденции в развитии современной кредитной системы и ее особенности в отдельных странах.

Тема 10. Международные кредитно-финансовые институты

Возникновение и формы организации международных и региональных валютно-кредитных и финансовых организаций: Международного валютного фонда (МВФ), группы Всемирного банка (ВБ) и Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Банка международных расчетов (БМР), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и др.

Особенности функционирования отдельных международных кредитно-финансовых институтов.

Направления сотрудничества России с МВФ и ВБ. Виды кредитов, предоставляемых России этими организациями.

Раздел III. БАНКИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.