Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим работы






В радиокомпасе используются два режима работы:

- режим КОМПАС (ADF);

- режим АНТЕННА (ANT).

 

Режим КОМПАС (основной режим работы) – режим автоматического пеленгования радиостанций, включается при нажатой кнопке ADF.

При включении режима в левой части лицевой панели приемника высвечивается надпись ADF.

Работа радиокомпаса в режиме КОМПАС основана на сложении сигналов, принимаемых комбинированной антенной как по направленному, так и по ненаправленному каналам. В этом режиме радиокомпас при настройке на частоту пеленгуемой радиостанции автоматически устанавливает стрелку указателя КУР в положение, соответствующее курсовому углу на пеленгующую радиостанцию.

При этом сигналы радиостанции прослушиваются с помощью телефонов.

Режим АНТЕННА – направленный канал отключается и радиокомпас используется в качестве средневолнового приемника, обеспечивается возможность прослушивания позывных сигналов радиостанции. Включается при отжатой кнопке ADF, при этом стрелка указателя отрабатывает КУР-90о, а левой части лицевой панели приемника высветится надпись ANT. Этот режим обеспечивает более четкий звуковой прием и используется для опознавания станции.

При работе с радиостанциями, работающими с прерыванием несущей, необходимо включить внутренний генератор биений частоты путем нажатия кнопки BFO. При нажатии кнопки BFO в телефонах слышен тон частотой 1000 Гц, а в центре лицевой панели приемника высвечивается надпись BFO.

 

Настройка частоты.

Действующая частота (частота, на которую настроен АРК) отображается в левом окошке лицевой панели приемника. Эта частота может изменяться с помощью ручек установки частоты, когда в правом окошке отображается один из режимов отсчета времени (FLT или ET). Для установки десятков кГц необходимо нажать малую ручку установки частоты и повернуть ее. Для установки единиц кГц необходимо вытянуть малую ручку и повернуть ее.

При повороте большой ручки изменяются сотни и тысячи кГц.

Резервная частота отображается в правом окошке, при этом на лицевой панели высвечивается надпись FRQ. В этом случае эта частота может изменяться с помощью ручек установки частоты способом, аналогичным для действующей частоты.

Если резервная частота не отображается, она может быть вызвана нажатием кнопки FRQ. Повторное нажатие этой кнопки, при отображении резервной частоты, вызывает смену между собой резервной и действующей частот.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.