Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Река и люди






Люди оценили Чернореченские берега еще в совсем дикие времена.

В склоне одной из гор зияет черная пасть грота Мурзак-Коба - известной мезолитической стоянки. На наш современный взгляд жилище очень даже спартанское, но непритязательный человек древности находил его вполне комфортным. В Мурзак-Кобе была сделана одна из известнейших археологических находок – парное захоронение мужчины и женщины.

Пронеслись над долиной тысячелетия и вот уже на дворе эпоха средневековья. Берега реки ощетиниваются каменными стенами укреплений. В крымских горах повсеместно натыкаешься на поросшие травой остатки старых стен. Эти небольшие горные крепостенки называют исарами (от татарского исар –стена, укрепление). Их возводили и на Южном брегу, и в предгорьях. На монументальность и грандиозность исары не претендовали: стена, пара-тройка башен, хозяйственные помещения – вот и вся их нехитрая архитектура.

Вдоль Черной таких укреплений было несколько: Бибиковский исар, расположенный прямо над темной пастью грота Мурзак-Коба; ближе к Байдарной долине располагались Сарджик, Асаране-Бурун. Возможно были и другие: лестные заросли таят свои загадки.

Все исары занимали хорошо заметные мысы, выдающиеся над речной долиной. Ученые считают, что они специально строились с таким расчетом, чтобы из каждого просматривался следующий. В таком случае зажженный на исаре огонь, непременно заметят соседи. Так действовал своего рода световой телеграф, позволявший быстро оповещать население о надвигающейся опасности.

Прагматичный 19 век взглянул на Черную речку с точки зрения ее практической полезности. Воды стали отводить в Севастополь, чтобы наполнять резервуары доков, где ремонтировали корабли. От села Чоргунь был проведен 18-киломтровый водовод, по которому вода шла самотеком. Там где он пересекал балки, были поставлены акведуки, внешне напоминавшие аналогичные сооружения времен Древнего Рима.

Во время Крымской войны доки были разрушены. Восстанавливать их не стали. Ненужными оказались и акведуки, сохранившиеся лишь как украшение пейзажа. Один из них находится в городе, другой – 12-метровый мост-акведук добавляет загадочности берегам Черной речки в районе села Хмельницкое. Зачастую его принимают за античное сооружение, уж слишком старинно выглядит.

А в 20-х годах 20 века Черная из реки-красавицы чуть не превратилась в реку-труженицу. Тогда остро стоял вопрос энергоснабжения Крыма. А гидроэнергетический потенциал Черной был высок и хозяйственники всерьез задумывались о сооружении на ее берегах крупной, по местным меркам, электростанции, которая должна была бы обслуживать весь юго-западный Крым. К счастью, благодаря введению в строй ДнепроГЭСа, эта идея была отодвинута на второй план

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.