Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Красивая и недоступная






В долине черной речки на каждом шагу взгляд натыкается на доказательства неумолимости природных сил: то отвесные, как топором обрубленные скалы, то завалы камня. Местами здесь даже нет клочка ровной земли – склоны с обеих сторон обрываются прямо к воде и тропа карабкается вверх, обходя непреодолимое препятствие. Туристы называют подобные места прижимами.

У ученых нет единого мнения о происхождении долины Черной речки. Кто-то уверен, что вода проложила себе путь по тектонической трещине, кто-то, что перед нами обычная речная долина.

«Типичные каньоны, - рассказывает доцент КФУ Н.Н. Блага - образуются тогда, когда участок по которому протекает река, разбит сетью близко расположенных параллельных трещин. Тогда обрывы не успевают выполаживаться склоновыми процессами. Размывая склон, река постепенно побирается к следующей трещине; по ослабленному участку происходит обрушение породы и перед нами опять отвесная стенка. Настоящие каньоны, -подчеркивает ученый- образуются только там где хотя бы раз в года река заполняет все пространство между склонами и выметает из него весь накопившийся обломочный материал». Что же касается знаменитых чернореченских меандров, то они могли сформироваться по пересекающимся под прямым углом трещинам. Хотя это лишь одно из предположений, так как детально эти места еще не изучались.

Река на всем протяжении разнолика. Она, то шумно бурлит на перекатах, то разливается бирюзовыми глубокими заводями. Не в каждой крымской реке можно купаться. В Альме или Каче в летний сезон, разве что умыться воды хватит. А в Черной купание бесподобное, особенно там, где за перекатом следует заводь. Держась за ветку дерева или камень, можно окунуться в природную джакузи. Сразу ощущается мощь тугого плотного потока. Только ослабишь хват и течение молниеносно унесет тебя вглубь заводи.

Одно из самых невероятных мест на Черной речке - так называемые «Ворота», где сходятся навстречу друг другу два скальных гребня, расступающиеся у русла. Снизу они выглядят как два высокогорных пика. Если мы захотим найти на Черной речке участок, по всем параметрам совпадающий со строго научным определением понятия «каньон», он будет именно здесь. Все остальное геоморфолог назовет «V-образной долиной». Выше Ворот, в реку впадает приток Ятлауз. Русло его труднопроходимо и порожисто, оно бурлит водопадами, но его белая кружевна лента отлично видна с тропы.

Но эти красоты и удовольствия доступны не всем: верховья Черной речки живописны, но труднопроходимы. Зачастую Чернореченский каньон служит туристом тренировочной трассой перед походами на Кавказ. Нет-нет да и услышишь, как называют его крымским Дарьялом, сравнивая с известным кавказским ущельем. Здесь не везде комфортная тропа, местами надо карабкаться по камням, иные препятствия обходятся придерживаясь за скалу по зыбким пружинящим при каждом шаге бревнышкам, брошенным у уреза воды,. Потому тем, кто вернувшись из похода вспоминает не синеву неба, аромат можжевельника и шум воды, а усталость и жару здесь делать нечего

Не весь каньон похож на эсктримтрассу. Ниже Партизанской поляны долина расширяется и можно идти как по проспекту. Неудивительно, что в летний день здесь не безлюдно, а у села Хмельницкое, вообще «городской пляж». Свежая травка и журчание воды привлекает массу отдыхающих. Всем хорошо, кроме речки, изнывающей от быстро нарастающего «культурного слоя».

Над этими пикниковыми полянами есть горка с техногенным названием Телеграфная (в Крымскую войну здесь находилась станция оптического телеграфа). На неё севастопольские домохозяйки ходят собирать урожай.. кактусов. Весь склон Телеграфной усеян кустами экзотического «овоща» - опунции. Понятно, что Крым – не саванна и диких кактусов тот отродясь не водилось. Оказывается кактусы сбежали сюда с расположенного неподалеку итальянского кладбища времён Крымской войны. Еще в конце 19 века эти растения завезли из Италии и высадили на могилах. Удивительно, но кактусы не вымерзли, а, наоборот, приспособились к местному климату и постепенно стали дичать. Кстати, родина опунции, вовсе не Италия, а далекая Мексика. Растет она там в пустыне, потому и прижилась там, где много солнца и камня. Встречается одичавшая опунция не только на Телеграфной, но здесь ее особенно много, и место это постепенно переименовывается в народе в Кактусовую горку. Когда кактусы зацветают - здесь полыхает огромная золотистая клумба. А в конце лета поспевают плоды, вкусные, но колючие. Прежде, чем попробовать такой «фрукт» его надо очистить от колючей корочки. Можно есть плоды сырыми, но в Севастополе уже давно стало популярным опунциевое варенье

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.