Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суррогаты кофе

Советы экономной хозяйке

«Экономная хозяйка должна помнить, что фарши позволяют использовать остатки. Маленькие кусочки мяса, ломтики ветчины, колбаса, 2-3 сосиски, остатки селедки, килек, остатки каши, макароны, все то, что осталось от обеда в маленьком количестве и не может служить самостоятельным блюдом, должно идти на фарш в комбинации с другими остатками…»

Женский журнал», 1930 год

Испорченное масло можно исправить

«Приготовить известковое молоко: на литр воды взять 1 фунт (400г) комовой, негашеной извести. На каждый килограмм испорченного масла взять 0, 5 стакана такого известкового молока. В этом молоке хорошенько промывают, переминают масло, после чего сильно отжимают и накладывают в посуду. Вместо извести можно брать хорошую питьевую соду, по столовой ложке на литр воды и в этой воде как можно лучше перемять масло. Горечь и затхлый вкус масла после такой обработки совершенно исчезают, и масло еще может сохраняться».

 

Полезные советы.

 

Как сварить простое(серое) мыло.

Вскипятить 7 литров или 18 фунтов воды, всыпать в нее и распустить 2-2, 5 кило топленого не соленого жира (без шкварков) и 400 граммов канифоли.

Приготовить отдельно раствор каустической соды в следующей пропорции: на 5 стаканов воды (1, 25 литра) взять 400 граммов каустической соды. Этот раствор понемногу подливать в жировую смесь и кипятить, все время помешивая.

Варка продолжается приблизительно 3-4 часа. Конец варки узнается по тому, что мыло становится тягучим, при стекании с палочки застывает, капли на стекле застывают, застывшая проба хорошо мылится. Когда мыло готово, его выливают в деревянную разборную форму и дают остыть.

 

Суррогаты кофе

Основными, притом высоко питательными, суррогатами натурального кофе являются хлебные злаки: ячмень, рожь, овес. Кроме того, в качестве суррогатов можно рекомендовать: корень дикого цикория, корень одуванчика, пастернака, сахарную свеклу и желуди.

 

Желудовое кофе

Желудовое кофе отличается хорошими вкусовыми качествами и очень напоминает настоящее кофе.

Сбор желудей производится осенью после первых заморозков: в это время желуди вполне спелы, менее горьки и особенно богаты питательными веществами. Собирают либо уже опавшие желуди, либо путем отряхивания ветвей; далее, их сушат в русской печи, освобождают от оболочки либо руками, либо в деревянной ступе, либо пропуская между жерновами.

 

Кофе из одуванчика

Корень одуванчика тоже выкапывается поздней осенью. Горький вкус одуванчика зависит от горького вещества «тараксацина», вполне безвредного вещества, придающего кофейному напитку приятный горьковатый вкус.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Забавы для детской компании | Собиратель вод.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.