Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопротивления нулевой последовательности






В отличие от сопротивлений R1 и X1, сопротивления нулевой последовательности R0, Х0 трансформаторов с разными схемами соединения обмоток отличаются принципиально.

Представление о сопротивлениях нулевой последовательности трансформаторов можно получить на основании схем замеров этих сопротивлений, представленных в ГОСТ 3484.1-88 [3] (рис. 1). Справедливости ради следует отметить, что схема рис. 1в в ГОСТ 3484.1-88 не рассматривается и приведена авторами дополнительно.
Сопротивление измеряется между соединенными вместе тремя фазными зажимами обмотки низкого напряжения и выведенным зажимом нейтрали. При этом в обмотках трансформатора моделируется протекание токов нулевой последовательности (на рис. 1 показаны стрелками).
Если обмотка ВН трансформатора соединена в треугольник – Δ /Yн (рис. 1б), то для токов нулевой последовательности такой трансформатор оказывается короткозамкнутым, при этом сопротивления R0 и X0 трансформатора равны сопротивлениям прямой последовательности R1 и X1.
При соединении обмотки НН по схеме «звезда-зигзаг» – Y/Zн (рис. 1в) магнитные потоки, создаваемые «полуобмотками» разных фаз в каждом стержне сердечника транформатора направлены встречно и компенсируют друг друга. Магнитные потоки нулевой последовательности такого трансформатора практически отсутствуют, а сопротивления нулевой последовательности минимальны, т.е. оказываются меньше, чем при схеме соединения обмоток Δ /Yн.
При схеме соединения обмоток «звезда-звезда» – Y/Yн (рис. 1а) нескомпенсированные магнитные потоки нулевой последовательности замыкаются через стальной кожух трансформатора, радиаторы охлаждения и т.п. Поэтому величины сопротивлений нулевой последовательности такого трансформатора во многом зависят от его конструкции и, как указано в ГОСТ 3484.1-88, могут быть на два порядка больше, чем при соединении обмоток по схеме Δ /Yн.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.