Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лица, подающие мячи






 

К лицам, подающим мячи, относятся юноши и девушки от 9 лет и старше, которые, находясь во время матча у границ забегов корта, обеспечивают подбор мячей после ошибочной первой подачи или окончания розыгрыша очка и своевременную их передачу игрокам.Наличие лиц, подающих мячи, является обязательным для турниров АТР, WTA, ITF и TE, если они предусмотрены регламентами этих организаций, и чемпионатов России среди мужчин и женщин. Их число на международных турнирах определяется регламентами вышеупомянутых организаций, на чемпионате и Кубке России – сметой ФТР.

За работу лиц, подающих мячи, отвечает руководитель, назначенный директором турнира. До начала соревнования он проводит с ними инструктаж, а во время соревнования распределяет по площадкам и контролирует их работу.

В зависимости от организационных и финансовых возможностей организаторов желательно привлечение лиц, подающих мячи, на полуфинальные и финальные матчи турниров ITF и ТЕ, проводимых в России. Их количество зависит от количества кортов, на которых одновременно проводятся эти матчи. Минимальное количество обслуживающих один корт – 6 человек (2 бригады по 3 человека).

 

Обслуживающий персонал

 

К обслуживающему персоналу турнира относится бригада сотрудников спортивной базы, основными задачами которой являются обеспечение чистоты и порядка на ее территории, поддержание оборудования кортов и инвентаря спортивной базы в надлежащем состоянии, ликвидация возникших неисправностей на кортах и подготовка их к последующим матчам и пр. Количество обслуживающего персонала определяется директором турнира в зависимости от количества кортов, площади территории и помещений спортивной базы, условий проведения соревнований.

 

Требования к кортам

 

Количество кортов на базе должно соответствовать положению о данном соревновании с учетом установленного времени начала и окончания игрового дня. Все корты, предназначенные организаторами в установленное для проведения турнира время, предоставляются игрокам бесплатно.

Все игровые корты, включая те, на которых проводится ОЭ, должны иметь одинаковое покрытие, а размеры кортов и их постоянные принадлежности - соответствовать требованиям Правил-2010.

Для проведения турнира РТТ необходимо иметь следующее минимальное количество теннисных кортов в зависимости от заявленного количества игроков в ОТ турнира и видов программы, одновременно проводящихся на спортивной базе:

 

Таблица 3

Виды программы соревнований Количество игроков (пар) в ОТ Минимальное количество кортов*
1 одиночный или 1 парный разряд 16 (16)  
1 одиночный или 1 парный разряд 24, 32 (12, 16)  
1 одиночный и 1 парный разряды 16 (8)  
1 одиночный и 1 парный разряды 24 (12)  
1 одиночный и 1 парный разряды 32 (16)  
2 одиночных разряда 16 и 16  
2 одиночных разряда 24 и 24  
2 одиночных разряда 32 и 32  
2 одиночных и 2 парных разряда 16 (8) и 16 (8)  
2 одиночных и 2 парных разряда 24 (12) и 24 (12)  
2 одиночных и 2 парных разряда 32 (16) и 32 (16)  

* - указанное минимальное количество кортов необходимо иметь, чтобы провести турнир за определенное положением количество дней в зависимости от заданного количества игроков (пар) в ОТ.

Если в одну турнирную неделю организатор проводит два или три вида программы в одной возрастной группе (одиночный, парный и/или смешанный парный разряды), то покрытие кортов для проведения таких турниров должно быть одинаковым, если для разных возрастных групп, то турниры в каждой возрастной группе среди юношей и девушек могут быть проведены одним организатором в одну турнирную неделю на кортах с покрытием, отличным от других.

Каждая площадка должна иметь механическое или электронное устройство (табло) для указания счета матча и фамилий играющих.

Места для игроков и судейские вышки на открытых площадках должны иметь зонты или специальные тенты для защиты от солнца.

Сетки на всех кортах должны иметь устройства для регулировки высоты.

Для быстрого приведения в порядок корта после каждого матча все открытые корты должны быть оборудованы необходимым инвентарем, а грунтовые корты – средствами для полива.

Для просмотра наиболее интересных матчей, проведения церемоний открытия и закрытия турнира желательно, чтобы центральный корт был оборудован трибунами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.