Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Журналы «Нижегородский рабселькор», «В помощь районной и низовой печати», «В помощь районной печати» как проявление руководящей роли властных структур в деятельности печати.






«Нижегородский рабселькор» (1926-1928) – «орган рабкоров, селькоров, военкоров и юнкоров Нижегородской губернии» в первй год издания – двухнедельный журнал, выходивший тиражом 3тыс, в последний год – 800 экз. В некоторых номерах могло быть более десятка отделов: «Статьи», «За железный фонд», «По стенгазетам», «За рубежом», «Инициатива и практика», «В кружках», «Сучки и задориники», «Литературный отдел», «Что читать» и др. При столь мелком членении отделы скорее походили на рубрики.

В номерах журнала к концу 1926 количество отделов уменьшилось: «Статьи», «По стенгазетам», «В кружках», «Юнкоры», «Литературный отдел». Материалы отдела «Гонения и преследования» в некоторых номерах были посвящены фактам преследования журналистов со стороных тех, кто подвергся их справедливой критике «Хулиганы терроризируют селькоров».

В 1927 на страницах появился отдел «Политруководство рабселькоровским движением». В 1928 деление материалов на отделы приняло иной характер. В основу был положен тематический, а не жанровый принцип: «Статьи», «Отделы», «Стихи», «Рассказы».

Бюллетень сектора печати нижегородского райкома ВКП(б) «В помощбь районной и низовой печати» (1931) был задуман как двухнедельник, однако вышел лишь один номер от 31.05.1931 тиражом 55о экз. На пятой странице курсивом напечатан программный девиз тех дет: «Рабселькоры должны быть щупальцами партии и правительства в деле проверки и исполнения». В редакционной передовой статье отмечено: «Опыт районных газет в нашем крае целиком и полностью оправдал роль и значение районной (фабрично-заводской, колхозной и т.д.) печати».

Журнал состоял из материалов под заголовками «Фабрично-заводская печать в борьбе за промфинплан», «Редакциям всех газет», «По низовой печати» и др. На смену этому бюллетеню пришёл журнал «В помощь районной печати».

«В помощь районной печати» (1932-33) «бюллетень культпрома Нижрайкома ВКП(б)». Этот журнал, выходивший тиражом 500-1000 экз два раза в месяц, был посвящен критическому обзору печатных материалов различных ниж. Периодических изданий. Так, например, статья «Наши льны славятся за границей» посвящена анализу влияния печатного слова на борьбу за лен и его высокое качество.

Нарекания со стороны редакции журнала вызвала позиция газеты «Колхозная искра» (Уренский р-н), т.к. газета «не возглавила подготовку и проведение сева льна, благодушно умолчала о неблагополучии в ссыпке семян. Ни одной статьи, ни одной подборки, за исключением мелких случайных заметок, не было» А с момента сообщения в газете о том, что план ссыпки семян выполнен, «льняные семена не появлялись на страницах газеты. В борьбе за ранние сроки сева «Колхозная искра» ограничилась лишь одной статьей агронома. Ходом льна газета не руководила, несмотря на то, что Урень с севом льна позорно плелся в хвосте».

Другая газета «льноводного производства» - «Яранский Колхозник» - напротив, заслужила похвалы редакции за то, что «во время развернула борьбу за качество переработки и сдачу льна, показала передовых и отстающих, разоблачала антильняные настроения».

Если оказание помощи такого рода вряд ли возможно в наши дни, то разоблачения вопиющих случаев журналистского непрофессионализма актуально и сегодня.

Статья «Рассадник всяческой безграмотности» объектом критики явилась печатная газета ячейки, цехкома и управления литейного отдела ГАЗа «За крышку блока». Газета выходила под лозунгом «У нас газета – мозг и глаз, и руки пролетариата». В отдельных номерах редакция представляла вариации этого лозунга. Журналист «В помощь районной печати» подвергает справедливой критике и осмеянию эту и подобную ей «галиматью».

Заголовки журналистских материалов бюллетеня обычно представляли собой лозунги и

призывы: «В поход за высокий урожай» и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.