Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступность и правонарушения в молодежной среде.






Одним из показателей эффективности молодежной политики является уровень преступности среди молодежи. Преступность в молодежной среде субъектов ПФО, как и в целом по России, характеризуется достаточно высокими цифрами. Более 100 тысяч молодых людей осуждены и находятся в исправительных учреждениях. Особую тревогу вызывает процесс омоложения преступности. В 2005 году более 34 тысяч преступлений было совершено несовершеннолетними. За 10 месяцев прошедшего года - свыше 27 тысяч. Такая же динамика наблюдается и в Саратовской области. По информации Главного управления внутренних дел области количество преступлений, совершенных молодыми людьми в возрасте от 14 до 30 лет в 2005 году увеличилось на 3, 2 % по сравнению с аналогичным периодом 2004 года и составило 21 602 чел. (2004 г. – 20 917 чел.).

Отмечается рост числа подростков, совершивших преступление до достижения возраста уголовной ответственности. Особую роль в преодолении молодежных тенденций в негативной среде, в процессе духовного формирования развития личности, играет религия. Власть и традиционные конфессии являются союзниками и единомышленниками в этом вопросе. Крайне необходимо выстроить политику таким образом, чтобы органы власти повышали авторитет традиционных конфессий и оказывали им содействие в работе по духовному воспитанию молодых граждан.

Рассматривая интересы общества с точки зрения молодежной политики, в первую очередь необходимо говорить о поддержании общественного согласия. Основная проблема, напрямую затрагивающая интересы общества, это маргинализация молодежи. Наиболее ярко эта тенденция выражена в деятельности неформальных, а зачастую и организованных молодежных объединений, направленных на дестабилизацию общественного согласия, прямо или косвенно разжигающих социальную, национальную и конфессиональную рознь. Хотя необходимо констатировать, что особенностью молодежного экстремизма в округе является тот факт, что группировки не имеют представления об его основе, и участие в них молодежь рассматривает как своеобразное времяпровождение. Деятельность этих объединений пока не стала привычным массовым явлением, но если сегодня не выработать адекватных и эффективных методов работы с ними, то завтра придется говорить о необходимости защиты конституционного строя.

 

Таблица. Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними гражданами:

  2001 год (чел.) 2002 год (чел.) 2003 год (чел.) 2004 год (чел.) 2005 год (чел.)
Совершено преступлений - всего, из них:          
особо тяжкие          
тяжкие          
совершенные в группе с участием несовершеннолетних          
Совершенные в группе несовершеннолетних          
имущественного характера          
совершенных повторно          
в состоянии алкогольного опьянения          
Доля преступлений, совершенных несовершеннолетними от общего числа преступлений   7, 7%   8, 6%   9, 1%   9, 2%   9, 1%

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.