Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование уровня жизни в современных экономических условиях.






Уровень жизни выражает обеспеченность населения необходимыми для жизни материальными, культурными (духовными), социальными благами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения потребностей людей в этих благах.

Важнейшая задача изучения уровня жизни - выявление закономерностей формирования благосостояния населения. В частности, необходимо рассмотреть следующие моменты: комплексное рассмотрение структуры, динамики и темпов изменения показателей уровня жизни; дифференциация различных групп населения по доходам и потреблению и анализ влияния различных социально-экономических факторов на изменение уровня. Большое значение имеют оценка степени удовлетворения потребностей населения в материальных благах и различных услугах по сравнению с рациональными нормами их потребления и разработка на этой основе обобщающих показателей уровня жизни.

Эффективность управления социально - экономическим развитием страны во многом зависит от возможностей измерения уровня и качества жизни и влияния управленческих структур на повышение значений их интегральных показателей. Для практических целей необходимо упрощать сложные объективные и субъективные взаимосвязи внутри этих категорий. Из множества характеристик отбирать наиболее значимые составляющие каждого из их компонентов.

Для этого необходимо разрабатывать шкалы развития личности, наиболее характерных типов домохозяйств и социальных групп, а также общества в целом. Определять положение на этих шкалах тех или иных представителей общества. Находить только им присущие значения весовых коэффициентов при одних и тех же компонентах качества жизни, вытекающие из их предпочтений.

Ясно, что, при прочих равных условиях, весовые коэффициенты на нижних уровнях (у уровня прожиточного минимума) соответствующих шкал должны больше характеризовать приоритеты в сфере физических нужд. Наоборот, у высокоразвитых (духовно или материально) представителей общества значения этих коэффициентов должны отражать более сильное влияние социальных и духовных потребностей.

Специалисты " Программы развития ООН" (ПРООН) разработали обобщающий индикатор уровня жизни индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), исчисляемый как средняя из трех величин: валового внутреннего продукта на душу населения (с учетом порога бедности), ожидаемой продолжительности жизни и уровня образования населения (25 лет и старше), отнесенных к наивысшим уровням этих показателей, достигнутых в мире

За истекшее время ИРЧП определялся не только в целом, но и по отношению к нищему населению, т.е. применялся для измерения низкого качества жизни. Для развивающихся стран индекс нищеты населения (ИНН - 1) рассчитывается на основе трех индикаторов: доли населения, не доживающего до 40 лет; доли неграмотных среди взрослых; среднего арифметического долей населения без доступа к услугам здравоохранения, к безопасной питьевой воде и доли детей до пяти лет с отставанием в весе. Для экономически развитых стран рассчитывается ИНН-2 на основе четырех индикаторов: доли населения, не доживающего до 60 лет; доли функционально неграмотных среди взрослых; доли населения с доходами ниже 50% среднего дохода; уровня застойной безработицы.

В последнее время разработчики ИРЧП значительно расширили состав и содержание его компонентов. Импульсом к этому явилось принятие Генеральной Ассамблеей ООН в 2000 году документа " Цели развития тысячелетия". В нем были определены 8 конкретных целей и 18 задач, которые более ста стран мира взялись решить до 2025 года. В Целях тысячелетия появились новые характеристики качества жизни. Это экологическое благополучие - сокращение ущерба, нанесенного природным ресурсам; снижение долей населения без устойчивого доступа к безопасной питьевой воде и обитающего в трущобах без доступных санитарно-гигиенических средств, а также перераспределение ресурсов от наиболее развитых к наименее развитых странам. Они позволяют дать новую интерпретацию индексу человеческого развития. Все это снимает большое количество возражений, высказываемых практическими работниками, о целесообразности использования индекса человеческого развития для принятия решений по управлению социально - экономическим развитием стран и их частей. Тем не менее, в настоящее время, индекс человеческого развития не позволяет исчерпывающе измерять качество жизни населения.

В любой стране взаимодействуют отдельные индивидуумы и группы с различным качеством жизни. Поэтому следует различать индивидуальное, групповое и преобладающее качество жизни. Важной характеристикой общества является представительность в нем крупных социальных групп, включающих в себя домохозяйства с однородным качеством жизни: низким, средним и высоким. Принципы этой структуризации еще предстоит разработать.

Высокое качество жизни характеризует преобладание у людей предпочтений высокого порядка: о личной компетентности, культурном и духовном развитии, то есть о самореализации. В развитом социуме более всего ценятся достоинство, самоуважение, а также высокая нравственность.

Уровень жизни является характеристикой ее качества. Эта категория широко используется международным сообществом для изучения жизни людей и, как правило, присутствует во всех классификациях качества жизни. С другой стороны, категория «уровень жизни», несмотря на попытки интегрировать ее в характеристики качества жизни, не утрачивает своей самостоятельности. Все это свидетельствует об особой взаимосвязи уровня и качества жизни.

Уровень и качество жизни не следует рассматривать как количество и качество; как часть и целое; как форму и содержание. Они, скорее, являются характеристиками одного объекта - «жизни», но под разными углами зрения: качество - в аспекте ее разнообразия; уровень - в аспекте приведения «отличного от другого» к обобщенному денежному выражению.

Важнейшая задача изучения уровня жизни - выявление закономерностей формирования благосостояния населения. В частности, необходимо рассмотреть следующие моменты: комплексное рассмотрение структуры, динамики и темпов изменения показателей уровня жизни; дифференциация различных групп населения по доходам и потреблению и анализ влияния различных социально-экономических факторов на изменение уровня. Большое значение имеют оценка степени удовлетворения потребностей населения в материальных благах и различных услугах по сравнению с рациональными нормами их потребления и разработка на этой основе обобщающих показателей уровня жизни.

Возможны три аспекта изучения уровня жизни: 1) применительно ко всему населению; 2) к его социальным группам; 3) к домохозяйствам с различной величиной дохода.

С количественной стороны уровень жизни как социально-экономическую категорию характеризуют показатели уровня жизни и социально-экономические нормативы.

В стоимостные показатели входят реальные доходы населения, номинальная и реальная заработная плата, пенсии, пособия, стипендии, минимальный потребительский бюджет, бюджет прожиточного минимума и т.д.

К натуральным показателям относятся количество и качество потребления населением материальных благ и услуг, обеспеченность жильем, предприятиями и учреждениями социально-бытового обслуживания.

Социальные показатели определяются величиной и структурой свободного времени, продолжительностью жизни, уровнем образования и культуры трудящихся.

Потребительские бюджеты являются экономической оценкой уровня жизни и имеют синтетический, интегрирующий характер и формируются под воздействием комплекса экономических, социальных, политических и всех других жизненных факторов общества. Бюджеты потребительские (Б. п.) представляют баланс доходов и расходов, характеризующий сложившиеся уровень и качество жизни домохозяйства, семьи, одиноко проживающего человека, а так же показывают доходы по источникам поступлений и все расходы по их назначению, а также источники и размеры приобретения продовольственных, непродовольственных товаров и услуг и личное потребление населения.

Система бюджетов потребительских включает в себя:

1. Б. п. фактические (характеризуют сложившиеся уровень и качество жизни)

2. Б. п. нормативные (расчетные бюджеты, основанные на определенных нормах и нормативах).

Каждая из этих разновидностей Б.п. включает:

Б.п. минимальные (обеспечвающие минимум материального содержания, приемлемый на данном этапе развития общества, поддерживающие жизнедеятельность и здоровье людей),

Б.п. средние (ориентирующиеся на достигнутые в среднем по всему населению показатели среднедушевого и среднесемейного потребления)

Б.п. высокого достатка или рациональные (рассчитанных на полное удовлетворение разумных потребностей).

В исследованиях Всероссийского центра уровня жизни (ВЦУЖ) обоснована система потребительских бюджетов разного уровня материального достатка, включающая

- прожиточный минимум (ПМ),

- восстановительный потребительский бюджет (ВПБ) (определяет верхнюю границу низкого уровня потребления и материальной обеспеченности человека.)

- бюджет высокого достатка (БВД).

Состав и структура этих бюджетов характеризуют не индивидуальные различия в потреблении материальных благ и услуг, а разные модели качества жизни их обладателей, и, соответственно, их принадлежность к разным социальным группам населения.

Система потребительских бюджетов позволяет также выделять следующие социальные слои населения, качественно отличающиеся по уровню текущих денежных доходов и обусловленной ими структуры потребления:

- бедные: с денежными доходами ниже ПМ;

- низко обеспеченные: с денежными доходами от ПМ до ВПБ;

- сред необеспеченные: с денежными доходами от ВПБ до БВД,

- высокообеспеченные: с денежными доходами выше БВД.

Для определения величины прожиточного минимума в России применяется следующая методика. Во-первых, учитываются диетологические нормы, призванные обеспечить получение каждым человеком минимально необходимого количества калорий. Во-вторых, производится стоимостная оценка минимально необходимой продовольственной корзины. Величина прожиточного минимума устанавливается с учетом того, что затраты на продукты питания в соответствии с “Методологическими рекомендациями по расчетам прожиточного минимума по регионам Российской Федерации”, разработанными Минздравсоцразвития РФ, составляют для трудоспособного гражданина - 61, 1%, для пенсионера - 82, 9%, а в среднем на душу населения - 68, 3%.

Исследования показали, что наступило время пересматривать некоторые определения, применявшиеся ранее в расчетах уровня жизни. Например, необходима корреляция прожиточного минимума (потребительской корзины) и бюджета прожиточного минимума:

Бюджет прожиточного минимума (БПМ ) в отличие от прожиточного минимума представляет собой баланс денежных доходов и расходов домашних хозяйств.

Во ВЦУЖ разработан и верифицирован (проходит испытание) нормативный восстановительный потребительский бюджет, включающий следующие группы расходов:

– питание, в том числе покупку продовольственных товаров, индивидуальное и в системе общественного питания;

– непродовольственные товары индивидуального и общесемейного пользования, включающие предметы первой необходимости, хозяйственного обихода, мебель, товары для проведения досуга и отдыха;

– платные виды услуг, включающие обязательные услуги по оплате жилья и пользованию водопроводом, канализацией, электроэнергией, газом и телефоном, общественным транспортом, а также необходимые бытовые и личные услуги. Этот набор еще более отличается от набора, входящего в прожиточный минимум.9

– обязательные платежи и сборы;

– сбережения. (В прожиточном минимуме сбережения отсутствуют). К сбережениям относятся наиболее распространенные виды денежных накоплений населения; находящиеся на хранении дома и банковские вклады. Размер сбережений исчисляется в процентах к общей стоимостной величине потребительской корзины, что позволяет учесть динамику нормативных потребительских расходов и необходимый уровень их материального обеспечения.

Повышение благосостояния населения, снижение бедности и неравенства по дохо­дам является одним из главных приоритетов современной государственной социальной политики. В ежегодных Посланиях Президента Российской Федерации к Федеральному Собранию в числе важнейших задач отмечается задача снижения бедности в стране, определяются четкие ориентиры в ее реализации.

 

3.5. Национальная политика России: региональные проблемы

Сохранение и развитие России как федеративного государства во многом зависит от эффективной национальной политики, реализуемой в стране. В начале 90-х годов России досталось в наследство множество проблем прежней советской национальной политики. К ним добавились и новые, порожденные распадом тоталитарного государства. Это были реальные угрозы шовинизма, сепаратизма, межнациональных конфликтов, политического национализма, разрушительных волн миграции и многие другие.

Фактически перед Россией в начале 90-х годов стояла реальная угроза насильственного отторжения от нее ряда республик, сопровождающегося неминуемыми кровавыми конфликтами. Проявленные федеральной властью готовность к политическому компромиссу и решительность в пресечении экстремистских действий позволили резко снизить межнациональную напряженность и укрепить целостность Российской Федерации.

В основе сепаратистских тенденций внутри России, которые особенно ярко проявились в 1991—1992 годах, лежало стремление субъектов РФ самостоятельно распоряжаться своим природно-ресурсным потенциалом, социально-экономическим комплексом, получить большую свободу, в значительной степени независимость (и не только экономическую), уменьшить зависимость от Центра.

По Конституции РФ носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ (статья 3). Россия — одно из крупнейших в мире многонациональных государств. Согласно самоидентификации в РФ проживает 192 этноса различной численности.

Для многонационального государства особую значимость имеют права граждан любой национальности. В статье 19 Конституции РФ записано: «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.