Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политико-правовая основа формирования и функционирования регионов - субъектов Российской Федерации.






Переход России от авторитарного, планово-регулируемого, централизованного государства к рыночной децентрализованной системе способствовал значительному подъему национального самосознания живущих на ее территории народов, процессу обновления федеративного устройства, изучению, обобщению и осмыслению проблем развития федеративных отношений.

Федерация — это единое государство, состоящее из нескольких государственных образований, объединившихся для решения центральной властью общих для всех членов федерации задач. Федерация — это форма государственного устройства, при которой входящие в состав государства федеративные единицы имеют собственные конституции, законодательные, исполнительные и судебные органы, наряду с этим образуются единое гражданство, единая денежная единица, принимается федеральная Конституция, имеющая верховенство над региональными.

Федерализм — понятие, обычно относимое к ряду политико-правовых. И это верно, если иметь в виду лишь принцип территориальной организации государства. Однако уже с первых шагов исторической жизни этого понятия, связанного с созданием федеративного государства США (1787) оно, несло в себе политолого-управленческий смысл. Американская модель федерализма трансформировалась применительно к особенностям конкретных государств. В частности, в одних странах федерализм характеризует территориальную форму организации государственной системы, в других, как в России, — национально-территориальную. Американская модель исключает принцип рецессии (выхода) штата из союза, тогда как в СССР такой принцип фактически присутствовал. Основные же черты американской модели сохранились и стали классическими принципами федерализма.

Современный федерализм это национально-территориальная форма разделения власти и объектов управления между центральным (общегосударственным) субъектом и региональными субъектами, обеспечивающая самостоятельное управление ими делами регионов в рамках единого государственного союза, наделенного полномочиями для защиты и реализации интересов всего сообщества. Федеративная система представлена несколькими государственными субъектами, объединившимися в единый политический союз для реализации общих целей. Субъекты образуются по территориальному или национально-территориальному признакам.

Являясь исторически необходимой формой государственного устройства, федерализм вместе с тем есть и принцип построения специфической системы государственного управления в многосоставном обществе, в котором субъекты федеративных отношений выступают самостоятельными полюсами разделенной власти и одновременно как части целого, как основные составляющие единой системы управления. Специфика федерализма как формы организации государственной власти и принципа управления заключается в способе разделения труда (властных и управленческих функций) между государственными субъектами различных уровней системы управления, в территориальном разграничении объектов их деятельности и в сочетании централизации и децентрализации власти. Федерализм означает усиление демократии в управлении государством, процесс принятия решений распределяется между несколькими уровнями системы, а не сосредоточивается в одном месте, как это происходит в централизованном государстве. Участие граждан в управлении государственными делами становится доступней и эффективней.

В настоящее время в мире свыше 20 государств, имеющих федеративное устройство. Среди них есть страны, вступившие на путь постиндустриального развития (США, Канада, Германия), страны с высоким уровнем капиталистического развития (Австрия, Бельгия, Швейцария, Австралия), так называемые «новые индустриальные страны» (Индия, Бразилия, Аргентина, Венесуэла, Мексика, Малайзия), развивающиеся страны (Нигерия, Коморские острова, Федеративные Штаты Микронезии). Есть федерации и среди стран Персидского залива — Объединенные Арабские Эмираты.

Во многих зарубежных федерациях накоплен богатый опыт внутрифедеративных отношений, который, разумеется, в определенной мере, может быть учтен и при реформировании российского федерализма.

Анализ современного федерализма в мире свидетельствует о том, что повсеместно наблюдается тенденция к интеграции — экономической, политической, правовой. Создание и сохранение в пределах федеративного государства единого экономического рынка, единого экономического пространства. Это положение закреплено в конституциях многих федеративных государств.

В большинстве зарубежных федераций их субъекты (штаты, земли, провинции и др.), в отличие от субъектов конфедераций, не обладают суверенитетом. Они не имеют права выходить из состава федерации, не обладают верховенством своих законов над федеральными, лишены права самостоятельно осуществлять внешнеполитические связи. И, наконец, в федерациях четко просматривается интеграция права, т. е. в жизни субъектов федераций, функционировании их структур четко просматривается единообразие правового регулирования. Во многих зарубежных федеративных государствах это регулирование имеет три направления. Во-первых, это расширение компетенции центральных органов (что не противоречит процессу децентрализации власти, который характерен для западных стран); во-вторых, ограничение законодательства субъектов федерации (при одновременном расширении социально-экономического суверенитета) и, в-третьих, принятие субъектами федерации в основном единообразных и унифицированных правовых актов.

В России одной из наиболее сложных проблем в демократическом процессе, происходящем в стране, является, несомненно, проблема федеративного устройства, ибо она наиболее противоречива и разнопланова. В ней четко просматриваются существенные противоречия:

— между суверенизацией, повышением самостоятельности регионов-субъектов федерации и объективной потребностью сохранения целостности и упрочения общероссийской государственности в интересах всех народов и национальностей;

— между стремлением многих народов, этнических групп к национальной консолидации и процессами интеграции российского общества, имеющими социально-экономическую обусловленность;

— между специфическими интересами народов, которые четко выявились в ходе развернувшихся реформ, и необходимостью их согласования, взаимного поиска компромиссов при их реализации;

— между необходимостью согласованного проведения экономических, политических и социальных реформ на всей территории Российской Федерации и наличием значительных различий в уровнях социально-экономического развития регионов, различий в методах, темпах преобразований, что обусловливается их спецификой (исторической, демографической, этнической и т. д.).

Эти различия естественны, поскольку реальны существенные различия государственных, региональных и местных интересов, а в кризисных ситуациях — даже противоположность общих, территориальных и частных групп интересов. В переходные периоды, как, например, на современном этапе в России, на противоречия постоянные, естественные наслаиваются противоположности, разделяющие власти и отдельные слои населения, центр и некоторые региональные общности по вопросам, связанным с отношением к старым и новым государственным структурам и социально-политическим институтам. Основой деятельности по разрешению внутрифедеральных противоречий является государственная региональная политика, обеспечивающая самостоятельность региональных центров власти и субъектов управления и одновременно доминирование в конституционных рамках федерального центра. Принципы субсидиарности (договоренности), партиципации (участия), арбитрирования (обращение в случае конфликта к арбитру, посреднику) составляют органически взаимосвязанные элементы политического государственного руководства федеративными отношениями. Методологическим критерием разрешения противоречий служит требование достижения сочетания противоположностей, баланса интересов федерального центра и конкретного регионального субъекта.

Сегодня всем ясно, что развитие российской государственности должно идти по пути обновления федеративного устройства.

Симметрию и асимметрию в отношении федераций можно рассматривать и с правовой точки зрения. Симметричная федераци я — это такая политическая система в плане административно-территориального устройства, в которой субъекты наделены основным законом (Конституцией) страны такими существенными (эквивалентными) свойствами (правами), которые не затрагиваются в результате развития системы и ее элементов. То есть при симметричном административно-территориальном устройстве государства его субъекты имеют равный статус.

К государствам с асимметричным территориальным устройством (асимметричность закреплена конституционно) относятся страны, в основном построенные по национально-территориальному принципу (в основе административно-территориальных образований лежит языковая общность населения).

В последние годы одним из правовых регуляторов федерального Центра и субъектов Федерации стали договоры, заключенные между Центром и регионами. Это в определенной степени вынужденная мера, так как законодательный процесс в деле регулирования взаимоотношений федерального Центра с субъектами РФ протекает медленно. В отсутствие федерального закона разграничение предметов ведения стало осуществляться на основе заключения двусторонних договоров и соглашений между Российской Федерацией и субъектами РФ. Эти договоры в основном учитывают региональные особенности, принцип сохранения территориальной целостности, единства экономического пространства, необходимости обеспечения действенности государственной власти. Образована и действует при Президенте РФ Комиссия по подготовке договоров и соглашений, утверждено Положение о порядке работы по разграничению предметов ведения и полномочий между федеральным Центром и субъектами Федерации.

Самостоятельность регионов должна развиваться и впредь, но только при строгом разграничении функции, полномочий, финансовых ресурсов и ответственности между федеральными и региональными уровнями. При этом опыт показывает, что необходимо и далее обеспечивать наиболее тесное взаимодействие федеральных, региональных органов власти и органов местного самоуправления, их взаимную поддержку. Без этого невозможна реализация стратегии подъема, эффективное управление правовыми, а не командными методами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.