Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Швейцария






Швейцария со Второй мировой войны являлась центром оптовой торговли золотом в слитках как для инвестиционных целей, так и для переработки. В конце 40-х годов XX в., когда Лондонский рынок золота еще не возобновил операции, триумвират швейцарских банков — «Креди Суисс», Швейцарская банковская корпорация и Объединенный банк Швейцарии совместно «держали» растущие физические объемы рынка ювелирных изделий Италии, Ближнего Востока и Индии. Они же стали и крупнейшими покупателями Лондонского рынка золота после возобновления его деятельности в 1954 г.

В 1968 г., когда Лондонский рынок был на некоторое время закрыт в связи с введением двойного рынка золота, эти три швейцарских банка вступили в прямые отношения с Южной Африкой, производство золота в которой достигло в тот период исторического максимума, и покупали в ЮАР большую часть золота. Бывший Советский Союз также избрал банки Цюриха для продаж золота в 1970-1980 гг. Таким образом, со Швейцарией работали два крупнейших производителя золота, и через нее проходило ежегодно более 1000т металла.

Национальный банк Швейцарии владеет шестыми по объему официальными резервами золота (среди центральных банков) и на протяжении всей своей истории являлся ярым сторонником золота, но с 90-х годов XX в. многое изменилось. Крупнейшие швейцарские банки перевели большую часть операций с золотом из Цюриха в Лондон, частным банкам более не требуется (в соответствии с рекомендациями Банка Швейцарии) хранить не менее 10% резервов в золоте, и даже Национальный банк Швейцарии с мая 2000 г. продает принадлежащее ему золото. До 90-х годов импорт золота Швейцарией составлял 1200-1400 т ежегодно, экспорт — от 100 до 1200 т. Швейцария импортировала до 70% золота, добываемого в западных странах, причем 60% импортируемого золота направлялось на реэкспорт.

В 90-х годах период высокой инфляции в развитых странах и вложений в золото закончился. Более того, производство золота в ЮАР и на территории бывшего СССР существенно сократилось. Новые поступления из Австралии, США, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии проходили мимо Швейцарии. Бум в торговле деривативами происходил в Лондоне и Нью-Йорке, практически не затрагивая Цюрих. К началу XXI в. рынок золота в Швейцарии являл собой бледную тень минувшего, хотя и оставался мировым центром торговли слитками.

Япония

В Японии торговля золотом осуществляется на Токийской товарной бирже (Tokyo Kogyohin Torihikijo - ТОСОМ). Эта биржа была создана 1 ноября 1984 г. путем слияния Токийской биржи золота, Токийской биржи резинотехнических изделий и Биржи текстильных товаров. На ней торгуются золотые фьючерсные контракты в иенах. Минимальный контракт — слитки 1 кг с содержанием золота 999, 9. Цены определяются в иенах/грамм и фиксируются пять раз в течение торговой сессии (9.10, 10.30, 11.30, 13.10, 15.45 ч).

Турция

В течение многих лет важным региональным рынком золота является Турция. Помимо продаж золота для ювелирных фабрик Турция является поставщиком слитков для ряда соседних стран. Импорт Турцией слитков обычно превышает 100 т в год. Максимум был отмечен в 2000 г. (205 т), однако затем последовало резкое сокращение импорта, связанное с быстрой девальвацией лиры, экономическим и банковским кризисами, поразившими страну. Отметим, что позиции Турции на мировом рынке существенно укрепились в связи с полной либерализацией внутреннего рынка золота (в 1998 г.) и открытием Стамбульской биржи золота (в 1995 г.).

Дубай — торговый центр и порт Персидского залива — превратился в крупный региональный рынок золота (и серебра) в начале 60-х годов XX в. В последующие 35 лет Дубай ежегодно импортировал 150-155 т золота, часть которого покупали соседние страны (преимущественно Индия и Пакистан). В 1997 г. импорт был максимальным — 646 т, но в последующие годы несколько снизился. Постоянный рост импорта золота отражал растущие объемы продаж в Индию, однако после отмены лицензирования в Индии в 1997 г. банки этой страны стали выходить непосредственно на крупнейшие рынки, и значение Дубая снизилось.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.