Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировой рынок золота






 
 

Рынок золота - специализированный центр торговли золотом, где производится его купля-продажа по рыночной цене.

Рынок золота — особые центры, где ведется регулярная купля-продажа золота. Организационно — это консорциумы местных банков и специализированных фирм, которые наряду с торговлей проводят аффинаж (очистку золота) и изготавливают слитки разных размеров. Продавцами выступают золотодобывающие страны, центральные банки, владельцы запасов. Покупателями являются частные фирмы и частные лица, промышленные фирмы, инвесторы. Лондон и Цюрих остаются главными мировыми рынками золота. На международных рынках золото продается преимущественно стандартными слитками весом 12, 5 кг 995-й или 999-й пробы с клеймами аффинажных заводов и монетных дворов, на внутренних рынках — от 5-10 г до 1 кг, а также листов, пластин, в виде песка, монет.

Цена определяется соотношением спроса и предложения. В Лондоне операциями занимается Лондонский слитковый рынок, контролируемый Лондонской ассоциацией рынка золота. Члены ассоциации делятся на три группы:

§ маркет-мейкеры, их всего 9, включая крупнейшие банки;

§ рядовые дилеры — 51;

§ ассоциированные участники из разных стран — 38.

Ассоциация работает под наблюдением банка Англии. Цена на золото фиксируется два раза в день: в 10.20 и 15.00. Расчеты завершаются через клиринговые дома в том же порядке, что и на валютных биржах. Цена, фиксируемая на Лондонском рынке, — это цена спот. На форвардные цены влияют курсы основных валют, процентные ставки денежного рынка.

Биржи Нью-Йорка и Чикаго - мировые центры торговли фьючерсными контрактами. Широко развиты венчурные сделки - форвардные и фьючерсные контракты на 1, 3 и 6 месяцев по цене на момент заключения сделки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.