Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции политической культуры. Особенности политической культуры России.






Термин ПК введён в оборот немецким просветителем Иоганном Гердером. Сферой функционирования ПК явл-ся вся пол. жизнь общ-ва, охватывающая все те обществ. отношения, воззрения, виды деят-ти и орг-ции, к-ые в той или иной степени затрагивают проблемы власти и упр-ния, а также сферы взаимодействия пол-ки и экономики, пол-ки и права, пол-ки и нравственности. ПК – это система исторически сложившихся, отн-но устойчивых убеждений, установок, проявляющиеся в деят-ти субъекта пол. процесса. ПК описывает способ сущ-ния пол. субъекта, нации, класса, группы, индивида. Сущность политической культуры проявляется в её функциях: 1) познавательная состоит в вооружении субъекта знаниями необходимой для у её успешной деятельности в сфере политики. Эта функция может осуществляться путём приобщения субъекта политического процесса к определённой социальной общности. В дальнейшем собственный опыт может скорректировать политические убеждения, позицию, линию поведения гражданина.2) нормативно-регулятивная способствует устойчивому динамическому функционированию политической системы. Нормы политической культуры регулируют жизнедеятельность субъектов политических отношений. Эти нормы могут выступать как формальные, так и неформальные. Формальные – это государственные нормы, фиксируемые в конституции и других правовых актах. К системе неформальных норм относятся правила политического поведения, вытекающие из нравственных принципов и определяемые политическими традициями, обычаями, стереотипами поведения.3) культурно-воспитательная; 4) коммуникативная заключается в передаче политического опыта. Он может передаваться как по вертикали, так и по горизонтали.5) прогностическая, т.е. составление прогнозов. Специфика политической культуры России обусловлена евразийским геополитическим положением страны, концентрацией и централизацией власти, скрепляющий в единый организм регионы и народы, слабостью механизмов самоуправления и самоорганизации, доминировавшими коллективными формами образа жизни. Для российской политической жизни характерны радикализм, уверенность в быстрых и простых способах решения сложных проблем. Политическая культура России может быть сгруппирована на основе следующих критериев- многослойности, гетерогенности, антиномичность. Многослойность проявляется в сочетании нескольких разнородных пластов- сугубо российского(коллективизм, мессианство, соборность), советсткого(идеализм, вождизм, уравнительство), модернистского(индивидуализм, ориентация на рынок и демократию). Гетерогенность России проявляется в существовании множества этнонациональных, региональных, конфессиональных и иных субкультур. Антиномичность России проявляется в сочетании следующих противоположных компонентов: коллективизм-индивидуализм, консерватизм-радикализм, архаизм-футуризм, почвенничетсво-западничество и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.