Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод, опирающийся на правило двух сигм.






В предположении нормальности и гомоскедастичности (одинаковой дисперсии в разные моменты времени ) , самый простой (и часто используемый) способ построить доверительные интервалы для предсказания основано на правиле двух сигм. Правило «двух сигм»заключается в том, что с вероятностью, равной 0, 9544 можно утверждать, что значения нормально распределенной случайной величины лежат в интервале . Из этого правила следует, что если выполняются предположения, формулированные относительно случайной величины , то её значения с вероятностью 0, 9544 не превышают значения , поэтому предсказание должно (с вероятностью 0, 9544) лежать в интервале .

Правда, истинного значения никто обычно не знает, поэтому пользуются оценкой . Однако нужно учитывать, что подразумевается, что ошибка для всех наблюдений (то есть для всех точек во всех сезонах) одинакова. Если бы мы вычисляли оценку дисперсии по исходным данным, то она бы совпала со средним арифметическим оценок дисперсий . И именно эта усреднённая дисперсия используется, когда применяется правило «двух сигм».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.