Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повышайте качество, понижайте количество.






 

Совершенно не случайно, что мы переедаем продукты, наносящие наибольший вред организму. Как мы видели в главе 10, эти продукты кладут начало цепочке химических реакций в организме, которые, нанося вред телу, как ни странно, ощущаются как блаженство в нашем уме.

Естественная положительная реакция на вкусную пищу здорово усиливается перееданием (едим большие количества) и промышленной обработкой пищи (еда-пустышка или анти-пища, т. е. понижение качества). В результате, мы получаем больше удовольствия и наслаждения от пищи, чем это нормально и полезно для здоровья. Такая пища становится началом и концом питания, порожденного зависимостью.

Проблема усугубляется тем, что мы думаем, что нам на самом же деле «нельзя» есть эти виды пищи, и от этого желание поесть их разгорается в пожар страсти. Нам надо помнить, что мы свободны поступать как угодно, делать что угодно, так что если мы не возьмем на себя ответственность за наше питание, мы взбунтуемся поеданием «запретных» видов пищи.

У этих продуктов нет другого оправдания к существованию. Некое коллективное отрицание очевидного в нашем обществе приводит к тому, что эти продукты считаются приемлемыми. Однако кроме удовлетворения психологического голода и подпитывания зависимости, они лишь наносят огромный вред нашему здоровью. Мы от них болеем! Зависимость — единственная причина, почему их вообще едят, покупают или производят.

Это — очень важный пункт, который вам надо понять, ибо то, ЧТО вы едите, на самом же деле так же важно, если не важнее, того, СКОЛЬКО вы едите. Помните, что у вас всегда есть выбор — удовлетворять или не удовлетворять психологический голод по этим продуктам. Помните, что когда вы принимаете желание, не удовлетворяя его, вы выигрываете в здоровье и жизненной силе. Помните, что в повышенной самооценке — масса наслаждения.

Вам не надо полностью исключить потакание вашему психологическому голоду. Просто стремитесь к тому, чтоб делать это реже и реже. Чем чаще вы принимаете ваш психологический голод, тем легче вам это делать.

Когда вы едите в согласии с тем, что предписала вам природа, и в смысле количеств и в смысле качеств пищи, вы выглядите и чувствуете себя прекрасно. Несмотря на то, что не всегда ясно, что значит «как предписано природой», упорная и искренняя работа в этом направлении даст вам больше, чем отказ с этим связываться, ибо, дескать, дела в этой области слишком сложны и запутанны, чтоб простому смертному разобраться. Многие обжоры предпочитают оставаться в неведении и сконфуженном состоянии ума, просто чтобы продолжать оправдывать их переедание.

Не думайте, что решение питаться более здоровым способом принимается с лету один единственный раз. Ничего подобного. Это решение принимается всякий раз, когда вы имеете дело с планированием, покупкой, приготовлением и поеданием пищи.

Иногда же вам можно отдохнуть от ваших трудов и расслабиться. Речь идет о лечебном голодании. О нем мы поговорим в следующей главе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.