Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фильтрующие свойства колебательного контура






Фильтрующие или избирательные свойства колебательного контура состоят в способности колебательного контура на выходе выделять сигналы, частоты которых находятся вблизи от резонансной частоты и подавлять сигналы, частоты которых находятся за пределами полосы пропускания контура.

Так, например, из графика на рис.1.3 следует, что для входного сигнала с частотой ω 0, коэффициент передачи равен Q> > 1, в то время как для сигналов с частотой за пределами полосы пропускания коэффициент передачи значительно меньше. Следовательно, на выходе цепи будут преобладать сигналы с частотами находящимися в полосе пропускания контура, а сигналы с частотами за пределами полосы пропускания будут подавляться.

Последовательный колебательный контур представляет собой цепь содержащую катушку индуктивности L и конденсатор С, включенные последовательно с источником сигнала (рис. 1.1).

Комплексное входное сопротивление контура

Z (jw) = R + jX (w) = R + j (wL - 1/ wC) (2)

где R - активное сопротивление потерь контура, X (w)= XL (w)+ XС (w) = w L -1/w C - реактивное сопротивление контура.

На некоторой частоте wo реактивное сопротивление контура обращается в ноль

, (3)

и в контуре наступает резонанс, а частота w0 называется резонансной и определяется элементами контура

. (4)
   

Рис.1.1 Схема последовательного колебательного контура. Рис.1.2 АЧХ (а) и ФЧХ (б) коэффициента передачи напряжения на емкости последовательного контура.

 

 

20. Фильтрующие свойства параллельного колебательного контура

Параллельным колебательным контуром называется электрическая цепь, в которой индуктивность и емкость в двух ветвях подключены параллельно источнику энергии. (рис.1.4.). Rc и RL - сопротивление резистивных потерь в цепи емкости и индуктивности соответственно.

Важным параметром параллельного контура является его комплексное входное сопротивление в режиме холостого хода (Rн=).

 

Рис.1.4. Схема параллельного колебательного контура. где R= RC +RL.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.