Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дискретизация сигналов






 

Дискретизация – это преобразование непрерывного сигнала в последовательность чисел (отсчетов), то есть представление этого сигнала по какому-либо конечномерному базису. Это представление состоит в проектировании сигнала на данный базис.

. ДИСКРЕТИЗАЦИЯ НЕПРЕРЫВНЫХ СИГНАЛОВ

Дискретизацией сигнала называется измерительное преобразование непрерывного сигнала в последовательность мгновенных значений этого сигнала, соответствующих определенным моментам времени

где — шаг дискретизации; — значение снгнала в момент — функция Дирака.

Рис. 9.1.

Дискретизацию сигнала по времени можно выполнить равномерно с посюянпым шагем (рис. 9.1, а) и неравномерно с переменным шагом . Однако в дискретизированном сигнале отсутствуют промежуточные значения между моментами дискретизации , поэтому во многих случаях необходимо восстановить в сигнале все промежуточные значения. При этом сигнал на интервале восстанавливается с заданной погрешностью.

В качестве восстанавливающего сигнала используют сумму базисных функций

где — коэффициенты ряда; — система ортогональных базисных функций.

Дискретизация (от лат. discretio — «различать», «распознавать») — преобразование непрерывной функции в дискретную.

Также:

Преобразование непрерывного информационного множества аналоговых сигналов в дискретное множество называется дискретизацией или квантованием по уровню (ср. «Квантование по времени»).

Квантование по уровню широко используется в цифровых автоматах. При квантовании по уровню производится отображение всевозможных значений величины на дискретную область, состоящую из величин уровня квантования.

Самофалов К.Г., Романкевич А.М., Валуйский В.Н., Каневский Ю.С., Пиневич М.М. 1.3 Дискретизация информации // Прикладная теория цифровых автоматов. — К.: Вища школа, 1987. — 375 с.

Используется в гибридных вычислительных системах и цифровых устройствах при импульсно-кодовой модуляции сигналов в системах передачи данных[1]. При передаче изображения используют для преобразования непрерывного аналогового сигнала в дискретный или дискретно-непрерывный сигнал.

Обратный процесс называется восстановлением. При дискретизации только по времени, непрерывный аналоговый сигнал заменяется последовательностью отсчётов, величина которых может быть равна значению сигнала в данный момент времени. Возможность точного воспроизведения такого представления зависит от интервала времени между отсчётами .

Согласно теореме Котельникова:

где — наибольшая частота спектра сигнала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.