Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 6.






Трояновская передала 4 ноября 1985 г. Букиной – дочери своей соседки – старинную брошь с бриллиантами с условием, что Букина наденет её на свадьбе и вернёт. 11 ноября 1985 г. Букина вернула брошь и Трояновская положила её в шкатулку. Спустя длительное время, в течение которого Трояновская брошью не пользовалась, она обнаружила, что в броши, имевшей пять бриллиантов, одного бриллианта не хватает. Это произошло 25 декабря 1987 г. Лишь через полтора года, 26 июня 1989 г., Трояновской удалось разыскать Букину, уехавшую с семьёй из их города. Букина призналась, что в день свадьбы она заметила, что один бриллиант из броши выпал, но найти его не удалось. Поскольку Букина возместить стоимость бриллианта отказалась, Трояновская 18 декабря 1990 г. обратилась с иском в суд.

С какой из упомянутых выше дат следует исчислять срок исковой давности по её требованию? Истёк ли срок исковой давности?

 

Тесты:

На какие из ниже перечисленных требований исковая давность не распространяется?

1. На требования вкладчиков банку о выдаче вкладов.

2. На требования кредитора к должнику, в случае неисполнения последним своего обязательства.

 

Может ли суд применить к сделкам граждан, фактически занимающихся предпринимательской деятельностью, правила ГК РФ об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности?

1. Да.

2. Нет.

3.Может, в случаях, установленных законом.

 

Назовите срок действия доверенности.

1. Не может превышать 1 года.

2. Не может превышать 3 лет.

3. Может быть выдана на неопределенный срок.

 

Каков общий срок исковой давности?

1. 5 лет.

2. 10 лет.

3. 3 года.

 

На требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина

  1. Срок исковой давности составляет три года.
  2. Срок исковой давности составляет один год.
  3. Исковая давность не распространяется.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.