Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика. На десерт самое вкусное и самое важное — за счет чего же нынешний премьер намерен кормить страну, в случае






На десерт самое вкусное и самое важное — за счет чего же нынешний премьер намерен кормить страну, в случае, если он будет избран. «Модель экономического роста прошлого десятилетия, основанная на высоких ценах на нефть и использовании недозагруженных мощностей, построенных ещё во времена СССР, практически исчерпала себя». О, да, мы слезаем с нефтяной иглы. Правда, где-то я это уже слышал. Слезть с нефти нам поможет: «удвоение производительности труда в российской экономике». Это как? Это над каждым Васей с молотком будет стоять Петя с плеткой? Или опять советские «выполнил план — плсылай всех в 3, 14зду» и выполним пятилетку в три года. «Каждый макроэкономический показатель, каждый конкретный проект должны оцениваться по ключевому критерию: сколько новых рабочих мест это принесет России, как это изменит качество занятости, а значит – и качество жизни людей”, - говорит Путин. Политически — правильно. А экономически... Бизнесмен — он коммерсант, а не филантроп. Ему не рабочие места нужны, ему денег заработать надо и масла пожирнее на хлеб намазать. А чем меньше людей у него работает, тем для него лучше — он лучше будет держать 10 человек, платить им по сто тысяч, и они будут выпонять свою работу ХОРОШО, потому что сто тысяч рублей на дороге не валяются, чем держать ораву в сто рыл, платить им по десятке и они будут делать все спустя рукава — потому что десятку везде заработать можно. Ну или почти везде. «Размещение нового производства в России должно быть более выгодным, чем в других странах. Мы будем добиваться создания условий для роста инвестиций минимум до уровня 25% к ВВП к середине десятилетия против сегодняшних 20%». А как это сделать? Да оченьт просто — как в Китае — дешевая рабсила + налоговые льготы. Но налоги нам нужны — у нас Лимпиада и Чмяк. А дешевой рабсилой лично мне быть как-то вообще ни хрена не хочется.

«Мы создадим все условия для стимулирования частной инициативы. Каждый, кто думает об открытии собственного дела, сможет это сделать. Мы поможем бизнесу, продолжив наступление на административные барьеры. Будем развивать и гарантировать предпринимательские свободы, прежде всего защиту от любых посягательств на частную собственность». А вот это — хорошо. Неужели ФАС усилят и работники этой службы будут нормальное бабло получать? Неужели?

Еще про инновации (это все кандидаты говорят — с этим не поспоришь), про налоги на сверхпотребления (спросите с себя — а так то все ок), про борьбу с оффшорами (у Прохорова и Зюганова тоже самое). Но это все есть у всех. А вот «как» - этого нет ни у кого.

Наконец, транспорт. И опять — сделаем — а как — неясно: «Мы будем развивать скоростные железные дороги между крупнейшими городами. Сделаем доступными авиаперелёты для населения, прежде всего для жителей отдалённых территорий».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.